ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-114/2012

                ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Ветрова АВ

Адвоката Шишеловой ВЕ

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

АФАНАСЬЕВА С. Л. < >

< >

    В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                                                                        Суд установил:

Афанасьев С.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    14 сентября 2011 года около 23.00 часов Афанасьев С.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у знакомого Н., в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взял с тумбочки в прихожей ключи от автомобиля < >, принадлежащего Н., вышел на улицу, воспользовавшись ключами открыл водительскую дверь автомобиля < >, припаркованного во дворе <адрес>, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, поехал по улицам <адрес>, в процессе езды около 02.00 часов 15 сентября 2011 года у магазина <адрес>, автомобиль < >, под управлением Афанасьева С.Л. был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, Афанасьев С.Л. был задержан.

    Подсудимый Афанасьев С.Л. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Афанасьева С.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Афанасьева С.Л. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Афанасьев С.Л. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Афанасьева С.Л. без изоляции от общества, определив ему штраф

    Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ,

суд приговорил:

АФАНАСЬЕВА С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

    Меру пресечения на кассационный период не избирать.

    Вещественные доказательства: связку ключей в количестве 6 штук с одним магнитным ключом, связку ключей в количестве 4 штук с одним магнитным ключом, автомобиль < > – передать потерпевшему Н.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Афанасьев С.Л. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                     Т.А.Усикова