Дело № 1-987/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 15 ноября 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
судьи Викторова Ю.Ю.,
с участием: гособвинителя помощника прокурора г. Череповца Герасимовой Н.Н.,
подсудимого: Масленникова Ю. С.,
защитника адвоката Беланова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Балуковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Масленникова Ю. С., < >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
< >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масленников Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2011 года около 17 часов Масленников, находясь в квартире <адрес>, тайно, безвозмездно, противоправно изъял из висевшей на вешалке сумки кошелёк стоимостью 170 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 6000 рублей, одной парой золотых серёжек стоимостью 800 рублей, сим-картами операторов < > банковскими картами < > не представляющими материальной ценности, принадлежащими Б., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6970 рублей.
Подсудимый Масленников Ю.С. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Масленников Ю.С., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми.
Действия Масленникова Ю.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб.
< >
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступления и данные о личности суд считает необходимым назначить Масленникову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При этом окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности с преступлением, наказание за которое назначено приговором Череповецкого районного суда Вологодской области от 29 июня 2011 года.
Исковые требования Б. о взыскании с Масленникова Ю.С. в счет возмещения материального вреда 6970 рублей основаны на материалах дела и признаны ответчиком Масленниковым Ю.С., в связи, с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленникова Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Череповецкого районного суда Вологодской области от 29 июня 2011 года, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
На кассационный период избрать Масленникову Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.
Гражданский иск Б. удовлетворить.
Взыскать с Масленникова Ю. С. в пользу Б. 6970 (шесть тысяч девятьсот семьдесят) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора либо вручения кассационного представления и (или) жалобы, если таковые были принесены.
Федеральный судья: Ю.Ю. Викторов
Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда от 29декабря 2011 года приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 15 ноября 2011 года в отношении Масленникова Ю. С. изменен: зачтено в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Череповецкого районного суда от 29 июня 2011 года с 13 июня 2011 г. по 14 ноября 2011 г. В остальном приговор в отношении Масленникова Ю.С. оставлен без изменения, его жалоба – без удовлетворения.
< >
Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2011 г.