Дело 1-857\2011 < > П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец. 08 ноября 2011 г. Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г. Череповца Мосейко Е.В., Ветрова А.В., подсудимых: Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н., защитников - адвоката Зуевской Т.В., представившей удостоверение № 88 и ордер № 125, адвоката Белоусовой М.Г., представившей удостоверение № 516 и ордер № 106, потерпевших: А.., К. и Г., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочурина А. АлексА.а, < >, ранее судимого: 1) 22.06.2004 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 05 годам лишения свободы, 2) 29.09.2005 г. по ст. 307 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 05 годам 03 месяцам лишения свободы, 03.07.2009 г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. «а», 115 ч. 1 УК РФ, Неклюдова И. Н., < >, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 24 апреля 2011 г. в 21.56. час. между находившимися в состоянии алкогольного опьянения А. и Кочуриным А.А. в торговом павильоне «Валли», расположенном в г. Череповце у д. <адрес> по ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого А. ударил своей головой Кочурина А.А. В связи с этими действиями А. у Кочурина А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя этот свой преступный умысел, Кочурин А.А. умышленно нанес потерпевшему множественные удары кулаками по голове и различным частям тела. Находившийся в этом же павильоне друг Кочурина А.А. – Неклюдов И.Н., также испытывавший к А. личную неприязнь, решил присоединиться к преступным действиям Кочурина А.А., тоже избить потерпевшего и причинить тяжкий вред его здоровью. С этой целью он подошел к А. и, действуя совместно и согласованно с Кочуриным А.А., группой лиц, умышленно нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, от которого тот упал. Подбежавший Кочурин А.А. схватил поднявшегося с пола А. и перекинул его через холодильную установку. Когда А. вновь поднялся, Неклюдов И.Н. схватил его за одежду, отбросил от холодильной установки в другой конец павильона, где нанес полулежащему на полу А. множественные удары ногами по голове и другим частям тела. Продолжая свои преступные действия, Кочурин А.А. подбежал к лежавшему на полу и не оказывавшему какого-либо сопротивления А. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему пять ударов ногами в область лица и головы. Совместными преступными действиями Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. потерпевшему А. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением, острой субдуральной гематомой справа и дислокацией головного мозга, с кровоподтеками в области лица и головы, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; кровоподтеки в области конечностей, которые какого-либо вреда здоровью не причинили, а также психическое расстройство - органическое эмоционально-лабильное расстройство с явлениями антероградной амнезии. Кроме того, 24.04.2011 г. в 21.57. час. у Кочурина А.А., находившегося в указанном выше павильоне, сформировался преступный умысел на причинение лёгкого вреда здоровью К.. Испытывая к потерпевшему личную неприязнь в связи с тем, что последний попытался защитить А., Кочурин А.А. избил К.: умышленно нанес ему удар пластиковой бутылкой по голове, а также множественные удары руками по голове и различным частям тела потерпевшего. Когда от полученных ударов К. упал, Кочурин А.А., продолжая свои преступные действия, нанес лежавшему на полу потерпевшему множественные удары ногами по голове и другим частям тела. Преступными действиями Кочурина А.А. потерпевшему К. были причинены: двойной перелом костей носа со смещением отломков, который по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как причинивший лёгкий вред здоровью; а также ушибы мягких тканей лица, оставленные без экспертной оценки. Также органами предварительного следствия Кочурину А.А. было предъявлено обвинение по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Г. 24-го апреля 2011 г. в 21.59. час. Подсудимый Кочурин А.А. свою вину признал частично и показал, что вечером 24.04.2011 г. он, Неклюдов и П. пришли в торговый павильон «Валли», чтобы купить пива. Он был немного выпивший. Следом за ними в павильон зашли незнакомые ему А. и К.. А. сразу же подошел к нему, махнул рукой в сторону продавщицы павильона, сказал, что это его жена, после чего потребовал от него, чтобы он извинился перед этой продавщицей. Он сказал, что извиняться ему не за что. После этих слов А. ударил его своей головой ему в левую бровь. Он стал защищаться, отталкивать А. от себя. В ходе завязавшейся драки А. наносил ему удары, и он в ответ наносил удары руками и ногами А.. А. укусил его за палец левой руки. Он перекинул А. через витрину. Помнит, что сзади на него напал К.. Защищаясь от нападения К., он нанес тому удары руками и ногами. Зачем он наносил удары уже лежавшим на полу А. и К., он пояснить не может; не помнит, почему и зачем он так сделал. Предварительного сговора с Неклюдовым на избиение А. у него не было. Считает, что телесные повреждения А. и К. он причинил при превышении пределов необходимой обороны. До 24.04.2011 г. у него с продавцом павильона «Валли» Г. каких-либо конфликтов не было. Когда вечером 24.04.2011 г. он уходил из павильона, он каких-либо угроз в адрес Г. не высказывал. Подсудимый Неклюдов И.Н. свою вину по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что около 22 часов 24.04.2011 г. он, Кочурин и П. пришли в торговый павильон «Валли», чтобы купить пива. Он был слегка выпивший. Затем в павильон пришли незнакомые ему А. и К.. А. подошел к Кочурину и стал с ним о чем-то разговаривать. Разговора он не слышал, т.к. ходил по павильону, выбирал пиво. Между А. и Кочуриным произошел конфликт, в ходе которого А. ударил своей головой в область головы Кочурина. Между Кочуриным и А. началась потасовка: они стали наносить друг другу удары руками. К. тоже влез в эту потасовку. Он схватил А. и вытащил его в тамбур павильона, попросил его успокоиться. Однако А. не успокоился, вышел из тамбура в зал павильона, где между ним и Кочуриным снова началась драка. В ходе драки Кочурин перекинул А. через холодильник. А. встал и вылез из-за холодильника. Тогда он ударил А. кулаком в лицо. Он его удара А. отлетел в тамбур и упал. Когда А. поднялся и опять хотел продолжить драку, он схватил потерпевшего за куртку и отшвырнул его в другой конец павильона. Упавшему А. он нанес примерно 3 удара ногой куда-то в область тела. От его ударов А. потерял сознание. К потерявшему сознание и лежавшему на полу А. подскочил Кочурин, который нанес потерпевшему 2-3 удара ногой в область головы. Он оттащил Кочурина от А., после чего они с Кочуриным покинули павильон. Предварительного сговора у него с Кочуриным на причинение тяжкого вреда здоровью А. не было, всё случилось спонтанно. Считает, что от его действий не мог наступить тяжкий вред для здоровья А.. Виновность подсудимых Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. в совершении ими преступлений полностью доказана в судебном следствии, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, материалами дела в их совокупности, а именно: - Протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона «Валли», расположенного у <адрес>, в ходе которого установлено, что торговый зал павильона составляет около 40 кв. м. В центре зала находится прилавок, вдоль стен расположены стеллажи и холодильники с товаром. На полу в зале обнаружены множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, с которых был сделан смыв на марлю. В торговом зале имеются 3 камеры видеонаблюдения. ( т. 1, л.д. 15-18 ) - Заключением судебно-медицинской экспертизы № 956, согласно выводов которой у А. были обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением, острой субдуральной гематомой справа и дислокацией головного мозга, с кровоподтеками в области лица и головы, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; а также кровоподтеки в области конечностей, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. Указанные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. ( т. 1, л.д. 143-144 ) - Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 527, согласно выводов которой у А. в связи с травмой головного мозга было обнаружено < > ( т. 1, л.д. 166-167 ) - Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1117, согласно выводов которой между полученной А. травмой головы и < > имеется прямая причинно-следственная связь. ( т. 2, л.д. 108-109 ) - Протоколами изъятия и выемки CD-R80 с фрагментом видеозаписи событий, происходивших в торговом павильоне «Валли» 24.04.2011 г. с 21.52. час. ( т. 1, л.д. 106, 205-206 ) - Протоколом осмотра изъятого CD-R80, в ходе которого выяснено, что камерами видеонаблюдения зафиксированы факты избиений А. и К. ( т. 1, л.д. 207-232 ) При просмотре диска в суде установлено, что на видеозаписи четко видны действия всех участников конфликта. Так, Кочурин А.А. в ходе конфликта с А. нанес тому множественные удары руками по голове, перебросил потерпевшего через холодильник. Подключившийся к драке Неклюдов И.Н. нанес А. сильный удар кулаком в лицо, схватил за одежду, бросил его в конец павильона, после чего нанес находившемуся в положении полулежа потерпевшему не менее 3-ёх ударов ногой в область головы, от которых А. упал. Кочурин А.А. нанес лежавшему на полу без движения А. еще 5 ударов ногой по голове. Кроме того, в ходе конфликта Кочурин А.А. нанес К. удар пластиковой бутылкой пива по голове, а также множественные удары руками и ногами в область головы и по другим частям тела. После конфликта А. и К. остались лежать на полу павильона без движения. - Показаниями потерпевшего А. о том, что у него сложились дружеские отношения с продавцом торгового павильона «Валли» Г.. 24.04.2011 г. вечером он был выпивший. Около 21 часа ему позвонила Г., которая сказала, что к ней в павильон пришел Кочурин, который ей угрожает. Г. попросила его придти в павильон и поговорить с Кочуриным. Он согласился помочь Г.. Он и К. пришли в указанный павильон. Когда он зашел в павильон, то обратился к Г.. Последняя показала ему на Кочурина, который стоял в павильоне вместе с Неклюдовым и П.. До этого с Кочуриным он знаком не был. Он подошел к Кочурину, попросил того извиниться перед Г.. Кочурин заявил, что извиняться перед Г. он не будет. Дальнейшие события он не помнит. Очнулся уже в больнице. В связи с полученными травмами – закрытой ЧМТ и ушибом головного мозга, он долгое время пролежал в больнице, перенес 2 операции, в том числе трепанацию черепа. - Протоколом принятия устного заявления от К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, избившего его 24.04.2011 г. в торговом павильоне «Валли». ( т. 1, л.д. 244 ) - Показаниями потерпевшего К. о том, что 24.04.2011 г. в десятом часу вечера они с А. пошли за пивом в торговый павильон «Валли», расположенный у д. 1 по ул. Ветеранов. Зайдя в павильон, он встал у витрины и начал выбирать пиво. А. стоял рядом и разговаривал с Кочуриным. По тому, как они общались, он понял, что А. и Кочурин знакомы между собой. Затем А. и Кочурин сцепились: схватили друг друга. Он начал их разнимать. Затем кто-то схватил его сзади за одежду и ударил его кулаком в лицо. Он схватился за лицо и согнулся. В этот момент он получил удар ногой в лицо. От удара ногой он упал и потерял сознание. Очнулся он уже тогда, когда в павильон приехали сотрудники полиции. Он встал с пола и увидел, что на другом краю павильона без сознания лежит А.. Сам он в ходе произошедшего конфликта никому ударов не наносил; кто его избил, он сказать не может, не видел. - Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1194, согласно выводов которой у К. были обнаружены: двойной перелом костей носа со смещением отломков, который по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как причинивший лёгкий вред здоровью; а также ушибы мягких тканей лица, оставленные экспертом без оценки. Перелом костей носа возник от действия тупого твердого предмета. ( т. 2, л.д. 140-141 ) - Показаниями свидетеля С. – продавца торгового павильона «Валли», расположенного у <адрес>, о том, что с 20 часов 24.04.2011 г. она и продавец Г. работали продавцами в указанном павильоне. Около 22 часов в павильон пришли Кочурин, Неклюдов и П.. Последний купил у неё пиво. Они уже собирались уходить, как в павильон зашли постоянные покупатели - А. и К.. А. и Кочурин стали между собой о чем-то разговаривать. Продавец Г. в это время была в подсобке. А. вызвал Г. из подсобки. Когда Г. вышла, А. попросил Кочурина, чтобы он извинился перед Г.. Ей было известно, что примерно за месяц до этого между Кочуриным и Г. в павильоне произошел конфликт, в ходе которого Кочурин ударил Г. по голове калькулятором. Кочурин перед Г. извиняться отказался. А. и Кочурин стали между собой ругаться, а затем между ними вспыхнула драка. Начала драки она не видела, т.к. была занята покупателем. Она видела, как Кочурин схватил А. за одежду и бросил того через холодильник. А. встал, вылез из-за холодильника, и драка продолжилась. А. и Неклюдов переместились куда-то в тамбур павильона, и ей их видно не было. Затем Кочурин ударил К.. К. от удара присел на корточки и закрыл лицо руками. В этот момент Кочурин нанес К. удар ногой по голове. От этого удара К. упал на пол. А. вышел из тамбура, хотел подойти к лежащему К., стал что-то кричать в адрес Кочурина. Неклюдов нанес А. сильный удар кулаком по голове. От удара А. упал к витрине, сел, облокотившись на холодильник. Неклюдов подбежал к А. и пнул его ногой по голове. От этого удара А. упал на пол, а Неклюдов отошел от него. Тут же к А. подбежал Кочурин, который стал наносить удары ногами лежавшему на полу А.. Ударов было много, больше 3-ёх. Куда точно пнул Кочурин А., она не видела, но ей было видно, что удары все пришлись в верхнюю часть и голову А.. Кочурин не только пинал А., но и прыгал на него ногами. Неклюдов стал оттаскивать Кочурина от лежавшего А.. Кочурин нанес последний удар А., после чего вышел в центр зала павильона. Они с Г. стояли за прилавком. Кочурин, обращаясь к Г., сказал, что он скоро вернется, и она «заплатит за всё», «получит своё». После этих слов Кочурина Г. сразу же ушла в подсобку. Как только Кочурин ушел из павильона, она вышла из-за прилавка и подошла к лежавшим на полу К. и А.. Оба потерпевших были без сознания. Минут через 7 в павильон приехали сотрудники полиции, которых она вызвала, как только началась драка. Сотрудники полиции вызвали «скорую» для А. и К.. За все время, пока длилась драка, она не видела, чтобы А. наносил кому-либо удары, он только защищался. - Показаниями потерпевшей Г. – продавца торгового павильона «Валли», о том, что в феврале 2011 г. у неё произошел конфликт с покупателем их павильона Кочуриным А.А. В ходе этого конфликта Кочурин кинул в неё мелочью и монетницей. Недели через 3 Кочурин вновь пришел в их павильон, снова стал на неё орать. О конфликте с Кочуриным она рассказала своему знакомому А., который пообещал ей помочь. 24.04.2011 г. около 21.30. час. в павильон пришли Кочурин, Неклюдов и П.. Она зашла в подсобку и позвонила А., которому сказала, что в павильон пришел Кочурин. А. пришел в павильон минуты через 3. Вместе с А. пришел К.. А. указал ей на Кочурина и спросил, не он ли её «доставал». Она кивнула головой. А. развернулся к Кочурину и сказал, чтобы тот просил у неё прощения. Кочурин стал орать, что это она во всем виновата. После этого Кочурин и А. начали толкаться, и между ними началась драка. Неклюдов тоже хотел влезть в драку, но его оттаскивал П.. Кочурин переключился на К.: избил его и повалил у холодильника. Стоя у холодильника, Неклюдов ударил А. кулаком в лицо, после чего Кочурин перекинул А. через прилавок на холодильник. Когда А. вылез из-за холодильника, Неклюдов схватил его за куртку, швырнул на стеклянную витрину, о которую А. ударился головой. Затем Неклюдов нанес сидящему А. несколько ударов по голове, от которых потерпевший упал на пол. Когда А. уже лежал без сознания, Кочурин подбежал к нему и стал пинать А. в область головы. Было такое ощущение, будто Кочурин просто прыгал по голове лежавшего А.. Когда А. и К. лежали без сознания, Кочурин пошел к выходу из павильона. Уходя, Кочурин крикнул ей и С., что они будут следующими за А. и К.. Они с С. вызвали «скорую помощь» и полицию. - Картой вызова к А. бригады скорой медицинской помощи, из которой следует, что пострадавший был обнаружен врачами «скорой» в бессознательном состоянии, в состоянии комы 3-ьей степени. ( т. 1, л.д. 198 ) - Картой вызова к К. скорой медицинской помощи, врачам которой пострадавший пояснил, что его избили неизвестные. ( т. 1, л.д. 199 ) - Протоколом выемки у Кочурина А.А. футболки, в которую он был одет во время совершения преступлений, и на которой спереди имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. ( т. 1, л.д. 56-57 ) - Заключением судебно-биологической экспертизы № 2353-х, согласно выводов которой на смыве с пола торгового павильона и на фрагменте материи, выстриженном из футболки Кочурина А.А., была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А. ( т. 1, л.д. 71-73 ) Свидетель П. в суде показал, что 24.04.2011 г. вечером он заехал в торговый павильон «Валли», расположенный у <адрес>, встретил там своих знакомых Кочурина и Неклюдова. Он с ними поговорил, и они решили вместе попить пива. Он стал покупать у продавщицы пиво. В этот момент в павильон зашел его знакомый А.. А. поздоровался с ним и, подойдя к одной из продавщиц, спросил: «Кто?» Продавщица пальцем показала на Кочурина. А. сказал Кочурину: «Извиняйся перед ней!». Кочурин ответил А., что извиняться перед продавщицей он не будет, та сама не права. Тогда А. ударил Кочурина своей головой также в область головы. При этом А. своим ударом рассек Кочурину бровь. Между Кочуриным и А. началась драка, они стали наносить друг другу удары руками. Он пытался разнять Кочурина и А., но у него ничего не получилось. Тогда он просто ушел из павильона. При нем Неклюдов участия в драке не принимал. Свидетель защиты К.1 – мать подсудимого Кочурина А.А., показала, что её сын с семьей живет от неё отдельно на ул. <адрес>. В ночь с 24 на 25 апреля 2011 г. Кочурин А.А. позвонил ей и сказал, что он находится в милиции, что его задержали за избиение какого-то парня. Впоследствии ей стало известно, что от действий сына пострадал А.. 09.05.2011 г. она приходила к потерпевшему А. в больницу. А. пообщался с ней, рассказал, что в павильон его в тот день вызвала продавщица, которая попросила его разобраться с её сыном. Свидетель защиты К.2 – супруга подсудимого, показала, что с Кочуриным А.А она знакома около 6-и лет. Общаться с ним начала, когда Кочурин еще отбывал наказание в местах лишения свободы. После того, как в 2009 году Кочурин освободился, они стали проживать совместно на ул. <адрес>. У них есть общий ребенок – дочь 3-ёх лет. 24.04.2011 г. муж пришел домой около 21-22 часов. У мужа была рассечена левая бровь, были ссадины на руках и на голове. Супруг пояснил, что у него в торговом павильоне случился конфликт с каким-то парнем, который и рассек ему бровь. Около 01 часа ночи 25.04.2011 г. за мужем приехали сотрудники милиции, которые увезли Кочурина с собой. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 705 следует, что у Кочурина А.А. были обнаружены рана в области левой брови и рубец от заживления инфицированной раны в области ногтевой пластинки 1-го пальца левой кисти, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. ( т. 1, л.д. 131 ) Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 533 у Кочурина А.А. < >. Однако в момент совершения инкриминируемых ему деяний Кочурин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 1, л.д. 189-190 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Кочурина А.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений. Исследовав собранные доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное группой лиц. Об умысле Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью А. свидетельствует нанесение ими многочисленных ударов руками и ногами в жизненно важный орган – в голову потерпевшего. Нанесение подсудимыми, являвшимися соисполнителями, множественных ударов в область головы А. находится в прямой причинной связи с наступившим тяжким вредом для здоровья потерпевшего. В данном случае преступление подсудимыми, несомненно, было совершено группой лиц, т.к. судом установлено, что в процессе совершения одним лицом – Кочуриным А.А. действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., к нему с той же целью присоединилось другое лицо – Неклюдов И.Н. Доводы Кочурина А.А. и его защитника о том, что подсудимый причинил тяжкий вред здоровью А. при превышении пределов необходимой обороны, суд признает несостоятельными и неубедительными, т.к. из показаний С. и Г., из просмотренной видеозаписи четко видно, что нападение Кочурина А.А. на А. было интенсивным и продолжительным, удары подсудимым наносились целенаправленно в голову пострадавшего, и уже после того, как А. упал и перестал оказывать какое-либо сопротивление, Кочурин А.А. нанес потерпевшему не менее 5-и ударов ногами в область головы А., прыгал на голову потерпевшего. Оценивая показания Неклюдова И.Н. о том, что А. в область головы он нанес только один удар рукой, а удары ногами потерпевшему он нанес в область тела, а не головы, суд признает показания подсудимого в этой части не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они прямо опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, в том числе видеозаписью произошедшего, из которой усматривается, что Неклюдов И.Н. нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо и не менее 3-ёх ударов ногами в область головы. Действия Кочурина А.А. по эпизоду избиения им 24.04.2011 г. К. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.к. установлено, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений избил потерпевшего, нанес ему многократные удары руками и ногами по лицу и телу. Уголовное преследование Кочурина А.А. по ст. 119 ч. 1 УК РФ по факту угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Г. прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Кочурину А.А. – частичное признание своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, состояние психического и физического здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного морального вреда, противоправность поведения потерпевшего А., явившегося поводом для преступления; Неклюдову И.Н. - частичное признание своей вины, частичное возмещение причиненного морального вреда, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Кочурину А.А., является рецидив преступлений. Изучение личностей подсудимых показало следующее: Кочурин А.А. на учете у психиатра не состоит, < >, один раз привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства и по месту отбывания прежнего наказания – удовлетворительно. Неклюдов И.Н. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту прохождения службы – положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевших о наказании, суд назначает Кочурину А.А. и Неклюдову И.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Определяя размер наказания Кочурину А.А., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание отрицательную характеристику личности Кочурина А.А., который склонен к совершению насильственных преступлений, ранее был неоднократно судим, но должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал и вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья человека, суд приходит к выводу, что исправление Кочурина А.А. без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ. Суд также принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Неклюдову И.Н. обстоятельств, тот факт, что подсудимый ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, и приходит к выводу о возможности исправления Неклюдова И.Н. без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Неклюдов И.Н. должен будет доказать своё исправление. Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г. Череповца к подсудимым о возмещении затрат МУЗ «Городская больница № 1» на стационарное лечение А., т.к. он является законным и обоснованным. Суд удовлетворяет частично гражданские иски А. и К. о возмещении морального вреда, причиненного им преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. потерпевший А. получил серьезную травму головы и психическое расстройство, 17 дней находился на стационарном лечении, перенес две операции. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, роли Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. в причинении вреда здоровью А., материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких преступлений. Также судом установлено, что в связи с преступными действиями Кочурина А.А. потерпевший К. терял сознание, получил двойной перелом носа, а потому, несомненно, испытал физическую боль и страдания. При этом суд учитывает, что в счет возмещения вреда А. было уже возмещено 21000 руб., а К. – 2000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кочурина А. АлексА.а признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ – по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью А., и назначить ему по данной статье наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, ст. 115 ч. 1 УК РФ – по эпизоду причинения лёгкого вреда здоровью К., и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 05 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Кочурину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, переведя при этом наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Срок отбытия наказания Кочурину А.А. исчислять с 25 апреля 2011 г. Меру пресечения Кочурину А.А. оставить содержание под стражей. Неклюдова И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Неклюдову И.Н., считать условным, установить ему испытательный срок в 04 года. Обязать Неклюдова И.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства. Меру пресечения Неклюдову И.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кочурина А.А. и Неклюдова И.Н. в солидарном порядке в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Череповца 10257,71 руб. Взыскать с Кочурина А.А. в пользу А. 232 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Кочурина А.А. в пользу К. 23 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Неклюдова И.Н. в пользу А. 147 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение Кочурину А.А. футболку, брюки, кроссовки и куртку – возвратить осужденному; диск CD-R80 с фрагментом видеозаписи – хранить при настоящем уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочуриным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: < > < > Д.Г.ФАБРИЧНОВ