Дело 1-134\2012 < > П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 23 января 2012 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Вишнякова Р.Н.,
защитника – адвоката Рыжова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Митоновой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вишнякова Р. Н., < >
< >
< >
< >
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
25 июня 2011 г. около 03.40. час. Вишняков Р.Н. и пять лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя цель хищения чужого имущества и действуя по предварительному сговору между собой, проникли на территорию < > и проследовали к основному открытому складу завода. С территории этого склада Вишняков Р.Н. и пять лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем свободного доступа тайно похитили имущество, принадлежащее < >: 2 ковша для выемки грунта стоимостью 7000 руб. каждый, стальную трубу длиной 7 м. стоимостью 7769,52 руб., стальную бесшовную горячекатаную трубу длиной 10 м. стоимостью 3280 руб., 8 катков для бульдозера общей стоимостью 36 000 руб., 2 направляющие для бульдозера общей стоимостью 11 000 руб., 0,4 тонны обрезков металлоконструкций стоимостью 2300 руб. Похищенное имущество Вишняков Р.Н. и пять лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вынесли за территорию < >, после чего на тележке перевезли к < >. Впоследствии похищенным имуществом Вишняков Р.Н. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Вишнякова Р.Н. и пяти лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, < > был причинен материальный ущерб на общую сумму 74 349,52 руб.
Органами предварительного следствия Вишнякову Р.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Вишняков Р.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Вишнякова Р.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Вишняков Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. и представитель потерпевшего Кечина З.Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, которое предъявлено Вишнякову Р.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в целом является обоснованным. Вместе с тем суд полагает необходимым действия Вишнякова Р.Н. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив из объёма обвинения, предъявленного Вишнякову Р.Н., признак незаконного проникновения им в иное хранилище. О такой корректировке обвинения в судебных прениях обоснованно просил прокурор, указав, что огороженная и охраняемая территория завода и открытый склад на территории этого завода хранилищами не являются. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Вишнякову Р.Н. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Вишнякову Р.Н., является рецидив преступлений.
< >
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Вишнякову Р.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Вишнякову Р.Н. обстоятельств, тот факт, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, и приходит к выводу о возможности исправления Вишнякова Р.Н. без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Вишняков Р.Н. должен будет доказать своё исправление. Условный приговор в отношении Вишнякова Р.Н. от 30.08.2011 г. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Исковые требования представителя потерпевшего Кечиной З.Г. о возмещении причиненного < > материального вреда суд удовлетворяет полностью, т.к. данные требования являются законными, обоснованными, подтверждены документально и подсудимым не оспариваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вишнякова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вишнякову Р.Н., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Вишнякова Р.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства и работы, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Вишнякову Р.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Череповецкого городского суда от 30.08.2011 г. в отношении Вишнякова Р.Н. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Вишнякова Р.Н. в пользу < > 36 000 рублей в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Кечиной З.Г. 2 ковша для выемки грунта, стальную трубу длиной 7 м., стальную бесшовную горячекатаную трубу длиной 10 м., 2 направляющие для бульдозера, 0,4 тонны обрезков металлоконструкций - возвратить < >, находящиеся в материалах уголовного дела 3 оборотно-сальдовые ведомости - хранить в материалах настоящего дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вишняков Р.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: < >
< > Д.Г.ФАБРИЧНОВ