< >
Уг.дело №1-34/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 января 2012 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимых: БУРЦЕВА А.С., ДОГАДИНА Я.И.,
защитников: РЫЖОВА А.Н., предъявившего удостоверение
№ и ордер №,
ЧИСТЯКОВА М.А., предъявившего удостоверение
№ и ордер №,
при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУРЦЕВА А. С., < >, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ;
ДОГАДИНА Я. В., < >, в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ;
установил:
Бурцев и Догадин совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ; Догадин, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
6 апреля 2011 года около 20 часов у <адрес> Бурцев получил от К., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, деньги в сумме 1000 рублей на приобретение психотропных веществ. После этого Бурцев и Догадиным по предварительному сговору между собой оказали К. содействие в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ: Бурцев передал полученные от К. деньги Догадину, который в тот же день около 20 часов 5 минут в подъезде <адрес> купил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на сумму, полученную от К., не менее 1,73 грамма психотропного вещества – амфетамина, что является особо крупным размером, которую тут же у <адрес> передал Бурцеву для передачи К., а Бурцуев в тот же день передал К., при этом преступление не было доведено Бурцевым и Догадиным до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день К. добровольно выдал приобретенное им при посредничестве Бурцева и Догадина психотропное вещество сотрудникам правоохранительных органов.
Кроме того, в период по 6 апреля 2011 года Догадин незаконно хранил при себе приобретенное им и приготовленное к дальнейшему сбыту психотропное вещество – амфетамин массой 1,32 грамма, что является особо крупным размером, однако совершить незаконный сбыт этого количества психотропного вещества не успел по не зависящим от него обстоятельствам, так как 6 апреля 2011 года около 20 часов 15 минут у <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а психотропное вещество у него было изъято.
Подсудимый Бурцев вину признал полностью и суду показал, что помог К. в приобретении амфетамина: К. передал ему деньги на приобретение амфетамина, он передал эти деньги Догадину, Догадин купил амфетамин и передал ему, а он передал его К.. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Догадин вину признал полностью и суду показал, что Бурцев передал ему деньги для покупки для К. амфетамина. К. просил два грамма, но денег дал только на один грамм амфетамина и сказал, что второй грамм купит позже. Он купил амфетамин у С., часть амфетамина передал Бурцеву для передачи К., а другую часть оставил себе, чтобы продать К. позже, когда тот даст деньги.
Виновность Бурцева и Догадина суд считает установленной и доказанной.
Свидетель К. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 6 апреля 2011 года он добровольно согласился участвовать в ОРМ – проверочная закупка в отношении своего знакомого Бурцева. Переписывался с Бурцевым в социальной сети, и Бурцев сказал, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести «скорость». Под контролем оперативных сотрудников позвонил Бурцеву и спросил, сможет ли он приобрести «два», имея в виду два грамма наркотика «скорость». Бурцев сказал, что сможет, что помимо 2000 рублей за наркотик, он должен будет передать еще 100 рублей лично ему за помощь и еще 100 рублей на такси человеку, у которого он будет приобретать «скорость». Договорились встретиться около 18 часов у ТЦ <адрес>. После этого ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 2200 рублей. После этого ему позвонил Бурцев и перенес встречу <адрес>. Он сказал Бурцеву, что будет там около 20 часов. Когда приехал, Бурцев уже ждал его у школы. Бурцев сказал, что может передать ему только один грамм наркотика, но предложил передать ему 2000 рублей, что один грамм он передаст ему сразу же, а еще один попозже. Он не согласился и передал Бурцеву 1200 рублей на один грамм наркотика и по 100 рублей для него и того человека, у которого он приобретает наркотик. Бурцев сказал, что ему нужно дойти до того человека, и они вместе пошли к <адрес> Бурцев ушел за <адрес>, а он остался его ждать. Минут через десять Бурцев вернулся и передал ему сверток из фольги. После этого он подал сотрудникам наркоконтроля условный знак, и их задержали. Он добровольно выдал переданное ему Бурцевым наркотическое средство «скорость» и оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей (т.1, л.д.30-32).
Кроме того, виновность Бурцева и Догадина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- материалами от 6 апреля 2011 года о проведении ОРМ – «проверочная закупка» с участием К. в отношении Бурцева: постановлениями о предоставлении результатов ОРМ, о проведении ОРМ – «проверочная закупка», заявлением К. о добровольном участии в проверочной закупке, протоколом осмотра и передачи К. денежных средств в сумме 2200 рублей; протоколом добровольной выдачи К. свертка из фольги с веществом в виде порошка и комочков. Во время выдачи К. пояснил, что «данное вещество - амфетамин, приобрел у Бурцева за 1200 рублей» (т.1, л.д.3-4, 5, 6-10);
- заключением судебно-химической экспертизы № от 25 мая 2011 года, которым установлено, что вещество, добровольно выданное К., является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,73 грамма (т.1, л.д.97-100);
- протоколом от 6 апреля 2011 года досмотра Бурцева, у которого обнаружены и изъяты, в частности, деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон. Бурцев пояснил, что деньги передал ему К. за услугу в покупке наркотика «скорость», сотовый телефон принадлежит ему (т.1, л.д.14-15);
- протоколом от 6 апреля 2011 года досмотра Догадина, у которого обнаружены и изъяты, в частности, сверток из фольги с веществом в виде порошка и комочков, сотовый телефон, произведены смывы с ладоней рук. Догадин пояснил, что вещество в свертке является наркотиком «скорость», которое он приобрел у знакомого <адрес> (т.1, л.д.156-157);
- протоколами соединений с абонентского номера телефона № в период с 1 по 10 апреля 2011 года, которым пользовался Догадин, и № в период с 6 марта по 6 апреля 2011 года, которым пользовался Бурцев (т.1, л.д.47-89, 220-231);
- заключением судебно-химической экспертизы № от 25 мая 2011 года, которым установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Догадина, является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,32 грамма (т.1, л.д.202-205);
- протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1, л.д.111-114;127-131;136-137; т.2, л.д.3-5;10-11);
< >
< >
Действия Бурцева и Догадина суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, так как они, распределив роли, оказали содействие К., участвовавшему в ОРМ – проверочная закупка, в приобретении на полученные от него деньги психотропное вещество - амфетамин общей массой, превышающей 1 грамм, что является особо крупным размером.
Кроме того, действия Догадина суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконное приготовление к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, так как 6 апреля 2011 года он приготовил к дальнейшему сбыту незаконно приобретенное им психотропное вещество – амфетамин, массой, превышающей 1 грамм, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а психотропное вещество у него было изъято.
При назначении наказания Бурцеву и Догадину суд принимает во внимание кроме повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, роль каждого в преступлении, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств для каждого, а также обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления для каждого из подсудимых, считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, а Догадину, кроме того, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное им особо тяжкое преступление, признает смягчающие для него наказание обстоятельства исключительными.
Оснований для применения в отношении Бурцева и Догадина ст.15 ч.6 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности преступлений не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
БУРЦЕВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Бурцева считать условным с испытательным сроком на три года, и обязать его периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Бурцева на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
ДОГАДИНА Я. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;
-по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Догадину наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Догадина считать условным с испытательным сроком на три года, и обязать его в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Догадина на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: психотропные вещества и упаковочный материал, фрагменты фольги, смывы с ладоней рук – уничтожить; сотовый телефон < > и сим-карту, изъятые у Бурцева, вернуть Бурцеву; сотовый телефон < >, изъятый у Догадина, вернуть Догадину; протоколы соединений – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
< >
< >
Судья: Непытаев А.Ю.
< >