ч.3 ст.228-1, ч.1 30 УК РФ



                                                                                              уголовное дело № 1-108/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                                                           город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца: Лукьянова О.В.

подсудимого Некипелова Р. А.,

защитника - адвоката Дыкман Р.В. ордер , удостоверение ,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Некипелова Р. А., < >, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Некипелов Р.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года около 22 часов Некипелов Р.А. с целью сбыта приобрел у лица дело в отношении, которого выделено в отдельное производство наркотическое средство –метамфетамин общей массой 7,327 грамма, что является особо крупным размером.

15 марта 2011 года около 22 часов 30 минут Некипелов Р.А. находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыл, продав за 6000 рублей, И. наркотическое средство – метамфетамин - массой 4,491 грамма, что является особо крупным размером.

18 марта 2011 года около 17 часов 10 минут у дома <адрес> Некипелов Р.А. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. 18 марта 2011 года в ходе осмотра места жительства Некипелова Р.А. квартиры <адрес>, было обнаружено и изъято три полимерных пакетика с наркотическим средством – метамфетамин массой 2, 836 грамма, в особо крупном размере. В связи с чем Некипелов Р.А. свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- метамфетамин, общей массой 2,836 грамма, что является особо крупным размером, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Некипелов Р.А. вину признал полностью и показал, что он 14 марта 2011 года он у своего знакомого Г. приобрел с целью сбыта около 10 грамм метамфетамина. 15 марта 2011 года он продал за 6000 рублей часть метамфетамина И.. 18 марта 2011 года ему вновь позвонил И. и попросил продать еще метамфетамина, он согласился. Около 17 часов 18 марта 2011 года он встретился с И. и сразу же был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В отделе госнаркоконтроля он пояснил, что наркотик находится дома. У него в квартире был проведен обыск, в ходе которого был изъят метамфетамин.

Виновность Некипелова Р.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель Б. показала, что в марте 2011 года была понятой при обыске в квартире у Некипелова Р.А.. В ходе обыска были изъяты пакетики с порошком и один пакетик с камнем. Некипелов Р.А. пояснил, что это наркотики.

Свидетель Ш. показал, что в марте 2011 года был понятым при обыске в квартире у Некипелова Р.А.. В ходе обыска были изъяты пакетики с порошком и один пакетик с камнем, что пояснял Некипелов Р.А., он не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля И. согласно, которым 15 марта 2011 года он купил у Некипелова Р.А. наркотик за 6000 рублей. Данный наркотик он покупал для Ш2.. 18 марта 2011 года он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля на работе. В отделе госнаркоконтроля он рассказал, что наркотик он приобретал у Некипелова. Затем он позвонил Некипелову и попросил продать еще наркотик. Некипелов согласился. Они обговорили место встречи. При встрече Некипелов был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. (л.д.40-41 т.1)

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд (л.д. 2 т.1); протоколом досмотра Некипелова Р.А. (л.д.4-5 т.1); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Некипелова Р.А. были изъяты три пакета с порошкообразным веществом, пакет с веществом бурого цвета, весы, (л.д.12-23 т.1); заключением эксперта согласно, которому вещество изъятое у Некипелова Р.А. 18 марта 2011 года является наркотическим средством метамфетамин массой 2,836 грамма (л.д.48-52 т.1); протоколами телефонных соединений (л.д.66-126 т.1); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд (л.д. 158 т.1); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 160 т.1); протоколом добровольной выдачи Я. порошкообразного вещества (л.д. 164 т.1); заключением эксперта согласно, которому вещество добровольно выданное Я. 17 марта 2011 года является наркотическим средством метамфетамин массой 1,784 грамма (л.д.216-217 т.1); протоколом личного досмотра Я. от 16 марта 2011 года, согласно которому у него было изъято вещество в трех полимерных пакетах (л.д.246-247 т.1); заключением эксперта согласно, которому вещество изъятое у Я. 16 марта 2011 года является наркотическим средством метамфетамин массой 2,03 грамма (л.д.216-217 т.1) протоколом досмотра автомашины С. в ходе которого был изъят пакет с порошкообразным веществом (л.д.42-43т.2); заключением эксперта согласно, которому вещество изъятое у С. 16 марта 2011 года является наркотическим средством метамфетамин массой 0,677 грамма (л.д.63-64 т.2); копиями приговоров в отношении Я. и С. (л.д.162-163 т.2); заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз, < >

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого Некипелова Р.А. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей И., Б., Ш. и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Некипелова Р.А. данных преступлений.

Действия подсудимого Некипелова Р.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ:

по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Некипелова Р.А. именно таким образом, поскольку он 15 марта 2010 года, находясь в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 6000 рублей, И. наркотическое средство - метамфетамин - массой 4,491 грамма, что является особо крупным размером;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, приготовил к сбыту наркотическое средство – метамфетамин массой 2,836 грамма, что является особо крупным размером. Об умысле на приготовление к сбыту метамфетамина свидетельствуют, показания И. о том, что он договорился с Некипеловым Р.А. о покупке у последнего наркотиков и показания подсудимого о том, что он собирался продать И. наркотик.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменений категории преступления не имеется, при этом суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

< >

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Некипелова Р.А, без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Некипелову Р.А. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Некипелова Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 04 года,

по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 03 года,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Некипелову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Некипелову Р.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 04(четыре) года.

Возложить на Некипелову Р.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, < >

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 1,08 грамма (с учетом израсходованного); наркотическое средство - метамфетамин общей массой 2,836 грамма (с учетом израсходованного); упаковочный материал, наркотическое средство - метамфетамин без массы (с учетом израсходованного); электронные весы; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол без массы (с учетом израсходованного); курительные трубки; наперстки; полимерные пакетики; наркотическое средство - метамфетамин массой 1,784 грамма (с учетом израсходованного); упаковочный материал; полимерные пакетики, фольгированная бумага; наркотическое средство - метамфетамин массой 2,03 грамма (с учетом израсходованного); упаковочный материал; наркотическое средство - метамфетамин массой 0,677 грамма (с учетом израсходованного); упаковочный материал; наркотическое средство - метамфетамин без массы, обнаруженное в смывах с ладоней рук С.; смывы с ладоней рук С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области – уничтожить.

сотовый телефон < > с сим-картой < >, изъятый у Некипелова Р.А., выданный на ответственное хранение Некипелову Р.А. выдать Некипелову Р.А.

сотовый телефон < > с сим-картой < >, изъятый у Ш2. выданный на ответственное хранение Ш2. выдать Ш2.

сотовый телефон < > с сим-картой < >, изъятый у И., выданный на ответственное хранение И. выдать И.

сотовый телефон < > с сим-картой < >, изъятый у С., выданный на ответственное хранение С. выдать С.

сотовый телефон < > с сим-картой < >, изъятый у Я., выданный на ответственное хранение Я. выдать Я..

денежные средства в сумме 3000 рублей, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ш2., выданные на хранение заместителю начальника Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области полковнику полиции Ю. подлежат возвращению Череповецкому МРО УФСКН России по Вологодской области

протокол телефонных соединений с номера телефона Некипелова Р.А., Я., Ш2., хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                        И.В. Выдрин