ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 157 /2012 г.                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец                             27 января 2012 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Ветрова А.В.

подсудимого Бушуева А.В.

защитника Раменского В.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУШУЕВА А. В., < >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

     10 декабря 2011 года около 20 часов Бушуев, находясь в состоянии опьянения, обратился в Отдел полиции № 2 УМВД России по <адрес> с заявлением, содержащим заведомо ложный донос, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, собственноручно написал заявление о том, что 10 декабря 2011 года в период с 14 до 19 часов неустановленное лицо <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладело принадлежащим ему автомобилем < >. Данное заявление Бушуева было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений Отдела полиции № 2 УМВД России по <адрес> от 10 декабря 2011 года.

Вину в совершении преступления подсудимый Бушуев А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.    

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бушуев А.В., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Бушуева А.В., являются достаточными, объективными, допустимыми.    

     Действия Бушуева правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Действующая с 7 декабря 2011 года редакция ст. 306 ч.1 УК РФ ухудшает положение подсудимого, а в соответствии со ст.10 УК РФ, закон, ухудшающий положение подсудимого. обратной силы не имеет. Поэтому, действия Бушуева квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Бушуева А.В. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Бушуева судом не установлено. ( все неснятые судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте).

< >

Бушуев А.В. в течение последнего года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в целом характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Бушуеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

     Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, его поведение на стадии следствия, которое свидетельствует о раскаянии Бущуева А.В. в содеянном, суд считает возможным назначение ему условного наказания, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ,

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БУШУЕВА А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Бушуеву А.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 год. Обязать Бушуева А.В. в период испытательного срока : в течение 1 месяца трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Избрать Бушуеву А.В. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.