Дело № 1- 38 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 17 января 2012 года.
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В..
подсудимого Попова А.А.,
защитника Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА А. А.овича, < >
< >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 августа 2011 года около 22 часов Попов А.А., находясь рядом с домом <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно купил за 700 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,98 грамма, в крупном размере, которое без цели сбыта, незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия 11 августа 2011 года.
11 августа 2011 года около 22 часов 20 минут Попов был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
11 августа 2011 года в период с 23 часов 20 минут по 23 часа 55 минут в ходе личного досмотра Попова А.А., произведенного в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из слюды с веществом в виде камня, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашиш массой 2,98 грамма, в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Попов А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.А. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Попова А.А., являются объективными, допустимыми.
Действия Попова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Попов А.А. совершил указанные в описательной части приговора действия. Количество наркотического средства – гашиш, общей массой 2,98 грамма, которое незаконного приобрел и хранил Попов А.А., соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств.
Действующий с 7 декабря 2011 года УК РФ улучшает положение подсудимого, который совершил преступление до введения этого закона в действие, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ с 7.12.11 года отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу.
< >
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Попова А.А. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в изобличении других участников преступной деятельности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
< >
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Попову А.А. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, сопутствующие материалы, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Попова А.А., подлежит возвращению Попову А.А.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПОПОВА А. А.овича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Попову А.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 2,98 грамма, фрагмент слюды, в котором оно находилось, в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области - уничтожить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон < > с сим-картой < >, хранящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, возвратить Попову А.А..
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Сиротина Н.Е.