ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-1096/2011

                                        ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Герасимовой НН

Адвокатов Веселова ЛП, Егоровой ВВ

Потерпевшего, гр. истца Ж.

Гр. ответчиков Гришичева С.В., Гончерова О.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИЧЕВА С. В. < >, ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде, содержался под стражей с 27 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года

В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

ГОНЧЕРОВА О. О.ЧА < >, ранее не судимого

Мера пресечения – не избиралась, содержался под стражей с 27 июля 2011 года по 20 ноября 2011 года

В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                                                                  Суд установил:

    Гришичев С.В. и Гончеров О.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

    27 июля 2011 года в период с 01.00 часов до 01.20 часа Гришичев С.В. и Гончеров О.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях завладения чужим имуществом, по предварительному сговору между собой, находясь в торговом павильоне < >, расположенном у <адрес>, напали на ранее незнакомого им Ж., а именно: Гончеров О.О. имея при себе принадлежащий ему технически неисправный пневматический пистолет модели < > отечественного производства калибра 4,5 мм, который относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и не является оружием, передал Гришичеву С.В. указанный пистолет. Гришичев С.В. держа пистолет в руке, вошел в торговый павильон и напал на Ж., направил ствол пистолета ему в голову и потребовал передать имеющиеся у Ж. денежные средства, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья Ж. производством выстрела в случае невыполнения данного требования.     Ж. полагая, что оружие боевое воспринял угрозу реально, однако передать Гришичеву С.В. денежные средства отказался. После чего в помещение торгового павильона вошел Гончеров О.О., взял у Гришичева С.В. пневматический пистолет, взвел курок пистолета и также напал на Ж., направив ствол пистолета, используемого им в качестве оружия, в область живота Ж., потребовал у Ж. передать ему и Гришичеву С.В. денежные средства, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья Ж. производством выстрела в случае невыполнения данного требования.     Ж. полагая, что оружие боевое воспринял угрозу реально, однако передать Гончарову ОО денежные средства отказался.

Гончеров О.О. нанес Ж. множественные удары руками по телу и голове, отчего тот испытал физическую боль, нанеся ему побои. Затем пистолетом завладел Гришичев С.В. и используя предмет-пистолет в качестве оружия, умышленно нанес удар пистолетом по голове Ж., причинив ему физическую боль, нанеся ему побои. Похитить денежные средства имевшиеся в наличии у Ж. в сумме 40 руб Гришичев С.В. и Гончеров О.О. не смогли в связи с оказанным Ж. сопротивлением.

    В судебном заседании подсудимый Гришичев С.В. свою вину признал частично, не признал удар пистолетом по голове потерпевшего, Гончаров вину признал частично, не признал угрозы пистолетом.

      Гришичев показал, что в тот день он видел в руке Гончерова пневматический пистолет, взял его у Гончарова, пошел в палатку за сигаретами, там находились незнакомые Ж., Л. и продавец. Помещение очень маленькое, примерно 1.5 на 1.5 м. Гришичев наставил дуло пистолета на Ж. на расстоянии 15 см от его шеи, потребовал деньги. Тот отказался передать деньги, стал выхватывать пистолет из руки Гришичева, вырвал пистолет из его руки. В палатку забежал Гончеров, потребовал вернуть пистолет. Ж. ударил кулаком Гончарову. Гончаров несколько раз ударил кулаками Ж.. Ж. нанес несколько ударов Гришичеву в лицо. Гришичев нанес улар в лицо Ж., промахнулся, попал кулаком в стекло холодильника, тем самым разбил его. Гончеров забрал пистолет у Ж., которым ударил по голове Ж..

     Гончеров показал, что у него был пистолет, который он показывал Гришичеву, тот попросил посмотреть его, взял в руки. Гришичев с пистолетом в руке зашел в палатку, наставил пистолет на находившегося там незнакомого Ж., потребовал отдать деньги. Ж. вырвал из его руки пистолет. Гончеров требовал вернуть пистолет. Ж. нанес Гончерову несколько ударов кулаком в лицо. Гончеров нанес несколько ударов кулаком в лицо Ж., забрал пистолет у того, которым возможно ударил по голове Ж..

    Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Гришичева С.В. и Гончерова О.О. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Ж. показал, что 27 июля 2011 года где-то в полночь со своей сожительницей Л. пришли в торговый павильон < > по <адрес> купить бутылку портвейна. у него при себе имелись 40 рублей. Возле павильона стояла компания подвыпивших парней и девушек. Помещение в павильоне где-то 1.5 на 1.5 м. В павильон зашел незнакомый Гришичев С.В. с пистолетом в руке, приставил пистолет ему ко лбу, сказал: «Давай деньги, а то выстрелю!». Ж. полагал, что пистолет боевой, испугался, но отказался отдать деньги.    Продавец нажала тревожную кнопку. В павильон забежал незнакомый Гончеров О.О., забрал пистолет у Гришичева, передернул затвор пистолета, приставил пистолет ему в бок, сказал: «Давай деньги, а то выстрелю в печень». Ж. стал выхватывать пистолет из рук Гришичева. Гришичев и Гончаров    пытались удержать пистолет, руками мешали Ж. забрать пистолет. Ж. защищаясь от нападения нанес Гончерову один удар кулаком в тело. Гришичев и Гончеров завладели пистолетом и выбежали из палатки. Пистолет находился у Гончерова. Ж. подумал, что Гришичев и Гончеров испугались вызова сотрудников полиции и убежали. Ж. развернулся к продавцу К. и хотел купить портвейн, однако внезапно получил удар по голове каким-то предметом, удар был сильным, глубоко рассекло кожу головы, потекла кровь, кулаком так удар не нанести. Он развернулся и увидел стоящего рядом Гришичева с пистолетом в руке, понял, что Гришичев вернулся в палатку, ударил его пистолетом по голове. Затем Гришичев попытался ему нанести еще один удар рукой, в которой был пистолет, по лицу, однако Ж. увернулся, и Гришичев попал рукой с пистолетом по стеклянной витрине холодильника, от удара стекло в холодильнике разбилось, у Гришичева из руки пошла кровь. Гришичев выбежал из павильона. Приехали сотрудники полиции. За медицинской помощью он нее обращался, рана на голове сама зажила.

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему подтверждают, что местом совершения преступления является торговый павильон < >, расположенный по адресу: <адрес> (т.1 л.д.8-12)

В протоколе явки с повинной Гришичев С.В. сообщил, что в ночь с 26 на 27.07.2011 года с предметом, используемым в качестве оружия, в торговом павильоне < > расположенном по <адрес>, у незнакомого ему мужчины он пытался открыто похитить денежные средства, в ходе данного нападения он хотел ударить мужчину рукой в голову, однако промахнулся и разбил стекло двери холодильника с прохладительными напитками, находящегося в данном торговом павильоне, куда в дальнейшем делся пистолет, он не помнит. В содеянном он раскаялся, вину признал полностью. Явка с повинной написана им собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников полиции. (т.1 л.д.27)

Свидетель Л. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что 27 июля 2011 года она с ее сожителем Ж. пришли в торговый павильон < > купить бутылку портвейна, у Ж. при себе имелись 40 рублей. Возле павильона стояла компания молодых людей, которые пили пиво. В павильоне они стояли у прилавка. В павильон зашел незнакомый Гришичев, держал в руке пистолет, который дулом приставил ко лбу Ж. и сказал: «Давай деньги, а то выстрелю». Л. закричала. В этот момент в павильон зашел незнакомый Гончеров, который забрал у Гришичева пистолет, передернул затвор и приставил пистолет к животу Ж., сказал ему: «Давай деньги!». Она испугалась, кричала. Продавец К. сказала, что вызовет полицию. Ж. схватил руками за дуло пистолета и пытался выхватить пистолет у Гончерова. Гончеров пистолет не отдавал. Тогда Гришичев тоже схватился руками за пистолет, который Ж. они не отдали.      Пистолет находился в руке у Гончерова, который с Гришичевым выбежали из торгового павильона. Почти сразу в торговый павильон с пистолетом вернулся Гришичев, подбежал сзади, умышленно ударил боковой частью пистолета по затылку головы Ж., где образовалась рана, потекла кровь. Гришичев во второй раз хотел ударить Ж. пистолетом по голове, однако промахнулся, попал пистолетом в витрину холодильника, разбил витрину, выбежал из павильона. Приехали сотрудники полиции.      (т.1 л.д.155-157)

Протоколом выемки у Гончерова О.О. изъят пистолет пневматический газобаллонный < >, технический паспорт к нему и кассовый чек на покупку пистолета (т.1 л.д.44-45), изъятое осмотрено (т.1 л.д.103), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.104), подтверждают принадлежность Гончерову О.О. пистолета пневматического газобаллонного < >.

Заключением эксперта № 2429 установлено, что пистолет, представленный на экспертизу, является пневматическим оружием пневматическим пистолетом модели < > отечественного производства калибра 4,5 мм, технически неисправен (неисправен ударно-спусковой механизм), изготовлен заводским (промышленным) способом, заводские серия и номер пистолета , никаких изменений в конструкцию представленного пистолета не вносилось, пистолет может быть пригоден для производства выстрелов только с предварительным взводом курка, более точно ответить на данный вопрос не представляется возможным, так как не проводилась экспериментальная стрельба ввиду отсутствия газа в баллончике (т.1 л.д.105-111)

Свидетель К. показала, что работала продавцом-кассиром в торговом павильоне < >, расположенном по <адрес>. Ночью 27 июля 2011 года в торговый павильон зашли мужчина и женщина, Ж. и Л.. В павильон зашла компания, где-то 4 парней и 2 девушки, стали приставать к Ж.. К. слышала, как кто-то из парней сказал:»Деньги давай». К. подошла, через решетку сказала:»Успокойтесь». Гришичев громко и грозно сказал:»Бабки гони», ударил кулаком в лицо Ж.. Гончеров также требовал деньги, стоял рядом с Гришичевым. Л. кричала:»Отстаньте, у нас нет денег».. К. вызвала полицию, о чем сказала напавшим. Те к этому сообщению отнеслись равнодушно. К. видела в руке Гришичева боевой пистолет, который тот приставил в лоб Ж., несколько раз повторил:»Гони бабки». У Л. была истерика.. Ж. говорил, что у него нет денег. Гришичев ударил Ж. кулаком в голову. Потерпевший вероятно при падении назад разбил стекло холодильника..У Ж. из головы потекла кровь. К. видела на кулаке Гришичева кровь.. Кто-то сказал:»Бежим», и компания убежала.

Свидетель Д. показал, что гулял в компании с Гришичевым, Гончеровым, пошли в палатку. Он остался на улице, услышал доносящийся из палатки шум, увидел в палатке потасовку-драку потерпевшего Ж. и Гришичева, Гончарова, слышал звук разбитой витрины. Днем Гончеров показывал ему пистолет пневматический, который носил в кармане одежды.. Гришичев и Гончеров находились в палатке недолго.

Свидетель А. показал, что днем Гончеров показывал ему пневматический пистолет, пили пиво, вечером пошли в палатку. А. видел, как Гришичев взял пистолет у Гончерова и они оба пошли в павильон. А. с ребятами остался на улице. Затем услышал доносившийся из павильона шум потасовки, заглянул, увидел, как Гришичев и мужчина держали в руках пистолет, принадлежащий Гончерову, и пытались отобрать пистолет друг у друга. Женщина в павильоне кричала. А. видел, как незнакомый мужчина нанес Гришичеву удар в тело кулаком. Затем Гришичев пытался нанести удар мужчине, однако промахнулся и рукой попал в стекло холодильника, отчего стекло разбилось. Затем продавец закричала, что едет полиция, они убежали. Их догнали Гончеров и Гришичев. У Гришичева рука была в крови. У кого находился пистолет в тот момент, он не видел.

Свидетель Е. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что пили пиво в компании. Гончеров вел себя вызывающе, нелестно отзывался в её адрес. Ей это не понравилось, она сказала ему: «Какое ты имеешь право оскорблять». Ребята сказали ей, чтобы лучше она с ним не спорила, так как он человек конфликтный и лучше с ним не связываться. Е. видела у Гончерова какой-то пистолет, который он неоднократно доставал и демонстрировал окружающим. Потом они пошли по    <адрес>. По пути Гришичев зашел в торговую палатку, расположенную по <адрес>. Е. стояла перед дверью и видела, что в палатке находятся мужчина и женщина, а также продавец и Гришичев. Затем в палатку зашел Гончеров стал разговаривать с мужчиной, между ними произошел конфликт. Затем она увидела, как Гончеров и Гришичев стали бить мужчину. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, прикрывал голову руками. После этого Гришичев рукой задел стекло витрины в палатке, и оно разбилось. Она увидела у Гончерова в руке пистолет, он направлял данный пистолет на мужчину. Продавец кричала: «Уберите пистолет!». Затем Гришичев и Гончеров вышли из палатки, и они пошли в сторону <адрес>. Во дворах к ним подъехали сотрудники полиции.    (т.1 л.д.118-119)

Свидетель Б. показала, что пошли гулять в компании, подошли к палатке, в которую зашли Гришичев и Гончеров, при этом Гончеров держал в руке за спиной пистолет, откуда стали доноситься крики потасовки. Б. заглянула в палатку, там была какая-то возня между Гришичевым, Гончеровым и мужчиной. Она ушла.

Свидетель Г. охарактеризовал сына, подсудимого, положительно.

Свидетель С. показала, что она работает мастером в < >, Гришичев С.В. является ее учеником, которого она характеризует положительно.

     Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Гришичева С.В. и Гончерова О.О. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку Гришичев С.В. и Гончеров О.О. в целях завладения чужим имуществом, по предварительному сговору между собой, перед входом в павильон передали друг другу пневматический пистолет, в торговом павильоне напали на Ж., действуя согласованно, оба требовали передачи денег, демонстрировали по очереди незаряженный пневматический пистолет, о чем потерпевший не знал, воспринимал его как боевое оружие, тем самым угрожали применить насилие опасное для жизни и здоровья. В ходе чего Гришичев используя предмет, незаряженный пистолет в качестве оружия, ударил пистолетом по голове Ж., нанес ему побои. Суд исключает из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья», как не нашедший подтверждения в судебном следствии. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела. Частичное непризнание вины подсудимыми суд оценивает как способ защиты.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

     Смягчающим наказание Гришичева С.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, частичное добровольное возмещение материального вреда в сумме 5.000 рублей. Отягчающих – не установлено. Гришичев С.В. по месту учебы, жительства, работы (работал в летний период времени в < >), по месту содержания в < > характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

    Смягчающим наказание Гончарова ОО обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих нет. По месту содержания в < > Гончеров О.О. характеризуется положительно. Потерпевший просит наказать подсудимых не строго.

    Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Гришичева С.В. и Гончерова О.О. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Ж. на сумму 50.000 рублей, как моральный вред, то суд пришел к убеждению. Судом установлено, что Ж. бесспорно испытал физические страдания и как их следствие нравственные страдания. Учитывая принцип соразмерности причиненного вреда здоровью,    нанесены побои, и цены иска, материальное положение ответчиков, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворяет иск частично, взыскивает в пользу Ж. 20.000 рублей с Гришичева С.В. и Гончерова О.О. по 10.000 рублей с каждого. Учитывая, что Гришичев в судебном разбирательстве добровольно возместил Ж. 5.000 рублей, взысканию подлежит 15.000 рублей, с Гришичева- 5.000 руб, а с Гончерова- 10.000 рублей.

    Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

    ГРИШИЧЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 4 года лишения свободы

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Гришичев С.В. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. Зачесть Гришичеву С.В. в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 29 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.

В период отбытия условного осуждения обязать Гришичева С.В. не менять свое место жительства, учебы, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

     ГОНЧЕРОВА О. О.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет 6 месяцев, Гончеров О.О. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде. Зачесть Гончерову О.О. в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 29 июля 2011 года по 20 ноября 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.

В период отбытия условного осуждения обязать Гончерова О.О. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

    Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу Ж. 15.000 рублей, а именно с Гришичева С. В. 5.000 рублей, и с Гончерова О. О.ича 10.000 рублей.

    Вещественные доказательства:

- пневматический пистолет газобаллонный модели < > - уничтожить,

- технический паспорт и товарный чек на пневматический пистолет - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Гришичев С.В. и Гончеров О.О. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                          Т.А.Усикова