ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-972\2011 < >

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 01 ноября 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимого Мартынова Д.Н.,

защитника - адвоката Дыкмана Р.В., представившего удостоверение № 424 и ордер № 346\6,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Д. Н., < >, ранее судимого:

1) 01.03.2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года (постановлением суда от 06.07.2006 г. условное осуждение Мартынову Д.Н. было отменено, и он был направлен в ИК общего режима сроком на 03 года),

2) 21.07.2006 г. по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ к 05 годам лишения свободы, (постановлением суда от 29.11.2006 г. в порядке исполнения приговоров на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ Мартынову Д.Н. было определено наказание в виде 06 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима),

24.09.2010 г. условно-досрочно освобожденного на 01 год 07 месяцев 14 дней по постановлению суда от 22.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 августа 2011 г. около 20 часов Мартынов Д.Н. через тайник, находящийся за торговым павильоном, расположенным возле д. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш общей массой 27,90 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Мартынов Д.Н. незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания у д. <адрес> по ул. <адрес> и изъятия у него сотрудниками УФСКН этого гашиша массой 27,90 грамма – т.е. до 20.05. час. 04.08.2011 г.

Подсудимый Мартынов Д.Н. свою вину по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично и показал, что он является наркозависимым, с апреля-мая 2011 г. употребляет гашиш. 04.08.2011 г. около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени М., отбывающий наказание в ИК-12. Этот М. предложил ему купить у него гашиш. Он согласился. М. точное количество гашиша не называл, сказал только, что гашиша будет достаточное количество. Они договорились, что он заплатит М. за гашиш 7900 руб. М. сказал, что гашиш будет лежать в пос. <адрес>, в тайнике за ларьком, у камня. М. объяснил ему, как найти тайник с гашишем. Он взял деньги в сумме 7900 руб., сел на велосипед и поехал в пос. <адрес>. Он приехал к тайнику, указанному М., забрал из тайника гашиш. Гашиш был в пачке из-под сигарет. Затем он сел на велосипед и поехал в сторону г. <адрес>, в сторону района <адрес>. Деньги за гашиш он должен был передать позднее, тому человеку, на которого укажет М.. От места тайника в сторону <адрес> он проехал примерно 50 метров, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. Сотрудники ГНК отвезли его в отдел, где в ходе досмотра у него был изъят гашиш, полученный от М.. Изъятый у него гашиш он кому-либо сбывать не собирался, купил его исключительно для собственного употребления.

В порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Мартынов Д.Н. в процессе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 05.08.2011 г. Мартынов Д.Н. показал, что взятый им из тайника гашиш он по просьбе М. хотел передать незнакомому ему человеку – тому, которому он, т.е. М., скажет. ( л.д. 15-16 )

После оглашения указанных показаний Мартынов Д.Н. эти свои показания не подтвердил, еще раз заявил, что гашиш он приобретал для собственного потребления, а не для передачи кому-либо.

Виновность Мартынова Д.Н. в совершении им преступления нашла свое подтверждение в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:

- Протоколом личного досмотра Мартынова Д.Н. от 04.08.2011 г., в ходе которого у него из правого бокового кармана штанов была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из бумаги с веществом бурого цвета. ( л.д. 4-5 )

- Заключением судебно-химической экспертизы № 413\фх, согласно выводов которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мартынова Д.Н., является наркотическим средством – гашишем. Общая масса изъятого у Мартынова Д.Н. гашиша составила 27,90 грамма. ( л.д. 42-45 )

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. - оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, о том, что 04.08.2011 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что за торговым павильоном, расположенным в пос. Ясная Поляна по адресу: ул. <адрес> организован тайник с наркотическим средством – гашишем. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Он вместе с другими сотрудниками УФСКН выдвинулся к месту тайника и стал вести наблюдение. Он видел, как к месту тайника на велосипеде подъехал мужчина цыганской национальности. Этот мужчина подошел к камню, лежащему за павильоном, что-то поднял с земли. Затем мужчина это что-то положил к себе в карман одежды, сел на велосипед и поехал в сторону г. <адрес>. У д. <адрес> по ул. <адрес> мужчина был ими задержан. Задержанным оказался ранее судимый Мартынов Д.Н. Задержанный был доставлен ими в отдел и досмотрен. При досмотре у Мартынова Д.Н. были изъяты 2 свертка с веществом бурого цвета, оказавшимся гашишем. Мартынов пояснил, что гашиш он поднял из «закладки», местонахождение которой ему по телефону сообщил М. «Ц.», отбывающий наказание в < >. ( л.д. 62-65 )

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К.1 о том, что 04.08.2011 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Мартынова Д.Н. В ходе досмотра из кармана одежды Мартынова были изъяты 2 свертка из бумаги с веществом темного цвета. Мартынов пояснил, что это наркотическое средство – гашиш, которое он поднял из тайника. Местонахождение тайника ему по телефону сообщил осужденный по имени М. «Ц.». ( л.д. 49-51 )

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 227 Мартынов Д.Н. страдает синдромом наркомании и нуждается в динамическом наблюдении. ( л.д. 83-84 )

Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд переквалифицирует действия Мартынова Д.Н. со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Такая квалификация действий подсудимого является правильной, ибо в судебном заседании было установлено, что злоупотребляющий наркотиками Мартынов Д.Н. 04.08.2011 г. незаконно приобрел через тайник и затем незаконно хранил при себе гашиш массой 27,90 грамма для личного употребления, а не с целью его сбыта. О такой квалификации действий подсудимого обоснованно просил в судебных прениях прокурор.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Мартынову Д.Н., - признание своей вины, наличие у него малолетней дочери, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынову Д.Н., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы и по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Мартынову Д.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Определяя размер наказания Мартынову Д.Н., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание личность Мартынова Д.Н., который злоупотребляет наркотическими средствами, ранее был судим, но должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Учитывая, что Мартынов Д.Н. новое умышленное тяжкое преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает Мартынову Д.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Мартынову Д.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от 22.09.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 года лишения свободы, не отбытое Мартыновым Д.Н. по приговору Череповецкого районного суда от 01.03.2006 г. и по приговору Череповецкого городского суда от 21.07.2006 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартынову Д.Н. исчислять с 05 августа 2011 г. Меру пресечения Мартынову Д.Н. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО наркотическое средство гашиш массой 27,90 грамма и упаковочный материал - уничтожить; находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО сотовый телефон «Нокиа 1208» с сим-картой «Теле2» и велосипед - возвратить осужденному Мартынову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыновым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: < >

< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ