Дело №1-149/2012
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 26 января 2012 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Артемьевой Я.С.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Кузьмина А.А., защитника Соколова А.Г., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшего Ц., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Цюрко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьмина А. АлексА.а, < > обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кузьмин А.А. совершил грабеж в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут у <адрес> Кузьмин А.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему Ц. Пригрозив избиением, потребовал передать ему мобильный телефон. Испугавшись угрозы, Ц. передал мобильный телефон < > стоимостью 2089 рублей с картой памяти на 2 гб стоимостью 400 рублей и чехлом стоимостью 500 рублей Кузьмину А.А., который открыто его похитил и скрылся, причинив ущерб Цюрко В.И. на 2989 рублей.
Преступление Кузьмина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Кузьмина А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Кузьмин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, 27 декабря 2011 г Череповецким городским судом в отношении него прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Таковым обстоятельством суд также считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
В виду отсутствия у подсудимого заработка и дохода дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Кузьмина А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационной срок оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Кузьмина А.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться до 01 марта 2012 года, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон < >, кассовые чеки на сумму 2089 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ц. – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев