Дело № 1-111/2012 г. (№1-1231/2011 г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 17 января 2012 года
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФЁДОРОВА Н.К.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого МЕХТИЕВА Р. В.,
защитника – адвоката ШИШЕЛОВОЙ В.Е., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕХТИЕВА Р. В., < >
< >
< >
< >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МЕХТИЕВ Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
15 мая 2011 года около 23 часов 30 минут МЕХТИЕВ Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на грунтовой дороге, ведущей от железнодорожного полотна в сторону дачных домов, напротив торгово-выставочного зала <адрес>, увидев лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения К., воспользовался беспомощным состоянием того, и тайно похитил лежащий на земле около К. принадлежащий тому сотовый телефон марки < > стоимостью 4690 рублей, с сим-картой < >, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 80 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4770 рублей.
Органом предварительного следствия МЕХТИЕВУ Р.В. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый МЕХТИЕВ Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого МЕХТИЕВА Р.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый МЕХТИЕВ Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено тем добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- государственный обвинитель КЛЮКВИН В.В. и потерпевший К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении МЕХТИЕВА Р.В. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования МЕХТИЕВУ Р.В. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого МЕХТИЕВА Р.В. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому МЕХТИЕВУ Р.В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, полное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние потерпевшего (алкогольное опьянение), послужившее поводом для совершения преступления. В судебном заседании подсудимый МЕХТИЕВ показала, что имеет несовершеннолетнюю дочь в возрасте 2-х лет, однако отцовство на ребенка не установлено, какие-либо сведения, подтверждающие нахождение на иждивении МЕХТИЕВА несовершеннолетнего ребенка, в материалах дела отсутствуют, подсудимым в суд не представлены, в связи с чем, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МЕХТИЕВА Р.В., судом не установлено.
< >
С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого МЕХТИЕВА Р.В. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Исковых требований по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕХТИЕВА Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МЕХТИЕВУ Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения МЕХТИЕВУ Р.В. на кассационный срок оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – сотовый телефон < >, выданный потерпевшему К., - оставить по принадлежности у потерпевшего К..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФЕДОРОВА Н.К.