ст. 228 УК РФ



    дело № 1-1085/2011

                     ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2 декабря 2011 года г.Череповец

     Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

    Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

    С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

    Прокурора Клюквина ВВ

    Адвоката Соколова АВ

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ПИМЕНОВА С. В. < >, ранее не судимого

        Мера пресечения – подписка о невыезде

        В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                  Суд установил:

        Пименов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

         24 марта 2011 года около 21.40 часа на лестничной площадке около <адрес> Пименов С.В. незаконно сбыл, а именно продал за 1.400 рублей, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 3,98 грамма, в крупном размере, М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое М. 24 марта 2011 года в период с 22.45 часов до 22.53 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по адресу: г.Череповец, ул.Верещагина, д.50, добровольно выдал, а именно полимерную слюду из-под сигарет с веществом бурого цвета в виде камней, которое является наркотическим средством - гашиш общей массой 3,98 грамма, в крупном размере.

    24 марта 2011 года М., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», обратился к Пименову С.В. с просьбой помочь ему в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш на сумму 7.000 рублей. Пименов С.В. зная источник приобретения наркотических средств, согласился помочь М. Для этой цели Пименов С.В. 24 марта 2011 года около 22.23 часов договорился при помощи средств сотовой связи с неустановленным лицом о незаконном приобретении у него наркотического средства - гашиш на сумму 7.000 рублей, а также о месте и времени их встречи. Затем Пименов С.В. 24 марта 2011 года около 23.25 часов у < >, расположенного по <адрес>, в автомобиле < > г.н. , под управлением М., получил от М. деньги в сумме 7.000 рублей для приобретения для М. наркотического средства – гашиш, ушел за угол дома, где действуя в интересах приобретателя наркотического средства – гашиш М. и на его деньги, без цели сбыта, выполнив роль пособника, незаконно приобрел у неустановленного лица за 7.000 рублей, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 10,43 грамма, в крупном размере, пошел к М. с целью передачи ему купленного наркотического средства. Однако Пименов С.В. передать наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 10,43 грамма, в крупном размере, М., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 24 марта 2011 года около 23.45 часов у <адрес> в автомобиле < > г.н. Пименов С.В. и М. задержаны, доставлены в здание Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по адресу: г.Череповец, ул.Верещагина, д.50, где 25 марта 2011 года в период с 02.00 часов до 02.20 часов в ходе личного досмотра у Пименова С.В. обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой с веществом бурого цвета в виде камней, которое является наркотическим средством - гашиш общей массой 10,43 грамма, в крупном размеру.

В судебном заседании Пименов С.В. свою вину признал по первому эпизоду частично, по второму полностью, показал, что он и М. были в одной компании, М. попросил его, если он, Пименов, будет брать гашиш, то пусть возьмет на него, М., который деньги Пименову отдаст позже. Через несколько дней Пименов позвонил Т., просил продать 2.5 гр гашиша, договорились о встрече, встретились, Пименов передал Т. 1400 рублей, а Т. передал Пименову 2,5 гр гашиша. Через два дня Пименов вновь позвонил Т., просил продать 4 гр гашиша, договорились о встрече, встретились, где Пименов купил у Т. где-то 4 гр гашиша за 2800 рублей. Позвонил М., просил достать гашиш, договорились о встрече. М. приехал домой к нему, на лестничной площадке М. передал Пименову 1400 рублей, а Пименов передал М. возможно 3,98 гр гашиша, разошлись. В тот же день позвонил М., просил достать 10 гр гашиша. Пименов позвонил Т., договорились о встрече на <адрес>, куда приехали Пименов и М. на автомашине, в которой М. передал Пименову 7.000 рублей. Пименов вышел из машины и ушел за угол дома, где встретился с Т., передал тому 7.000 рублей, получил от того 10 гр гашиша, вернулся к М. в а\м, поехали, их задержали сотрудники наркоконтроля, гашиш и деньги изъяли. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Пименова С.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

     Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 24 марта 2011 года около 21.40 часа на четвертом этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес> Пименов С.В. незаконно сбыл М. наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 3,98 грамма, в крупном размере /т.1 л.д.2/

Постановление о проведении ОРМ «Проверочной закупки» с участием в роли «покупателя» М. /т.1 л.д.6/, заявление М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.5/, протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.7/, акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 2.100 рублей, и передача их М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.8/, протокол добровольной выдачи, в ходе которого М. добровольно выдал вещество бурого цвета в виде камней, упакованных в полимерную слюду из-под сигарет, а также денежные средства в сумме 600 рублей, при этом пояснил, что вещество он приобрел у Пименова С., проживающего на <адрес> /т.1 л.д.9/, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка».

Справкой об исследовании № 161/фх /т.1 л.д.11-14/ и заключением эксперта № 50/фх установлено, что вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством - гашиш массой 3,98 грамма /т.1 л.д.95-98/

Изъятые денежные средства в сумме 600 рублей осмотрены /т.1 л.д.160-162/, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.164/, переданы под расписку на ответственное хранение < > Ю. /т.1 л.д.165/

                Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 24 марта 2011 года около 23.20 часов у <адрес> в автомашине < > сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по ВО задержан Пименов С.В., в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 10,43 грамма, в крупном размере, которое Пименов С.В. покушался незаконно сбыть М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.45/

Постановление о проведении ОРМ «Проверочной закупки» с участием в роли «покупателя» М. с целью задержания Пименова С.В. /т.1 л.д.47/, заявление М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.48/, протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.49/, акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 7.000 рублей, и передача их М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.50/, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе личного досмотра у Пименова С.В. обнаружены и изъяты полимерный пакетик с механической застежкой с веществом бурого цвета в виде камней, сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Билайн», полимерная коробка с наслоениями /т.1 л.д.52-53/

    Справкой об исследовании № 162/фх /т.1 л.д.59-62/ и заключением эксперта № 51/фх установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пименова С.В., является наркотическим средством - гашиш массой 10,43 грамма /т.1 л.д.104-108/

Заключением эксперта № 49/фх установлено, что на внутренней поверхности коробочки, изъятой в ходе личного досмотра Пименова С.В. обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол (в виду малого количества вещества вопрос о массе не рассматривался) /т.1 л.д.111-115/

Протоколом осмотра осмотрены конверт с наркотическим веществом и упаковочный материал, конверт с коробочкой с наслоениями тетрагидроканнабинола, сотовый телефон «Билайн» с сим-картой «Билайн» /т.1 л.д.166-170/, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.171/, переданы в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции № 17-4/117 о приеме наркотического средства - гашиш массой 10,43 грамма, квитанция № 17-4/118 о приеме коробочки с наслоениями тетрагидроканнабинола без массы, изъятой в ходе личного досмотра Пименова С.В., квитанция № 4/186 о приеме сотового телефона «Билайн» с сим-картой «Билайн» /т.1 л.д.172,173,175/)

Протоколом осмотра осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Пименова С.В. /т.1 л.д.122-127/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.128/, передан под расписку на ответственное хранение Пименову С.В. /т.1 л.д.129/

    В ходе выемки Ж. добровольно выдал денежные средства в сумме 6.000 рублей, которые ему в счет долга передал Т. /т.1 л.д.25-29/, которые осмотрены /т.1 л.д.79-82/, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.84/, переданы под расписку на ответственное хранение < > Ю. /т.1 л.д.85/

Судом исследована справка ОАО «ВымпелКом» с исходящим номером , в которой содержится информация о входящих, исходящих соединениях сим-карты с абонентским номером , в частности с номерами (М.), (Т.) за период с 10.03.2011 года по 25.03.2011 года /т.1 л.д.135-143/, которая осмотрена /т.1 л.д.144-145/, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.146/

В ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту жительства Пименова С.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты приспособление для курения и вещество бурого цвета в виде камня /т.1 л.д.185-189/

Заключением эксперта № 65/фх установлено, что на поверхности приспособления для курения обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол без массы /т.1 л.д.196-199/

Заключением эксперта № 67/фх установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Пименова С.В., является наркотическим средством - гашиш массой 0,160 грамма /т.1 л.д.204-207/

Изъятое осмотрено /т.1 л.д.209-215/, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.216-217/, переданы в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция № 17-4/121 о приеме наркотического средства - гашиш массой 0,160 грамма, квитанция № 17-4/120 о приеме наркотического средства - тетрагидроканнабинол без массы /т.1 л.д.218,219/)

    Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с гашишем /т. 1 л.д. 244/

    Свидетель М. показал, что 24 марта 2011 года был задержан наркоконтролем, ему предложили участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя гашиша у Пименова, он согласился сотрудничать. М. позвонил Пименову, просил продать 2 гр гашиша, тот согласился, договорились о встрече. М. приехал домой к Пименову, на лестничной площадке М. передал Пименову деньги, а тот передал ему гашиш, после чего М. приехал в наркоконтроль, выдал гашиш. Его оказалось по заключению эксперта 3,98 гр, что оспорить не может. В тот же день по просьбе наркоконтроля М. вновь позвонил Пименову, просил продать 10 гр гашиша, тот согласился, договорились о встрече. М. на а\м подъехал, посадил в а\машину Пименова, приехали на <адрес>, где М. передал Пименову 7.000 рублей. Пименов вышел из машины с деньгами, ушел куда-то, через время вернулся, сел в а\машину, они поехали. Почти сразу их задержали сотрудники наркоконтроля. У Пименова изъяли наркотик.

    Свидетель Т. показал, что знал, что Пименов употреблял гашиш. 24 марта 2011 года Т. позвонил Пименов, поинтересовался о возможности приобретения 10 граммов гашиша. Т. согласился, договорились о встрече, встретились у ТЦ «< >» на <адрес>, где Т. продал Пименову за 7.000 руб 10гр гашиша, разошлись. Более он Пименову гашиш не продавал, почему Пименов настаивает, что и ранее покупал у него гашиш, не знает. Уголовное дело по обвинению Т. в суде ещё не рассмотрено.

    Свидетели С. и Г. показали, что в середине или конце марта 2011 года были приглашены в наркоконтроль понятыми, где в кабинете видели как    молодой человек достал из кармана своих брюк вещество темного цвета в свертке из прозрачного материала (как полиэтилен из-под пачки сигарет), вещество не порошкообразное, а в виде кусков. Также молодой человек достал из кармана деньги 600 рублей. Вещество сотрудник поместил в конверт, конверт заклеил, опечатал и подписал, деньги тоже положил в конверт, конверт заклеил, опечатал, подписал. На обоих конвертах они с понятым расписались с двух сторон. Этот молодой человек пояснил, что вещество, которое он выдал, он купил у кого-то. Подробные пояснения сотрудник записал в протокол. Заявлений и замечаний к протоколу у них не было, они подписали протокол.

По ходатайству стороны оглашены показания Пименова С.В., данные им в качестве подозреваемого о том, что Пименов купил гашиш у Т. для себя. 24 марта 2011 года позвонил знакомый М., спросил сможет ли он достать гашиш. Пименов ответил, что у него как раз остался гашиш, договорились о встрече дома у Пименова, куда приехал М., где на лестничной площадке М. передал Пименову деньги, в Пименов продал М. гашиш. /т.1 л.д.71-74/. Суд не находит оснований не доверять этим показаниям. Оценив изложенное, показания М., частичное непризнание вины подсудимым в суде суд оценивает как способ защиты.

Оценив изложенное суд считает, что по первому эпизоду Пименов не являлся пособником в приобретении наркотика, поскольку не действовал в интересах приобретателя М., а совершил сбыт наркотика приобретателю М..

    Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Пименова С.В. по первому эпизоду по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Пименов С.В. незаконно сбыл М., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой 3,98 грамма, в крупном размере.

    Суд также квалифицирует преступление Пименова С.В. по второму эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Пименов С.В. выполнив роль пособника, а именно действуя в интересах приобретателя наркотического вещества М. и на его деньги, без цели сбыта, получив от него 7.000 рублей, сходил к продавцу гашиша, незаконно приобрел наркотическое средство, в крупном размере, которое намеревался передать приобретателю М., участвовавшему в «ОРМ проверочная закупка», однако передать гашиш не успел, задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство изъято.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

        Смягчающим наказание Пименова С.В. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика наркотика. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Пименов С.В. характеризуется удовлетворительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 101 у Пименова С.В. < > /т.1 л.д.90/

        Оценив изложенное в совокупности, смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительным обстоятельством, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ к ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также применить ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

    Суд приговорил:

    ПИМЕНОВА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

     - по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы

     - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Пименов С.В. своим поведением докажет свое исправление.

        Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        В период отбытия условного осуждения обязать Пименова С.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

        Вещественные доказательства:

      - тетрагидроканнабинол без массы, наркотическое средство - гашиш массой 3,98 грамма, 0,160 грамма, 10,43 грамма, упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области /т.1 л.д.172,173,174,218,219/ - уничтожить,

      - денежные средства в сумме 600 рублей, 6.000 рублей /т.1 л.д.85,165/ - передать зам. начальника < > Ю.,

      - сотовый телефон «Билайн» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области /т.1 л.д.175/, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн» /т.1 л.д.129/ - передать осужденному Пименову С.В.,

      - справку ОАО «ВымпелКом» по исходящему номеру 2805-11 /т.1 л.д.146/ – хранить в уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Пименов С.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                    Т.А. Усикова