ст. 159 ч. 2, 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-1086/2011

                                             ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       14 декабря 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Клюквина ВВ

Адвоката Снурницина ИИ

Потерпевших: К., С2., Л1., М., В1.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орисова Л.Г. < >, ранее не судимой

    Мера пресечения – подписка о невыезде, содержалась под стражей с 06 июня 2008 года по 01 августа 2008 года

    В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (32 эпизода), ч.3 ст.30-ст.291 ч.3 УК РФ,

                                                                         Суд установил:

    Орисова Л.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (32 эпизода), а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

В период с апреля 2008 года по февраль 2009 года на территории г.Череповца Орисова Л.Г., преследуя умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания гражданам оккультных услуг, совершила хищение принадлежащих им денежных средств при следующих обстоятельствах:

    В апреле 2008 года Орисова Л.Г., не имеющая постоянного источника дохода, находящаяся в трудном материальном положении, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием под видом оказания им оккультных услуг, в действительности не обладая экстрасенсорными способностями, опубликовала в средствах массовой информации г.Череповца объявление об оказании гражданам оккультных услуг в виде любовной магии, приворота, избавления от алкоголизма, снятия любого колдовства, венца безбрачия и т.п., с указанием номера телефона . С целью приема обратившихся граждан с апреля 2008 года Орисова Л.Г. арендовала на основании заключенных договоров найма следующие квартиры по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Граждане, желающие воспользоваться оккультными услугами, обращались к Орисова Л.Г., которой сообщали о своих жизненных проблемах в надежде на оказание какой-либо помощи со стороны Орисова Л.Г.

    Орисова Л.Г., действуя с прямым умыслом, изначально не имея реальной возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства, поясняла гражданам, что за первоначальное обращение к ней за консультацией необходимо заплатить от 300 до 500 рублей, затем, сообщая заведомо ложные сведения о приобретении свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов, называла стоимость своих услуг от 3.300 рублей до 32.000 рублей. Кроме того, Орисова Л.Г. с целью введения в заблуждение граждан, требовала от них для достижения наивысшего результата приобрести для нее либо ее помощников, в качестве благодарности различный товар, в том числе парфюмерию, золотые изделия, солнцезащитные очки, ламинат. Граждане, не зная о преступных намерениях Орисова Л.Г., доверившись ей, соглашались передавать Орисова Л.Г. денежные средства и приобретать по указанию Орисова Л.Г. необходимый товар. Впоследствии Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, в действительности не обладая экстрасенсорными способностями, создавала видимость оказания оккультных услуг гражданам в виде совершения определенных обрядов и ритуалов, а полученные от граждан денежные средства и предметы, похищала, используя их в личных целях, извлекая для себя материальную выгоду.

1. Так, 03 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась О. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для О., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств О., вводя ее в заблуждение, сообщила О., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила О. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 30.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. О., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 03 апреля 2008 года по 15 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 30.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием О. совершила хищение денежных средств в сумме 30.300 рублей, причинив О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

2. Кроме того, 06 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Л. с целью получения консультации по снятию стресса. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Л., вводя ее в заблуждение, сообщила Л., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Л. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 4.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Л., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 06 апреля 2008 года по 07 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 4.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за консультацию снятия стресса. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Л. совершила хищение денежных средств в сумме 4.300 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

3. Кроме того, в начале апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась С. с целью получения консультации по снятию стресса. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С., вводя ее в заблуждение, сообщила С., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила С. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 7.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. С., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в начале апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 7.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием С. совершила хищение денежных средств в сумме 7.000 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

4. Кроме того, 07 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К. с целью получения услуг по привороту супруга с целью семейного благополучия. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, подтвердила К. о неблагополучном семейной положении, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К., вводя ее в заблуждение, сообщила К., что она может помочь ей улучшить семейное благополучие. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К. оказать оккультные услуги в виде приворота стоимостью 16.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 07 апреля 2008 года по 08 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 16.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К. совершила хищение денежных средств в сумме 16.000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

5. Кроме того, 09 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась С1. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для С1., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С1., вводя ее в заблуждение, сообщила С1., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила С1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 9.900 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. С1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 09 апреля 2008 года по 11 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.200 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием С1. совершила хищение денежных средств в сумме 10.200 рублей, причинив С1. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

6. Кроме того, 12 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась С2. с целью получения услуг по избавлению от алкогольной зависимости сына. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С2., вводя ее в заблуждение, сообщила С2., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила С2. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 3.300 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. С2., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 12 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 3.900 рублей, включая 600 рублей за первоначальный прием. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием С2. совершила хищение денежных средств в сумме 3.900 рублей, причинив С2. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

7. Кроме того, 15 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Б. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для Б., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Б., вводя ее в заблуждение, сообщила Б., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Б. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 6.600 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Б., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 15 апреля 2008 года по 16 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 6.900 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Б. совершила хищение денежных средств в сумме 6.900 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

8. Кроме того, 15 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась П. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для П., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств П., вводя ее в заблуждение, сообщила П., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила П. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 17.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. П., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 18 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 17.000 рублей. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить П. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести солнцезащитные очки в пределах 18.000 рублей. 23 апреля 2008 года П., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> приобрела в кредит для Орисова Л.Г. солнцезащитные очки марки «< >» общей стоимостью 19.606,14 рублей. После этого, в этот же день П., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. в качестве благодарности солнцезащитные очки марки «< >» общей стоимостью 19.606,14 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием П. совершила хищение денежных средств в сумме 17.000 рублей, и солнцезащитных очков марки «< >» стоимостью 19.606,14 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 36.606,14 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

9. Кроме того, 16 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К1. с целью лучения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для К1., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К1., вводя ее в заблуждение, сообщила К1., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 6.600 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 16 апреля 2008 года по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 6.600 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить К1. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо передать 60.000 рублей якобы для приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления обряда по снятию порчи. 26 мая 2008 года К1., полностью доверяя Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в сумме 60.000 рублей якобы для приобретения свечей в г.Иерусалиме. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К1. совершила хищение денежных средств на общую сумму 66.600 рублей, причинив К1. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

10. Кроме того, 18 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К2. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для К2., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К2., вводя ее в заблуждение, сообщила К2., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К2. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 6.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К2., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 18 апреля 2008 года по 19 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 6.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К2. совершила хищение денежных средств в сумме 6.000 рублей, причинив К2. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

11. Кроме того, 21 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Ф. с целью получения услуг по улучшению личного благополучия сына. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ф., вводя ее в заблуждение, сообщила Ф., что на ее сына наведена порча, вследствие чего у него могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Ф. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи с сына стоимостью 33.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Ф., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 21 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 33.300 рублей, включая 300 рублей за консультацию по улучшению личного благополучия сына Ф. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Ф. совершила хищение денежных средств в сумме 33.300 рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

12. Кроме того, 21 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Д. с целью получения услуг по привороту своего супруга. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Д., вводя ее в заблуждение, сообщила Д., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Д. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 20.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Д., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 21 апреля 2008 года по 28 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 20.000 рублей. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить Д. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести духи «< >» в магазине «< >», расположенном в торговом центре «< >» по адресу: <адрес>. 09 мая 2008 года Д., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном в ТЦ «< >» по адресу: <адрес> приобрела духи «< >» стоимостью 1.150 рублей. После этого, в этот же день Д., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. в качестве благодарности духи «< >» стоимостью 1.150 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Д. совершила хищение денежных средств в сумме 20.000 рублей, и духов «< >» стоимостью 1.150 рублей, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 21.150 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

13. Кроме того, 24 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась О1. с целью получения услуг по снятию порчи. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств О1., вводя ее в заблуждение, сообщила О1., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила О1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 20.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. О1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 24 апреля 2008 года по 28 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 20.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием О1. совершила хищение денежных средств в сумме 20.000 рублей, причинив О1. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

14. Кроме того, 25 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К3. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для К3., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К3., вводя ее в заблуждение, сообщила К3., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К3. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 3.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К3., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 25 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 3.300 рублей, включая 300 рублей за оказанные услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К3. совершила хищение денежных средств в сумме 3.300 рублей, причинив К3. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

15. Кроме того, 26 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Р. с целью получения услуг по улучшению семейного благополучия. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Р., вводя ее в заблуждение, сообщила Р., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Р. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 6.600 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Р., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 26 апреля 2008 года по 28 апреля 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 6.900 рублей, включая 300 рублей за услуги по сообщению результатов семейного благополучия. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Р. совершила хищение денежных средств в сумме 6.900 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

16. Кроме того, 27 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Т. с целью лучения услуг по привороту молодого человека. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Т., вводя ее в заблуждение, сообщила Т., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Т. оказать оккультные слуги в виде снятия порчи стоимостью 9.900 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Т., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 27 апреля 2008 года по 04 мая 2008 года по адресу: п<адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 9.900 рублей. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить Т. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести духи «< >» в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес>. 04 мая 2008 года Т., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> приобрела духи «< >» стоимостью 2.899 рублей. После этого, в этот же день Т., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. в качестве благодарности духи «< >» стоимостью 2.899 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Т. совершила хищение денежных средств в сумме 9.900 рублей, и духов «< >» стоимостью 2.899 рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.799 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

17. Кроме того, 29 апреля 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Я. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для Я., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Я., вводя ее в заблуждение, сообщила Я., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Я. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 9.900 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Я., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 29 апреля 2008 года по 02 июня 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.500 рублей, включая 600 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Я. совершила хищение денежных средств в сумме 10.500 рублей, причинив Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

18. Кроме того, в мае 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К4. с целью получения услуги по улучшению семейного благополучия. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К4., вводя ее в заблуждение, сообщила К4., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К4. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 10.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К4., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в мае 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К4. совершила хищение денежных средств в сумме 10.000 рублей, причинив К4. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

19. Кроме того, 02 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К5. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для К5., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К5., вводя ее в заблуждение, сообщила К5., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К5. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 6.500 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К5., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 02 мая по 09 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 7.000 рублей, включая 500 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить К5. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести духи «< >» в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес>. 18 мая 2008 года К5., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела духи «< >» стоимостью 1.200 рублей. После этого, в этот же день К5., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. в качестве благодарности духи «< >» стоимостью 1.200 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К5. совершила хищение денежных средств в сумме 7.000 рублей, и духов «< >» стоимостью 1.200 рублей, причинив К5. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.200 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

20. Кроме того, 05 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Ш. с целью лучения услуг по улучшению семейного благополучия. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ш., вводя ее в заблуждение, сообщила Ш., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Ш. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 7.600 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Ш., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 05 мая по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 7.900 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Ш. совершила хищение денежных средств в сумме 7.900 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

21. Кроме того, 11 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К6. с целью получения услуг по избавлению от алкогольной зависимости сына. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К6., вводя ее в заблуждение, сообщила К6., что на ее сына наведена порча, вследствие чего у ее сына могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К6. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи с сына стоимостью 126.500 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К6., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 11 мая по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 126.800 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за консультацию. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К6. совершила хищение денежных средств в сумме 126.800 рублей, причинив К6. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

22. Кроме того, 12 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась В. с целью получения услуг по избавлению от алкогольной зависимости сына. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств В., вводя ее в заблуждение, сообщила В., что на ее сына наведена порча, вследствие чего у ее сына могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила В. оказать оккультные слуги в виде снятия порчи с сына стоимостью 10.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. В., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 12 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием В. совершила хищение денежных средств в сумме 10.000 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

23. Кроме того, 12 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Г. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для Г., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Г., вводя ее в заблуждение, сообщила Г., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Г. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 10.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Г., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 12 мая по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Г. совершила хищение денежных средств в сумме 10.300 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

24. Кроме того, 14 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Б1. с целью получения услуг по улучшению семейного благополучия. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Б1., вводя ее в заблуждение, сообщила Б1., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Б1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 10.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Б1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 14 мая по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Б1. совершила хищение денежных средств в сумме 10.300 рублей, причинив Б1. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

25. Кроме того, 14 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась С3. с целью получения услуг по улучшению семейного благополучия. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С3., вводя ее в заблуждение, сообщила С3., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила С3. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 10.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. С3., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 14 мая по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в общем размере 10.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить С3. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести ламинат в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес>, сообщив определенный штрих-код товара. 16 мая 2008 года С3., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> приобрела в кредит ламинат на общую сумму 15.767,84 рублей. В этот же день С3., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> по требованию Орисова Л.Г. в качестве благодарности доставила ламинат стоимостью 15.767,84 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием С3. совершила хищение денежных средств в сумме 10.300 рублей, а также ламината стоимостью 15.767,84 рублей, причинив С3. значительный материальный ущерб на общую сумму 26.067,84 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

26. Кроме того, 14 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась С4. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С4., вводя ее в заблуждение, сообщила С4., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила С4. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 6.600 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. С4., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 14 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 6.900 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием С4. совершила хищение денежных средств в сумме 6.900 рублей, причинив С4. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

27. Кроме того, 15 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К7. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, выполнила гадание на картах для К7., и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К7., вводя ее в заблуждение, сообщила К7., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К7. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 10.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К7., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период 14 мая 2008 года    по 15 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 10.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за услуги гадания. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К7. совершила хищение денежных средств в сумме 10.300 рублей, причинив К7. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

28. Кроме того, 16 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась К8. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К8., вводя ее в заблуждение, сообщила К8., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила К8. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 26.600 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. К8., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 16 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 27.100 рублей, включая 500 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием К8. совершила хищение денежных средств в сумме 27.100 рублей, причинив К8. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

29. Кроме того, 22 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Л1. с целью получения услуг по избавлению от алкогольной зависимости супруга. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Л1., вводя ее в заблуждение, сообщила Л1., что на ее супруга наведена порча, вследствие чего у ее супруга могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Л1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи с супруга стоимостью 30.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Л1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 22 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 30.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Л1. совершила хищение денежных средств в сумме 30.000 рублей, причинив Л1. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

30. Кроме того, 24 мая 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась М. с целью получения услуг по избавлению от депрессии. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств М., вводя ее в заблуждение, сообщила М., что на ее дочери и внучке проклятие, вследствие чего у них могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила М. оказать оккультные услуги в виде снятия проклятия с дочери и внучки стоимостью 9.500 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления оделенных обрядов. М., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 24 мая 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 9.900 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием М. совершила хищение денежных средств в сумме 9.900 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

31. Кроме того, 09 августа 2008 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась Г1. с целью получения услуг по гаданию. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Г1., вводя ее в заблуждение, сообщила Г1., что на нее наведена порча, вследствие чего у нее могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила Г1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 18.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. Г1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, в период с 09 августа 2008 года по 22 августа 2008 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 18.300 рублей, включая 300 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить Г1. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести мужскую и женскую туалетную воду, а также гель для душа в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> пределах 3.000 рублей. 22 августа 2008 года Г1., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> приобрела для Орисова Л.Г. мужскую и женскую туалетную воду, а также гель для душа общей стоимостью 3.000 рублей. В этот же день Г1., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> по требованию Орисова Л.Г. передала в качестве благодарности мужскую и женскую туалетную воду, а также гель для душа общей стоимостью 3.000 рублей. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием Г1. совершила хищение денежных средств в сумме 18.300 рублей, а также мужской и женской туалетной воды, геля для душа общей стоимостью 3.000 рублей, причинив Г1. значительный материальный ущерб на общую сумму 21.300 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

32. Кроме того, в феврале 2009 года по объявлению из средств массовой информации к Орисова Л.Г. по адресу: <адрес> обратилась В1. с целью получения услуг по избавлению от алкогольной зависимости сына. Орисова Л.Г., создавая видимость своей деятельности, и преследуя умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств В1., вводя ее в заблуждение, сообщила В1., что на ее сына наведена порча, вследствие чего у ее сына могут возникнуть жизненные проблемы. Осуществляя задуманное, Орисова Л.Г. предложила В1. оказать оккультные услуги в виде снятия порчи стоимостью 25.000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о необходимости приобретения свечей в г.Иерусалиме для осуществления определенных обрядов. В1., полностью доверяя Орисова Л.Г., не зная о ее преступных намерениях, 11 февраля 2009 года по адресу: <адрес> передала Орисова Л.Г. денежные средства в размере 25.400 рублей, включая 400 рублей в качестве оплаты за первоначальный прием. Более того, Орисова Л.Г., действуя из корыстной заинтересованности, продолжая вводить В1. в заблуждение, сообщила ей, что для достижения наивысшего результата ей необходимо в качестве благодарности приобрести золотое кольцо с жемчугом в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> за 18.600 рублей. 11 февраля 2009 года В1., полностью доверяя Орисова Л.Г., в магазине «< >», расположенном по адресу: <адрес> приобрела для Орисова Л.Г. золотое кольцо с жемчугом стоимостью 18.600 рублей. В этот же день В1., введенная в заблуждение Орисова Л.Г., по адресу: <адрес> по требованию Орисова Л.Г. передала ей в качестве благодарности приобретенное золотое кольцо. Своими преступными действиями Орисова Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием В1. совершила хищение денежных средств в сумме 25.400 рублей, и золотого кольца с жемчугом стоимостью 18.600 рублей, причинив В1. значительный материальный ущерб на общую сумму 44.000 рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.

33. Кроме того, 06 июня 2008 года Орисова Л.Г. покушалась на дачу взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

    28 мая 2008 года в отдел милиции № 1 УВД по г.Череповцу поступило заявление от С4. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Орисову Л.Г., которая 15 мая 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания оккультных услуг похитила у нее деньги в сумме 6.900 рублей. Проверку по заявлению С4. в отношении Орисова Л.Г. начальник ОМ № 1 УВД по г.Череповцу поручил проводить участковому уполномоченному милиции ОМ № 1 УВД по г.Череповцу П1., поскольку территория, где проживает Орисова Л.Г., находится в его обслуживании.

    С 24 марта 2004 года УУМ ОМ № 1 УВД по г.Череповцу старший лейтенант милиции П1. выполнял обязанности по обслуживанию административного участка, закрепленного за ним приказом начальника УВД по г.Череповцу, на основании приказа о назначении на должность № 25 л/с от 29.03.2004 года УВД Вологодской области. В силу своего должностного положения П1. нес персональную ответственность за выполнение поставленных задач, соблюдение законности при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, являлся должностным лицом. На основании должностной инструкции УУМ ОМ № 1 УВД по г.Череповцу, утвержденной начальником УВД по г.Череповцу 24 марта 2004 года, на П1. были возложены обязанности по выявлению и приему в установленном порядке и в пределах своей компетенции мер, предусмотренных законодательством, к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), кроме того, в должностные обязанности П1. входило осуществление по поручению начальника органа дознания предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел, в установленные законом сроки проведение проверки сообщений о преступлениях и правонарушениях, принятие по их результатам законных и обоснованных решений.

    В ходе проверки материала по заявлению С4. в отношении Орисова Л.Г. УУМ ОМ № 1 УВД по г.Череповцу П1. было установлено место проживания Орисова Л.Г.

04 июня 2008 года УУМ ОМ № 1 УВД по г.Череповцу П1. доставил в ОМ № 1 УВД по г.Череповцу для получения объяснений Орисову Л.Г. и С5., с которым та состояла в гражданском браке. После дачи объяснений по существу дела 04 июня 2008 года у Орисова Л.Г. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в пользу Орисова Л.Г. Действуя с корыстной целью, Орисова Л.Г. в служебном кабинете стала предлагать участковому уполномоченному милиции ОМ № 1 УВД по г.Череповцу П1. денежные средства в качестве взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению С4. в отношении Орисова Л.Г. по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С4. под предлогом оказания оккультных услуг. Кроме этого, Орисова Л.Г. предложила ежемесячно выплачивать П1. по 3.000 рублей за то, чтобы УУМ П1. не предпринимал мер в пределах своей компетенции к Орисова Л.Г., осуществляющей предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии). Однако, П1. деньги от Орисова Л.Г. не взял, о ситуации доложил своему непосредственному руководству. После чего П1. действовал в рамках оперативного эксперимента, в целях документирования противоправной деятельности Орисова Л.Г.

    Орисова Л.Г., несмотря на отказ П1. принять денежные средства и совершить заведомо незаконные действия при рассмотрении материала проверки по заявлению С4. в отношении Орисова Л.Г., преследуя единый умысел на дачу взятки должностному лицу, в дневное время 06 июня 2008 года вновь явилась в служебный кабинет к П1., и предложила передать ему денежные средства в качестве взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, а также ежемесячно выплачивать по 3.000 рублей за то, чтобы П1. не предпринимал мер в пределах своей компетенции к Орисова Л.Г., осуществляющей предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии). П1., действуя в рамках оперативного эксперимента, проводимого с целью документирования противоправных действий Орисова Л.Г., предложил Орисова Л.Г. придти позже, чтобы передать С4. денежные средства в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в сумме 6.900 рублей.

    06 июня 2008 года в 18.00 часов в служебном кабинете № 211, расположенном по адресу: <адрес>, Орисова Л.Г. в присутствии С5., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выражающихся в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, и желая наступления данных последствий, передала лично участковому уполномоченному милиции ОМ-1 УВД по г.Череповцу П1., являющемуся должностным лицом, деньги в сумме 3.000 рублей в качестве взятки за совершение П1. заведомо незаконных действий, вопреки интересам службы, а именно за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению С4. в отношении Орисова Л.Г. по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С4. под предлогом оказания оккультных услуг, а также за то, чтобы П1. не предпринимал мер в пределах своей компетенции к Орисова Л.Г., осуществляющей предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии).

    В рамках проведения оперативного эксперимента после передачи денежных средств Орисова Л.Г. была задержана сотрудниками милиции, поэтому не смогла осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Таким образом, Орисова Л.Г. покушалась на дачу взятки должностному лицу П1., являющемуся участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г.Череповцу в виде денег в сумме 3.000 рублей за совершение в ее пользу заведомо незаконных действий, а именно за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орисова Л.Г. по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств С4. под предлогом оказания оккультных услуг, а также за то, чтобы П1. не предпринимал мер в пределах своей компетенции к Орисова Л.Г., осуществляющей предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии).

    Подсудимая Орисова Л.Г. показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ч.2 ст.159 (32 эпизода), ч.3 ст.30-ст.291 ч.3 УК РФ. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Орисова Л.Г. по ч.2 ст.159 УК РФ (32 эпизода), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в связи с позицией прокурора суд переквалифицирует преступление Орисова Л.Г. с ч.3 ст.30-ст.291 ч.3 УК РФ на ч.3 ст.30- ст. 291 ч.2 УК РФ (в ред ФЗ от 8.12.03 года) в соответствии со ст. 10 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Смягчающим наказание Орисова Л.Г. обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, явки с повинной по 32 эпизодам мошенничества, полное добровольное возмещение материального вреда, беременность, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих – не установлено.

    Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Орисова Л.Г. без изоляции от общества, применив требования ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

ОРИСОВУ Л. Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (32 эпизода), ч.3 ст.30-ст.291 ч.2 УК РФ ( в ред ФЗ от 8.12.03г) и назначить наказание

- по ч.2 ст.159 УК РФ (32 эпизода) – 1 год лишения свободы по каждому из 32 преступлений

- по ч.3 ст.30-ст.291 ч.2 УК РФ( в ред ФЗ от 8.12.03г) – 2 года лишения свободы

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Орисова Л.Г. своим поведением докажет свое исправление.

     Меру пресечения Орисова Л.Г. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 06 июня 2008 года по 01 августа 2008 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.

    В период отбытия условного осуждения обязать Орисову Л.Г. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность,

    Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 3.000 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Череповцу (т.1 л.д.55) – конфисковать,

- СD-диск с записью, тетрадь с записью клиентов и сумм полученных от них денежных средств Орисова Л.Г., документы, изъятые у потерпевших – хранить в уголовном деле,

- печать с надписью посередине «< >» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Орисова Л.Г. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                      Т.А.Усикова