ст.111 ч.4 УК РФ



дело № 1-123/2012

                    ПРИГОВОР

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                       25 января 2012 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Клюквина ВВ

Адвоката    Рыжова АН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Н. И. < >

< >

    В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

                    Суд установил:

Смирнов Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего <адрес> при следующих обстоятельствах:

    04 августа 2011 года в период с 12.00 часов до 16.35 часов в кухне <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Смирновым Н.И. и П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Смирнов Н.И. умышленно нанес П. удар кулаком в лицо, от чего тот упал на пол, после этого Смирнов Н.И. провел П. в ванную комнату умыться, возвращаясь обратно на кухню, в прихожей указанной квартиры, Смирнов Н.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес П. множественные удары кулаками по лицу, голове, животу и грудной клетке, после чего вытолкал того из квартиры в подъезд на лестничную площадку 5 этажа, закрыв за ним дверь. Затем через непродолжительное время Смирнов Н.И. вышел из квартиры в подъезд, подошел к П., лежащему на полу на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами, и умышленно нанес ему удар кулаком руки в область груди. Своими умышленными действиями Смирнов Н.И. причинил П. травму грудной клетки и живота в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника, размером 8x6 см и 5,5х4 см, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку слева, гемоперитонеума 2000 мл, перелом ребер 5, 6, 7, 9, 10 слева, кровоподтеки (в количестве 11) на передней поверхности грудной клетки слева, в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; а также травму головы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобной, теменной и затылочной долях, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-затылочной области, перелом костей носа, перелом коронки 3 зуба на нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки на лице, ушибленные раны (в количестве 4-х) на лице, в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть П. наступила 04 августа 2011 года в МУЗ «Городская больница » <адрес> в результате тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся разрывами внутренних органов, осложнившейся массивной кровопотерей. В ходе причинения П. указанных телесных повреждений Смирнов Н.И. не предвидел возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти П., но с учетом силы нанесенных ударов, их количества и локализации должен был и мог предвидеть данные последствия.

В судебном заседании Смирнов Н.И. свою вину признал, показал, что 04 августа 2011 года находился дома <адрес>, около 12 часов в гости пришел П.,     на кухне выпивали спиртное. Из-за поведения П. между ними возникла ссора, Смирнову Н.И. не понравилось, что П. распространяет какие-то слухи в деревне, а также хвастался собой. П. замахнулся, Смирнов опередил, ударил П. кулаком в лицо, от чего у того пошла кровь из носа, запачкал кровью пол в квартире. Смирнов повел П. умываться в ванную. Выйдя из ванной Смирнов подал П. бутылку водки и просил уйти из квартиры. П. как-то снова полез на Смирнова. Смирнов не сдержался, нанес П. множественные удары кулаками в голову и по телу, вытолкнул его в подъезд и закрыл    дверь. Через некоторое время Смирнов вышел в подъезд, увидел, что П. лежал на полу на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами. Смирнов хотел поднять П., но тот стал оскорблять его. Смирнов ударил П. кулаком в грудь и ушел домой.. Смирнов согласен, что все телесные повреждения у П. возникли от его, Смирнова действий.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Смирнова Н.И. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В протоколе явки с повинной Смирнов Н.И. указал, что он 04 августа 2011 года на площадке <адрес> ударил один раз кулаком в лицо П. (л.д.11)

Протокол осмотра места происшествия - первого подъезда <адрес> подтверждает обнаружение и изъятие на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами на 4-й и 5-й ступенях следов вещества, похожих на кровь в виде сгустков; на металлическом каркасе внутренней входной двери <адрес>, с наружной стороны следов вещества, похожих на кровь в виде помарок; на внутренней поверхности второй входной двери на нижней планке металлического каркаса множественных следов вещества, похожих на кровь в виде капель; при входе в квартиру на полу на коврике следов вещества в виде капель и помарок, похожих на кровь, с ковра сделаны и изъяты 2 выреза; в прихожей на створке бельевого шкафа внизу следов вещества, похожих на кровь, в виде помарки; на сумке в прихожей следов вещества, похожих на кровь, с сумки сделан и изъят вырез; на пороге комнаты замытых следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, с которых сделан и изъят смыв; в комнате на штекере светильника следов вещества, похожих на кровь; в комнате на полу у наружной ножки дивана следов вещества, похожих на кровь, в виде капель, с пола сделан соскоб (л.д.17-25), изъятое осмотрено (л.д.70-77), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.78-79)

Протоколом от 04 августа 2011 года установлено, что при осмотре трупа П. обнаружены следующие телесные повреждения: на лице множественные кровоподтеки и ушибленные раны, при прощупывании грудной клетки слева определяется крепитация костей (л.д.27-28)

Потерпевшая В. показала, что П. приходился ей отцом, у которого сложный характер, отец злоупотреблял спиртным, был очень навязчивым человеком, вспыльчивым, не работал. Смирнов Н.И. друг отца с детства, они ранее проживали в одной деревне. 05 августа 2011 года вечером по телефону ей сообщили что отец погиб. 06 августа 2011 года В. позвонила Смирнову и поинтересовалась, что произошло с отцом. Смирнов рассказал, что 04 августа 2011 года П. пришел в гости, распивали спиртное. П.     приставал к нему, хватал за руки, лез обниматься, при этом причиняя боль, хвастался своими друзьями, предлагал бороться. Попытки Смирнова успокоить отца ни к чему не привели, поэтому Смирнов ударил отцу кулаком в лицо, разбив нос. Потом он и отец вновь сидели и разговаривали, отец вновь стал к нему приставать, хватать за руки, ему надоело и он избил отца. Смирнов

попросил у нее прощения. В. знает, что Смирнов тяжело болен, просит наказать его не строго.

Свидетель С. показал, что 04 августа 2011 года днем отцу позвонил П., разговаривали, через время П. приехал в гости к отцу, сидели, выпивали.    Около 12 часов свидетель С. ушел из дома. Примерно в 16.45 часов отец позвонил ему на мобильный телефон,    спросил, когда он приедет домой, на что он ответил, что скоро. Где-то в 17 - 18 час он приехал домой. Поднимаясь на пятый этаж, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами заметил следы крови, которых в момент его ухода не было. Входная дверь в квартиру была закрыта. Открыв двери своим ключом, С. обнаружил отца, спящего сидя за кухонным столом. В квартире был беспорядок, в кухне рассыпана пепельница. В прихожей на полу он обнаружил следы крови в виде капель. С. пытался разбудить отца, но тот был пьян и ничего не мог ему объяснить внятно. Свидетель С. прибрался в кухне, убрал со стола, выкинул в мусоропровод пустую бутылку из-под водки, вымыл посуду, замыл следы крови в комнате и в прихожей, помог отцу перейти в комнату, уложил его на диван, а сам вышел на улицу. Приехали сотрудники полиции.

Свидетель К. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что является фельдшером станции скорой медицинской помощи в г.Череповце. 04 августа 2011 года она находилась на дежурстве. В 16.33 часов поступил вызов, <адрес> без сознания лежит мужчина. Прибыли в адрес. На лестничном пролете между 4 и 5 этажами обнаружили мужчину, который был без сознания, на голове у мужчины множественные раны. В связи с тяжелым состоянием мужчины, на место была вызвана реанимационная бригада. (л.д.90-91)

Свидетель Е. и О. показали, что 04 августа 2011 года находились на дежурстве по охране общественного порядка в составе автопатруля. В 17.30 часов поступил вызов <адрес>, по факту обнаружения в подъезде мужчины с телесными повреждениями. На месте им пояснили, что бригада скорой помощи увезла мужчину в больницу.    В подъезде указанного дома между 4-м и 5-м этажом на лестнице виднелась кровь. Следы крови вели в <адрес>, дверь в квартиру никто не открыл. Они сообщили о произошедшем в дежурную часть, уехали. Через время снова поступил вызов на указанный адрес, в <адрес>, так как участковому требовалась помощь. В <адрес> находился Смирнов Н.И. в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, неадекватно, а также его сын С.. В комнате слева от входной двери был вымыт пол, о чем свидетельствовали разводы от тряпки. В коридоре на полу были пятна, похожие на кровь. Такие же пятна были ими обнаружены на внутренней части входной двери. Смирнов Н.И. несколько раз в их присутствии сказал: «Да, я несколько раз ударил его, но я никого не убивал». Смирнов Н.И. был доставлен во второй отдел полиции. В отделе Смирнов Н.И. сказал, что ударил на площадке кулаком в лицо мужчину, с которым до этого пил в своей квартире.

Свидетель Г., показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что она проживает <адрес>. 04 августа 2011 года с утра находилась на работе. Домой пришла в 13-14 часов. На протяжении дня шума в <адрес> в подъезде не слышала. Около 17 часов домой с работы пришел муж, сказал, что у них в подъезде лежит какой-то мужчина. Она выглянула в подъезд, увидела, что на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами лежит мужчина на полу на спине, головой к мусоропроводу, был без сознания, но дышал, все лицо в крови. На полу на лестнице также были пятна крови. Она вызвала скорую медицинскую помощь. (л.д.98-100)

Протоколом выемки у Смирнова Н.И. изъяты майка, рубаха, джинсовые брюки и кроссовки (л.д.63-64), изъятое осмотрено (л.д.70-77), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.78-79)

Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта Ц. изъяты образцы крови трупа П. (л.д.66-67), изъятое осмотрено (л.д.70-77), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.78-79)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Смирнова Н.И. получены образцы крови (л.д.69), изъятое осмотрено (л.д.70-77), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.78-79)

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает, что смерть П. наступила в результате тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся разрывами внутренних органов, осложнившейся массивной кровопотерей. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: травма грудной клетки и живота: разрывы брыжейки тонкого кишечника, размером 8x6 см и 5,5х4 см, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку слева, гемоперитонеум 2000 мл, переломы ребер 5, 6, 7, 9, 10 слева, кровоподтеки (в количестве 11) на передней поверхности грудной клетки слева. Травма головы: ушиб головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой лобной, теменной и затылочной долях, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-затылочной области, перелом костей носа, перелом коронки 3 зуба на нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки на лице, ушибленные раны (в количестве 4-х) на лице. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов. Тупая травма грудной клетки и живота, сопровождавшаяся разрывами внутренних органов, осложнившейся массивной кровопотерей, находятся в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Тупая травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. Все телесные повреждения, локализованные в области головы, оцениваются в совокупности. Все телесные повреждения, установленные при исследовании трупа, являются прижизненными, образовались в ближайшие часы до поступления в стационар. Смерть П. констатирована врачами МУЗ «Череповецкая городская больница » в 18 часов 20 минут 04 августа 2011 года. (л.д.149-151)

Судебно-медицинский эксперта Ц., показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что характер обнаруженных у П. телесных повреждений, их тяжесть, сочетанность и локализация позволяют сделать вывод о том, что данные телесные повреждения не могли образоваться при падении на плоскости, а также падении на лестничном марше. (л.д.154-155)

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Смирнова Н.И. при проведении экспертизы 05.08.2011 года видимых телесных повреждении не обнаружено (л.д.160)

Заключение эксперта МК подтверждает, что на брюках Смирнова Н.И. в нижней трети обеих штанин брюк имеются следы брызг с различным направлением их полета: на передней поверхности левой штанины брюк, в нижней трети - сверху вниз; по низу левой штанины брюк, сзади - сверху вниз и незначительно слева направо; в нижней трети передней поверхности правой штанины брюк - справа налево. Кроме того, на задней поверхности левой штанины брюк имеются помарки, возникшие от статического или динамического контакта с предметом, опачканым буровато-красным веществом. (л.д.165-169)

Заключение эксперта подтверждает, что на смыве с лестничной площадки между 4-5 этажами, смыве со ступенек лестницы на 5 этаже, смыве с внутренней поверхности 2-й входной двери в квартиру, смыве со створки бельевого шкафа в прихожей, соскобе с пола у дивана комнаты , смыве со штекера светильника, фрагменте коврового покрытия , фрагменте коврового покрытия - обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П. Обвиняемому Смирнову Н.И. она не принадлежит. (л.д.175-179)

        Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Смирнова Н.И. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть

потерпевшего, поскольку Смирнов Н.И. умышленно, на почве личной неприязни, избил П., причинив ему тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности его смерть спустя некоторое время.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Смирнова Н.И. обстоятельств является признание вины, явка с повинной, состояние здоровья < >, справки о состоянии здоровья приобщены к делу), добровольное частичное возмещение материального вреда в сумме 10.000 рублей на погребение П. Отягчающих – не установлено. По месту жительства и работы Смирнов Н.И. характеризуется положительно. Потерпевшая просит наказать подсудимого не строго

    < >

Оценив изложенное в совокупности, с учетом состояние здоровья Смирнова Н.И., суд считает возможным исправление Смирнова Н.И. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом В. на сумму 7.507 рублей 20 коп., как материальный вред, затраты на погребение П. и ритуальные услуги, что подтверждено документами, кассовыми чеками, квитанциями, и на сумму 500.000 рублей, как моральный вред, то суд пришел к убеждению, что материальный вред аргументирован, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскивает в пользу В. 7.507 рублей 20 коп. со Смирнова Н.И., как результат его преступления. Суд считает, что В. бесспорно испытала нравственные страдания в связи со смертью отца. Ответчик иск признал в полном объеме. Суд в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ удовлетворяет иск, взыскивает в пользу В. 500.000 рублей с причинителя вреда Смирнова Н.И.

    Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,

Суд приговорил:

СМИРНОВА Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 5 лет, Смирнов Н.И. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Смирнова Н.И. не менять свое место жительства без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией.

    Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу В. 7.507 рублей 20 коп. со Смирнова Н. И..

    Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу В. 500.000 рублей со Смирнова Н. И..

    Вещественные доказательства:

    - смывы вещества бурого цвета, вырез с сумки, 2 выреза с коврика, соскоб вещества бурого цвета, футболку и брюки П., образец крови П., образец крови Смирнова Н.И. – уничтожить,

    - майку, рубаху, джинсовые брюки и кроссовки, изъятые у Смирнова Н.И. – передать осужденному Смирнова Н.И.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Смирнов Н.И. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Т.А. Усикова