Уг.д.№1-76/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 16января 2012года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.
подсудимого: Григорьева А.А.
защитника: Торочковой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Доброхотове В.В.
а также с участием потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Григорьева А. А.овича, < >, в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.1, 167ч.1, 161ч.1 УК РФ
установил:
20ноября 2011года, около 3часов, Григорьев, находясь в <адрес>, с целью открытого хищения денег у матери-Г., стал уничтожать ее имущество и Г. была вынуждена передать ему 550рублей, которые Григорьев открыто похитил.
Он же, в указанное время, по указанному адресу, умышленно разбил телевизор стоимостью5тысяч рублей, повредил журнальный столик, не имеющий ценности, сломал шкаф стоимостью 2500рублей, сломал двое часов на сумму 800рублей, разбил стекла в мебельной стенке на сумму 920рублей, разбил зеркало для трельяжа на сумму 360 рублей и сломал навесной шкафчик стоимостью 4тысячи рублей, причинив Г. значительный ущерб на сумму 13 580рублей.
Он же, 20ноября 2011года, около 4часов, находясь по вышеуказанному адресу, с целью открытого хищения имущества Г., стал угрожать уничтожением имущества и Г. вынуждена была передать ему золотую цепочку с крестиком на сумму 2500рублей, которые Григорьев открыто похитил.
Суд квалифицирует действия Григорьева по двум статьям 161ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, а также по ст.167ч.1 УК РФ как умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме,
т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия
постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным применение условной меры наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшей на сумму 14130рублей, т.к. сумма иска обоснована и подсудимый с ней согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
< >
Признать виновным Григорьева А. А.овича в совершении двух преступлений предусмотренных ст.161ч.1 УК РФ и в совершении преступления предусмотренного ст.167ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по каждому из двух преступлений предусмотренных ст.161ч.1 сроком 1год 6месяцев, по ст.167ч.1 сроком 10месяцев.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года, в течении которого обязать его два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Григорьева в пользу Г. 14130рублей.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: выданные потерпевшей оставить у нее, остальные хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ в течении 10суток со дня
провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Купчик А.А.