Уг. д. № 1-856/2011 < > П Р И Г О В О Р город Череповец 14 октября 2011 года с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Череповца КЛЮКВИНА В.В., подсудимого КОЛЬЦОВА Е. А., защитника-адвоката ФИЛИПОВСКОГО Е.С., представившего удостоверение № 537 и ордер № 92, при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛЬЦОВА Е. А., < > судимого: 1.) 27 февраля 2004 года Череповецким городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2.) 15 июля 2004 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» (2 эп.), ст.139 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.166 ч.2 п.«а» (2эп.), ст.158 ч.2 п. «а,б» (3эп.), ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» (2эп.), ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 27.02.2004г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Устюженского районного суда от 16.07.2009г. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 6 дней; 3.) 18 мая 2010 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» (3эп.), ст.325 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 4.)20 мая 2010 года Череповецким районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 18.05.2010г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 5.) 06 октября 2010 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» (4эп.), ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от 20.05.2010г. к 5 годам лишения свободы; Определением Вологодского областного суда от 06.10.2010г. срок наказания изменен, считается осужденным к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, 6) 14 февраля 2011 года Череповецким горсудом по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1,69ч.2, 69ч.5 УК РФ к 5 годам л\свободы, 7) 15 марта 2011 года Череповецким райсудом по ст.158 ч.2п.»а», 158ч.2п.»а,в», 69ч.2,69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 мес. л\свободы, 8) 29 сентября 2011 года по ст.ст.161 ч.1 (8 эпизодов), 69 ч.2. 69 ч.5 с присоединением приговора от 15.03.2011 года к 7 годам л\свободы, данный приговор не вступил в законную силу ввиду его обжалования, содержится под стражей с 24.01.2010 года, мера пресечения – заключение под стражей с 27 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 (девять эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кольцов Е.А. совершил кражи и разбой в г.Череповце в 2009-2010 годах при следующих обстоятельствах: 1)01 ноября 2009 года около 04 часов 10 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. Возле вышеуказанного дома на обочине у дороги Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий С. автомобиль «< >» < >, двери которого были не закрыты. 01 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 15 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Nokia 6680» стоимостью 2000 рублей, в котором сим карта установлена не была, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. 2)Кроме того, 07 ноября 2009 года около 01 часа 00 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. Возле вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий П. автомобиль < >. 07 ноября 2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка, разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие П. съемную панель от автомагнитолы «Sony» стоимостью 500 рублей, бар стоимостью 300 рублей, аккумулятор «Мутл» стоимостью 2000 рублей, после чего Кольцов Е.А. открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор «Зубр» стоимостью 2000 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. 3)Кроме того, 25 ноября 2009 года около 04 часов 05 минут Кольцов Е.А. находился у дома <адрес>. Возле вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий З. автомобиль < >. 25 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 10 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок багажника вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий З. сабвуфер «Soundmax -CSP10» стоимостью 3800 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на сумму 3800 рублей. 4)Кроме того, 30 ноября 2009 года около 14 часов 00 минут на территории <адрес> Кольцов Е.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на офис управляющей компании «< >», расположенный в <адрес> по <адрес> в городе Череповце, в котором хранились денежные средства ООО «< >». Действуя по предварительному сговору, 30 ноября 2009 года около 15 часов 05 минут Кольцов Е.А. и неустановленное лицо приехали по адресу: г. Череповец <адрес>, где, надев на головы заранее приготовленные маски, представляющие собой шапки с прорезями для глаз, ворвались в офис управляющей компании «< >», расположенный на первом этаже вышеуказанного дома и напали на находившуюся там Г. Кольцов Е.А., забежав в помещение офиса указанной выше управляющей компании, выключил в помещении свет, подбежал к письменному столу, за которым в тот момент находилась Г., перепрыгнул через указанный стол и нанес Г. удар кулаком в область головы, отчего последняя, испытав физическую боль, упала на пол. Кольцов Е.А. нагнулся к Г., повернул ее голову в сторону стены, одной рукой стал удерживать ее в таком положении, после чего другой рукой нанес Г. множественные удары по голове, лицу и другим частям тела. При этом Кольцов Е.А. требовал, чтобы Г. сказала им, где находятся денежные средства и ключи от сейфа, расположенного в указанном офисе, а неустановленное лицо искало ключи от сейфа и ценное имущество в помещении офиса. Затем, Кольцов Е.А. увидел в ящике письменного стола, за которым до этого сидела Г., принадлежащую Г. сумку и передал ее неустановленному лицу, которое согласно предварительной договоренности с Кольцовым Е.А. о совместном хищении ценного имущества, открыто похитило из сумки принадлежащие Г. кошелек стоимостью 170 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, не представляющие материальной ценности дисконтные карты магазинов: Аксон», «Детский мир», «Связной», «Бум» и «Домовой», сотовый телефон «Samsung SGH -СЗОО» стоимостью 3500 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой денежные средства отсутствовали. Не обнаружив в сумке Г. ключей от сейфа, неустановленное лицо сообщило об этом Кольцову Е.А., после чего стало искать ключи от сейфа в ящиках письменного стола, откуда, открыто похитило принадлежащие ООО «< >» денежные средства в сумме 1700 рублей, а с письменного стола принадлежащий Г. сотовый телефон «Nokia 5310» с картой памяти на 2 Гб общей стоимостью 10000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 45 рублей. Найдя ключи от сейфа, неустановленное лицо открыло сейф, но денежных средств там не обнаружило и сообщило об этом Кольцову Е.А. Кольцов Е.А. с целью обнаружения денежных средств, несколько раз ударил Г. головой об пол, при этом Кольцов Е.А. требовал, чтобы последняя передала ему и неустановленному лицу денежные средства. Г. сообщила Кольцову Е.А. и неустановленному лицу, что денежные средства в офисе управляющей компании «< >» отсутствуют. Тогда Кольцов Е.А., нанес Г. удар ногой в область спины, отчего последняя испытала физическую боль, после чего 30 ноября 2009 года около 15 часов 20 минут Кольцов Е.А. и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились данным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 14065 рублей, обширные разлитые кровоподтеки в области лица, кровоизлияние в склеру правого глаза, гематому в правой заушной области, кровоподтеки в области правой ушной раковины, верхних конечностей, внутрикожные кровоизлияния в области шеи, в надключичной области справа, области правого локтевого сустава и волосистой части головы, то есть телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинившие легкий вред здоровью, а ООО «< >» материальный ущерб в сумме 1700 рублей. 5)Кроме того, 03 декабря 2009 года около 03 часов 00 минут Кольцов Е.А. находился возле неохраняемой автостоянки, расположенной напротив контрольно-пропускного пункта № ОАО «< >», зарегистрированного по адресу:<адрес>. На территории указанной автостоянки Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий Ю. автомобиль < >. 03 декабря 2009 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка, разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Ю. автомагнитолу «Sony 2250 ЕЕ» стоимостью 8000 рублей, компьютер маршрутный на автомобиль < > стоимостью 8000 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, после чего Кольцов Е.А., отогнув спинку заднего пассажирского сиденья автомобиля, проник в багажник, откуда тайно похитил ножной насос стоимостью 500 рублей, огнетушитель порошковый объемом 2 кг стоимостью 300 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились следующие инструменты: рожково-накидные ключи в количестве 7 штук, головки в количестве 12 штук, хроповик, удлинитель, ножницы по металлу, пассатижи в количестве двух штук, молоток, отвертки в количестве 3 штук, ударная отвертка, гаечные ключи в количестве 10 штук, ключ для прокачки тормозов общей стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив Ю. материальный ущерб на общую сумму 22300 рублей. 6)Кроме того, 10 декабря 2009 года около 23 часов 30 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. В парковочном «кармане», расположенном напротив подъезда № вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий Д. автомобиль < >. Кольцов Е.А. подошел к данному автомобилю, заглянул через стекло в салон автомобиля и увидел находившиеся в нем автомагнитолу «JVC», два динамика «ДЭУ» и съемную люльку от детской коляски «Монтана», принадлежащие Д. 10 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 20 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка, разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Д. автомагнитолу «JVC» стоимостью 1000 рублей, два динамика «ДЭУ» общей стоимостью 1000 рублей и съемную люльку от детской коляски «Монтана» стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. 7)Кроме того, 11 декабря 2009 года около 04 часов 00 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. Между подъездами № и № вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий Л. автомобиль < >. Кольцов Е.А. подошел к данному автомобилю, заглянул через стекло в салон автомобиля и увидел находившиеся в нем автомагнитолу «Кларион» и дорожный кейс, принадлежащие Л. 11 декабря 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 05 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Л. съемную панель от автомагнитолы «Кларион» стоимостью 7000 рублей и дорожный кейс стоимостью 800 рублей, в котором находилось принадлежащее Л. имущество: укороченная шуба из искусственного меха стоимостью 1500 рублей, платье стоимостью 2500 рублей, боа стоимостью 500 рублей, туфли стоимостью 2000 рублей, платье стоимостью 1500 рублей, платье стоимостью 1000 рублей, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, три туники по цене 1000 рублей на сумму 3000 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей. 8)Кроме того, 11 декабря 2009 года около 04 часов 15 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. В парковочном «кармане», расположенном напротив подъезда № вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий И. автомобиль < >. 11 декабря 2009 года в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 30 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие И. автомагнитолу «Prology» стоимостью 1400 рублей и две акустические колонки «Prology» общей стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. 9)Кроме того, 11 января 2010 года около 00 часов 55 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. В парковочном «кармане», расположенном напротив подъезда № вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий В. автомобиль < >, багажник которого был не закрыт. 11 января 2010 года в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 00 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл багажник вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие В. детское автомобильное кресло «Meggy» стоимостью 2000 рублей и автомобильный набор инструментов «Force», в который входили: комбинированные ключи в количестве 10 штук, головки 1/2 дюйма в количестве 22 штук, вороток, звездочки в количестве 20 штук, шестигранники в количестве 10 штук, трещетки в количестве 2 штук, удлинители в количестве 4 штук, насадка, карданы в количестве 2 штук, свечные ключи в количестве 2 штук, набор насадок под отвертку в количестве 12 штук, отвертка, головки % дюйма в количестве 12 штук, стоимостью 3500 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. 10)Кроме того, 18 января 2010 года около 02 часов 00 минут Кольцов Е.А. находился у <адрес>. Рядом с контейнерной площадкой, расположенной с торца вышеуказанного дома Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий Б. автомобиль < >. Кольцов Е.А. подошел к данному автомобилю, заглянул через стекло в салон автомобиля и увидел находившуюся в нем радиостанцию «Megajet 30 31М», принадлежащую Б. 18 января 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Б. радиостанцию «Megajet 3031М» стоимостью 2000 рублей, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 11)Кроме того, 20 января 2010 года около 04 часов 00 минут Кольцов Е.А. находился на территории проезжей части <адрес> напротив <адрес>. Возле вышеуказанного места Кольцов Е.А. увидел оставленный без присмотра, принадлежащий К. автомобиль < >. 20 января 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут Кольцов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него при себе молотка разбил стекло правой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл данную дверь, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие К. блок от автомагнитолы «Prology» стоимостью 9700 рублей, танкетку от рации «Алан-100» стоимостью 100 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились медицинская санитарная книжка на имя К., водительское удостоверение на имя К., паспорт на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль < > на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп «Тонар» < >, свидетельство на переоборудование прицепа, водительское удостоверение на имя Ш., паспорт на имя Ж. и паспорт на имя О. с похищенным имуществом Кольцов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 9800 рублей. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Кольцова Е.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Кольцов Е.А. и его адвокат Филипповский ходатайства поддержали. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 и ст. 162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кольцов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданские иски не признает, желая, чтобы они рассматривались в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшие С., П., З., Г., Ю., Д., Л., В., Б., К., представитель потерпевшего Н. и представитель потерпевшего М. согласны с ходатайством подсудимого Кольцова Е.А., о чем указали в заявлениях, имеющихся в материалах дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Кольцова Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизодам краж имущества у С., П., З., Ю., Д., И., В., Б., К.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При назначении наказания подсудимому Кольцову Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцову Е.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Кольцову Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступлений, а также данные о личности подсудимого: < > < > Суд соглашается с выводами врачей-экспертов. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кольцову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст.ст. 64 73 УК РФ у суда не имеется. Ввиду того, что в отношении Кольцова Е.А. имеется не вступивший в законную силу приговор Череповецкого горсуда от 29.09.2011 года, суд считает необходимым не применять к данному приговору ст. 69 ч.5 УК РФ, вместе с тем, следует правила данной статьи применить к приговору Череповецкого районного суда от 15.03. 2011 года, в части приговора от 29.09.2011 года после рассмотрения его в кассационной инстанции решить вопрос о наказании Кольцову Е.А. в порядке ст.397 УПК РФ. В материалах уголовного дела заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материальных ущербов: законным представителем потерпевшего М. в сумме 2400 рублей, представителем потерпевшего А. в сумме 1700 рублей, потерпевшим С. в сумме 2700 рублей, потерпевшим З. в сумме 5600 рублей, потерпевший Д. в сумме 3000 рублей, потерпевшей Л. в сумме 23000 рублей, потерпевшим В. в сумме 5500 рублей, потерпевшим Б. в сумме 5000 рублей, потерпевшим К. в сумме 17600 рублей. Суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению в пользу Д., М., З., ООО»< >», поскольку данные потерпевшие и их представители являлись в судебное заседание 30.09.2011 года, своими заявлениями поддержали исковые требования. Остальные иски следует оставить без рассмотрения. признав за потерпевшими С., Л., В., Б., К. право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, так как они в судебное заседание не явились, суду не представляется возможным установить, поддерживают ли они свои исковые требования. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЛЬЦОВА Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), (9 преступлений) УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказания: по ст. 158 ч.1 УК РФ (9 преступлений) – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно Кольцову Е. А. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, сложить частично вновь назначенное наказание и наказание, определенное приговором Череповецкого районного суда от 15 марта 2011 года, окончательно назначив к отбытию Кольцову Е. А. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Кольцову Е.А. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2011 года, засчитав в данный срок время нахождения под стражей с 24 января 2010 года по 14 октября 2011 года. Взыскать с Кольцова Е.А. в счет возмещения материальных ущербов: в пользу З. деньги в сумме 5600 рублей, в пользу Д. деньги в сумме 3000 рублей, в пользу ООО «< >» деньги в сумме 1700 рублей, в пользу М. деньги в сумме 2400руб.. Исковые требования К. на сумму 17600 рублей, С. на сумму 2700 рублей, Л. на сумму 23000 рублей, В. на сумму 5500 рублей, Б. на сумму 5000 рублей оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на автомагнитолу «Sony – 2250 ЕЕ», этикетку на компьютер маршрутный, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6680» – хранить при деле, руководство по эксплуатации на сабвуфер, выданное З., оставить у потерпевшего З., товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Nokia 5310», отрезок коробки, выданные Г., оставить у потерпевшей Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кольцовым Е.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Федеральный судья И.А.АФОНИНА < > < >