ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                Дело № 1- 153 / 2012 г.

                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Череповец                               26 января 2012 года.

         Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В.

    подсудимого Шарова Ю.И.,

    защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Цветковой И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШАРОВА Ю. И., < >

< >

< >

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ:

    7 ноября 2011 года в период с 15 до 16 часов, в <адрес> Шаров, в домашних условиях, кустарным способом, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 6.305 грамма в особо крупном размере, которое с момента изготовления стал хранить при себе, в шприце, без цели сбыта.

    7 ноября 2011 года в 16 часов 30 минут Шаров был задержан по месту жительства, в <адрес>, после чего был доставлен в здание УМВД <адрес>.

    В ходе осмотра места происшествия 7 ноября 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, в <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – дезоморфином, масса которого составила 6,305 грамма, в особо крупном размере.

    Вину в совершении преступления подсудимый Шаров Ю.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. < >

                Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров Ю.И. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности                 Шарова Ю.И., являются объективными, допустимыми.

    Действия Шарова Ю.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ                        ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), как незаконное изготовление и хранение    без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил указанные в описательной части приговора действия. Количество наркотического средства – дезоморфина, которое незаконно изготовил и хранил Шаров, соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

    Действия Шарова Ю.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ                от 7 декабря 2011 года, которая не ухудшает положение подсудимого, в соответствии со ст.10 УК РФ, имеет обратную силу.

                 Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Шарова Ю.И. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

                 < >

    Шаров Ю.И. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.ией, лво ся наркотическим средством - гашиш ут в ходе личного досмотра П.

               С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Шарову Ю.И. наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

               Назначая дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает, что Шаров имеет место работы, является трудоспособным, холост, не имеет иждивенцев.

               Учитывая совокупность смягчающих наказание Шарова Ю.И. обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. в течение которого Шаров Ю.И. должен доказать свое исправление, с возложением дополнительных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

    Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, сопутствующие материалы, подлежат уничтожению.

             На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

                        ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным ШАРОВА Ю. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в суме 20000 рублей.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы     Шарову Ю.И. считать условным, установить испытательный срок на 3 года    .

            Обязать Шарова Ю.И. в период испытательного срока : ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

    Меру пресечения Шарову Ю.И. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 6,305 грамма, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД <адрес> - уничтожить.

                       Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

    в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

    пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

               Председательствующий                                     Сиротина Н.Е.