< >
Уг.дело №1-62\2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого: ВИНОГРАДОВА Р.В.,
защитника: ВЕСЕЛОВА Л.П., предъявившего удостоверение
№ и ордер №,
при секретаре: СЛАСТНИКОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВИНОГРАДОВА Р. В., < > в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Виноградов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2011 года около 17 часов <адрес> Виноградов незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,519 грамма, что является крупным размером, до 20 сентября 2011 года, когда около 18 часов <адрес> он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Виноградов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Виноградова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как он незаконно для личного употребления приобрел и хранил при себе до момента задержания наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,519 грамма.
При назначении наказания Виноградову суд принимает во внимание кроме характера совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, а также смягчающее наказание для Виноградова обстоятельство - признание вины и раскаяние, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
ВИНОГРАДОВА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Виноградова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и пакет уничтожить.
Зачесть Виноградову в срок наказания время нахождения его в ИВС УМВД России по <адрес> с 20 по 22 сентября 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
< >
< >
Судья: Непытаев А.Ю.