Дело№1-84/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 20 января 2012 года.
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
с участием :
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Суфиевой Д.Н.
Подсудимого Антонова С.С.,
защитника Асеевой В.Е, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНТОНОВА С. С.ча, < >
< >
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «Г», ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «Г», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
В начале декабря 2010 года, Антонов С.С. выступая в роли посредника в незаконном сбыте психотропного средства, действуя в интересах сбытчика - неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через тайник, организованный этим лицом на территории заправки <адрес>, получил для дальнейшего сбыта с последующей передачей денежных средств этому неустановленному лицу психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой не менее 2,595 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта, в одежде при себе и по месту своего проживания в <адрес> до момента сбыта К..
Продолжая свои преступные действия, Антонов С.С., действуя в интересах сбытчика - неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в начале декабря 2010 года через тайник, организованный Антоновым С.С. у первого подъезда <адрес>, сбыл на условиях получения денежных средств в сумме 10000 рублей К. психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой не менее 2,595 грамма, в особо крупном размере.
09 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 43 минут по 21 час 57 минут И., находясь в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области добровольно выдал, находящееся в пакетике из полимерного материала, психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 0,757 грамма, что является крупным размером, которое ему сбыл К.
13 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 37 минут по 21 час 59 минут И., находясь в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал три полимерных пакетика с психотропным веществом MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 1,838 грамма, что является особо крупным размером, которое ему сбыл К.
Общая масса добровольно выданного И. психотропного вещества MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), составляет 2,595 грамма, что является особо крупным размером.
14 декабря 2010 года Антонов С.С. выступая в роли посредника в незаконном сбыте психотропного средства, действуя в интересах сбытчика - неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через тайник, организованный этим неустановленным лицом на территории заправки <адрес>, получил для дальнейшего сбыта с последующей передачей денежных средств этому неустановленному лицу психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой не менее 4. 429 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта, в одежде при себе и по месту своего проживания в <адрес> до момента сбыта К..
Продолжая свои преступные действия, Антонов С.С., действуя в интересах сбытчика - неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 14 декабря 2010 года через тайник, организованный Антоновым С.С у четвертого подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 10 000 рублей, с последующей передачей денежных средств, психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой не менее 4,429 грамма, в особо крупном размере, К., участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка».
14 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 20 минут К., находясь в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал сверток из слюды с психотропным веществом MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 4,429 грамма, что является особо крупным размером.
В период до 15 декабря 2011 года, Антонов С.С. выступая в роли посредника в незаконном сбыте психотропного средства, действуя в интересах сбытчика - неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через тайник, организованный этим лицом на территории заправки <адрес>, получил для дальнейшего сбыта с последующей передачей денежных средств этому неустановленному лицу психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой не менее 14,139 грамма, в особо крупном размере, которое приготовил к сбыту, а именно, незаконно хранил в целях сбыта, по месту своего проживания в <адрес> по 15 декабря 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
15 декабря 2010 года в период с 06 часов 00 минут по 06 часов 30 минут в ходе обыска в <адрес> по месту проживания Антонова С.С., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с психотропным веществом MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), общей массой 14,139 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Антонов С.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в октябре 2010 года ему позвонили два брата К2. и сказали, что могут достать вещество под названием «медицина», пояснили, что это вещество легальное, но действует как наркотик. У него есть знакомый С., с которым они раньше вместе работали, которому при встрече сказал, что «у него есть, где достать «медицину». У С. был невозвращенный денежный долг перед ним. Ему было известно, со слов С., что тому его знакомый К. тоже был должен денег, но какую сумму, он не знает. Как он понял, С. и К. между собой договорились, так как С. предложил, что будет брать у него на продажу «медицину» и передавать К., таким образом, выручит деньги и вернет ему долг, он согласился. Четыре или пять раз С. обращался к нему, как при встрече, так и по телефону за «медициной», говорил сколько ему нужно. После этого он звонил братьям К2. и говорил, сколько ему нужно «медицины», сколько просят. Потом он либо встречался с К2., и они ему при встрече передавали «медицину» либо где-то оставляли на улице и говорили адрес. «Медицину» они ему обычно передавали в полимерных пакетах. Потом он договаривался о встрече с С., передавал ему «медицину», лично в руки, а иногда и через закладку. А С., как он знает, с его слов, потом передавал вещество «медицину» К.. После того как С. продавали «медицину», он передавал ему вырученные деньги, а Антонов деньги передавал К2.. Кому именно продавал К. эту «медицину» - он не знает. Как-то раз он видел К. вместе с С., и тот ему пояснил, что это К.. Потом со слов С. ему стало известно, что у К. есть его номер телефона, а именно №, который то ли он сам взял у С., то ли С. ему дал. Примерно в начале декабря 2010 года К. ему позвонил сам. Как он понял, со слов С. и самого К. у них получился какой-то конфликт. В телефонном разговоре К. попросил, чтобы он достал ему «медицины», он согласился и достал ему через К2. по той же схеме «медицины». Антонов позвонил К2. и сказал, что ему нужно «медицины» 10 грамм, так как столько у него попросил К.. Они ему передали данное количество «медицины», которое он через «закладку» передал К.. Адрес закладки он сообщал К. по телефону. Через некоторое время тот ему передал вырученные от продажи этого количества «медицины» деньги в сумме 10000 рублей, которые Антонов передал К2.. Имел ли какую-либо выгоду сам К., ему не известно. Он имел выгоду в размере двух-трех тысяч рублей от каждого раза, то есть он отдавал К2. не всю сумму, которую ему передавал от продажи К., а за вычетом двух-трех тысяч рублей, о чем у них было оговорено с К2.. Закладки с «медициной» для К. он делал <адрес>.
Последний раз К. ему позвонил 14 декабря 2010 года вечером часов в шесть, и сказал, что ему надо «медицины» 10 грамм, они договорились, что он созвонятся. После этого Антонов позвонил одному из братьев К2., пояснив, что ему нужно 10 грамм «медицины», они договорились о встрече на заправке <адрес>. При встрече один из братьев передал ему из рук в руки полимерный пакет с «медициной». После чего он <адрес> сделал закладку, а именно положил на снег у этого подъезда пачку из-под сигарет < >, в которой был полимерный пакет с «медициной». После этого он позвонил К. сообщил адрес «закладки». Потом он находился дома. Через некоторое время ему позвонил К. и сказал, что он забрал. Он понял, что тот забрал из места, которое ему указал он, пачку с «медициной». К. ему сказал, что принесет ему деньги 10000 рублей через пару часов. После звонка он вышел из дома на улицу, где встретился с К. у своего <адрес>. К. ему из рук в руки передал деньги 10000 рублей купюрами по 500 рублей. Это были деньги за «медицину», которую К. забрал в этот день из закладки <адрес>. После этого Антонов пошел домой, где в квартире <адрес>, оставил для себя 2 500 рублей из тех денег, которые ему передал перед этим за «медицину» К.. Остальные деньги, которые ему передал К. за медицину, оставались у него при себе для передачи братьям К2.. Затем он вышел на улицу, сел в свою автомашину < > и поехал в <адрес>. По пути <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел. В отделе наркоконтроля его досмотрели в присутствии двух понятых-мужчин. При досмотре у него изъяли два его сотовых телефона. Также у него изъяли из правого заднего кармана джинс деньги в сумме 7500 рублей, которые ему перед этим за «медицину» передал К., а также сто рублей его. В ходе обыска по месту жительства у него были изъяты деньги 2500 рублей, а также в полимерном пакете «Медицина», которую он получил для сбыта от братьев К2. накануне. Заявил, что раскаивается в содеянном, заверил, что осознал неправомерность своих действий. Нуждался в то время в деньгах, которые были необходимы для оплаты обучения в ВУЗе.
Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:
рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что 14.12.2010г. около 18 часов 30 минут через тайник возле <адрес> Антонов С.С. незаконно сбыл психотропное вещество - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным от психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 4,429 грамма в особо крупном размере К., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», (т.1 л.д. 4),
заявлением К. от 14.12.2010 года о добровольном согласии на осуществление им проверочной закупки, (т.1 л.д. 5),
протоколом личного досмотра К. как лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 14 декабря 2010 года в период 15 часов 45 минут по 15 часов 46 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области <адрес>. (т.1 л.д. 7),
протоколом добровольной выдачи от 14 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 20 минут в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области <адрес>. Согласно протокола, К. добровольно выдал находившийся в пачке из - под сигарет сверток с веществом в виде порошка. В ходе выдачи К. пояснил, что в свертке, который он выдал, находится наркотик, называемый «мука», он приобрел его через тайник 14 декабря 2010 года у малознакомого молодого человека по имени С., с которым предварительно созвонился по сотовому телефону № и договорился о приобретении наркотика, (т.1 л.д. 8),
протоколом личного досмотра К. как лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 14 декабря 2010 года в период 19 часов 45 минут по 19 часов 50 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области <адрес>. (т.1 л.д. 11),
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их К. как лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 14 декабря 2010 года в период с 19 часов 55 минут по 20 часов 00 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области <адрес>. Согласно акта, были осмотрены, помечены и выданы К. денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей купюрами в количестве 20 (двадцать) штук номиналом 500 рублей с серийными номерами - №. (т.1 л.д. 12),
справкой об исследовании № от 14 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон), составляет 4,429 грамма. К справке прилагается фототаблица, (т.1 л.д. 16-20),
протоколом личного досмотра Антонова С.С, досмотр производился 14 декабря 2010 года в период с 22 часов 45 минут по 23 часа 00 минут в здании Череповецкого МРО <адрес>. Согласно протокола, перед началом досмотра у Антонова С.С. ладони рук были освещены ультра - фиолетовым осветителем, ладони светились характерным светом. Изъяты денежные купюры в количестве 15 (пятнадцати) штук номиналом по 500 рублей с серийными номерами - №, два сотовых телефона - < >» с SIM-картой телефонной компании < > с SIM-картой телефонной компании < >. Произведены смывы с ладоней рук. В ходе досмотра Антонов С.С. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, он их получил 14 декабря 2010 года от К. за продажу наркотика «медицина», (т.1 л.д. 21-22),
протоколом досмотра автомашины < >, досмотр производился 14 декабря 2010 года в период с 23 часов 40 минут по 00 часов 04 минут на территории Череповецкого МРО <адрес>. Согласно протокола, в ходе досмотра с переднего пассажирского сидения изъята записная книжка с записями, (т.1 л.д. 25-26),
протоколом обыска, произведенного 15 декабря 2010 года по месту жительства Антонова С.С. <адрес>. Согласно протокола, в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве пяти штук номиналом по 500 рублей с серийными номерами - №, полимерный пакетик с веществом в виде порошка. В ходе обыска Антонов С.С. пояснил, что изъятое вещество - это наркотик «медицина», который он приобрел для реализации у братьев К2.. (т.1 л.д. 48-50),
протоколом осмотра денежных билетов банка РФ в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, изъятых в ходе проведения личного досмотра Антонова С.С. 14 декабря 2010 года <адрес>, и изъятых 15 декабря 20101 года в ходе проведения обыска по месту проживания Антонова С.С. <адрес>, денежными купюрами номиналом по 500 рублей, в количестве 20 (двадцати) штук, с серийными номерами - №, (т.1 л.д. 68-69, 78),
заключением эксперта № от 27 января 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска, произведенного 15 декабря 2010 года по месту жительства Антонова С.С. <адрес>, является психотропным веществом - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющимся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 14,139 грамма. (т.1 л.д. 99-102),
заключением эксперта № от 01 февраля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное К. 14 декабря 2010 года, является психотропным веществом - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 4,429 грамма. (т.1 л.д. 108-111),
заключением эксперта № от 01 февраля 2011 года, согласно которому в смывах с ладоней и пальцев рук Антонова С.С. обнаружены наслоения психотропного вещества -MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон). В виду малого следового количества психотропного вещества решить вопрос о массе не представляется возможным. (т.1 л.д. 117-120),
протоколом осмотра сотового телефона < >, согласно которого, в телефонной книге имеется запись «база» с №» (К.), записной книжки, в которой среди прочих имеются следующие записи: < >, (т.1 л.д. 149-151 ),
заявлением И. (псевдоним) от 09 декабря 2010 года о добровольном согласии на осуществление им проверочной закупки, (т.1 л.д. 172),
протоколом личного досмотра И. (псевдоним) как лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 09 декабря 2010 года в период с 20 часов 40 минут по 20 часов 46 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области <адрес>. (т.1 л.д. 174),
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их И. (псевдоним) как лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 09 декабря 2010 года в период с 20 часов 48 минут по 20 часов 54 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области <адрес>. Согласно акта, были осмотрены, помечены и выданы И. (псевдоним) денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, двумя купюрами номиналом 500 рублей, (т.1 л.д. 175),
протоколом добровольной выдачи, выдача производилась 09 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 43 минут по 21 час 57 минут в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области <адрес>. Согласно протокола, И. (псевдоним) добровольно выдал полимерный пакет с механической застежкой с веществом в виде порошка. В ходе выдачи И. (псевдоним) пояснил, что выданное им вещество - это наркотик, который он приобрел 09 декабря 2010 года у знакомого К. за 1000 рублей, (т.1 л.д. 176),
заявлением И. (псевдоним) от 13 декабря 2010 года о добровольном согласии на осуществление им проверочной закупки, (т.1 л.д. 193),
протоколом личного досмотра И. (псевдоним) как лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 13 декабря 2010 года в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 18 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области <адрес>. (т.1 л.д. 195),
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их И. (псевдоним) как лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного 13 декабря 2010 года в период с 18 часов 19 минут по 18 часов 25 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области <адрес>. Согласно акта, были осмотрены, помечены и выданы И. (псевдоним) денежные средства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей купюрами в количестве 20 (двадцати) штук номиналом 500 рублей с серийными номерами - №. (т.1 л.д.196),
протоколом добровольной выдачи, выдача производилась 13 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 37 минут по 21 час 59 минут в здании Череповецкого МРО Управления ФCKH России по Вологодской области <адрес>. Согласно протокола, И. (псевдоним) добровольно выдал три полимерных пакетика с веществом внутри, и денежные купюры в количестве 13 (тринадцати) штук номиналом по 500 рублей с серийными №. В ходе выдачи И.(псевдоним) пояснил, что выданное им вещество - это наркотик, который он приобрел 13 декабря 2010 года у молодого человека К. у торгового центра < > за 3500 рублей, выданные денежные средства - это деньги, оставшиеся от ОPM «проверочная закупка», (т.1 л.д. 197),
протоколом личного досмотра К., досмотр производился 13 декабря 2010 года в период с 22 часов 25 минут по 22 часа 55 минут в здании Череповецкого МРО <адрес>. Согласно протокола, перед началом досмотра у К. ладони рук были освещены ультра - фиолетовым осветителем, ладони светились характерным светом. Произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук. Так же у К. были изъяты фрагмент бумаги с записями, сотовый телефон < > с сим-картой < >, сотовый телефон < >, сотовый телефон < >, денежные купюры в количестве семи штук номиналом по 500 рублей с серийными номерами - №. В ходе досмотра К. пояснил, что сотовый телефон < >, сотовый телефон < > принадлежат ему, сотовый телефон < > принадлежит молодому человеку Е., сотовый телефон тот заложил за приобретенное у К. наркотическое средство - «мука». Все изъятые деньги принадлежат ему, он их получил за наркотик, называемый «мука». Наркотик он 13 декабря 2010 продал знакомому Е. у торгового центра <адрес>, (т. 1 л.д. 198-199),
заключением эксперта № от 27 января 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное И. (псевдоним) 09 декабря 2010 года, является психотропным веществом - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 0,757 грамма, (т.2 л.д. 5-101),
заключением эксперта № от 01 февраля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное И. (псевдоним) 13 декабря 2010 года, является психотропным веществом - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон). Масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 1,838 грамма. (т.2 л.д. 32-35),
протоколом осмотра вещественного доказательства (т.2 л.д. 74-76, 78),
протоколом осмотра сотового телефона < >, согласно которого, в телефонной книге имеется запись «человек» с номером № (Антонов С.С), (т.2 л.д. 74-76 ),
рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что в ходе обыска, произведенного 15 декабря 2010 года в период с 06 часов 00 минут по 06 часов 30 минут по месту проживания Антонова С.С. <адрес>, было обнаружено и изъято психотропное вещество MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 14,139 грамма (заключение эксперта № от 27 января 2011 года), что является особо крупным размером, которое Антонов С.С. приготовил к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц, однако довести преступление до конца Антонов С.С. не смог по независящим от него причинам, так как психотропное вещество было изъято сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, (т.2 л.д. 100).
Копией приговора Череповецкого городского суда от 12 января 2012 года в отношении К.
Свидетель П. суду показал, что в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства К., о чем был составлен протокол, который понятой подписал, поскольку все, что в нем было зафиксировало, соответствовало действительности.
Из показаний свидетеля И. ( псевдоним), данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что он знаком с К.. От К. он узнал, что тот может достать «медицину». К. охарактеризовал ему данное вещество по действию как амфетамин то есть «скорость». Цену за грамм К. ему обозначил в 1000 рублей. За все время знакомства, он покупал у К. «скорость» около 2 раз. Перед покупкой он звонил К. и говорил, что ему нужна «скорость», тот пояснял куда ему нужно подъехать. Он знает, что К. проживает <адрес>, но дома у него не был. Обычно К. назначал ему встречу у аптеки №, там он передавал К. деньги, а тот передавал ему наркотики. 09 декабря 2010 года он в отделе наркоконтроля дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.. Ему передали помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Он созвонился с К. и договорился о встрече через 20 минут <адрес> упомянув о том, что нужен 1 грамм «скорости». Его привезли в указанное место сотрудники наркоконтроля, где он из рук в руки передал К. 1 000 рублей, а тот из рук в руки передал ему «скорость», которая находилась в полимерном пакетике с застежкой. Взяв наркотики, он сел в машину к сотрудникам полиции. После этого в отделе наркоконтроля он добровольно выдал пакетик со «скоростью», которую ему передал К..
13 декабря 2010 года он в отделе наркоконтроля дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.. Он позвонил К., тот ему предложил взять у него более крупную партию наркотика, а именно 20 грамм за 10 000 рублей. Он сказал, что позвонит К., когда появятся деньги. Он сообщил о разговоре сотрудникам наркоконтроля. 13 декабря 2010 года в отделе наркоконтроля его досмотрели. Затем осмотрели деньги в сумме 10 000 рублей и передали ему, чтобы он купил наркотик у К.. Он позвонил К. и спросил о том, что в силе ли их предыдущий разговор, К. ему ответил утвердительно и назначил встречу у торгового центра < >. Его привезли на служебной машине сотрудники наркоконтроля к магазину < >, где он вышел и направился к ТЦ < >. Сотрудники наркоконтроля шли за ним. Он встретился с К. у ТЦ < >. Он передал К. деньги в сумме 3 500 рублей, а не 10 000 рублей, так как К. пояснил, что у него на сумму 10 000 рублей наркотика при себе нет, и что остальную часть наркотика он передаст ему в течение часа. К. получил деньги в сумме 3 500 рублей и передал ему сверток из бумаги, пояснив, что там все. Он вернулся в машину сотрудников полиции, приоткрыл сверток и увидел три полимерных пакетика с механическими застежками с порошком белого цвета. В отделе наркоконтроля он добровольно выдал наркотическое средство, купленное у К., и оставшиеся денежные средства, которые он не использовал в «проверочной закупке». Позже он узнал, что К. задержали. Задержания он не видел. Он покупал наркотик «медицину» два или три раза в течение двух недель до 09 декабря 2010 года, в количестве одного грамма.
Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что наркотическое средство под названием «мука» он впервые попробовал осенью 2010 года, больше он никаких других наркотиков не употреблял и в настоящее время не употребляет. У него есть знакомый - С., наркотики у него он никогда не приобретал, С. его угостил наркотиком «мука» один раз. Он стал брать для дальнейшей продажи наркотики у Антонова. Все происходило таким образом - он созванивался с Антоновым, говорил, сколько ему нужно наркотика. Некоторое время спустя Антонов перезванивал ему и говорил место тайника (они всегда были в <адрес>). Он шел в указанное Антоновым место и там забирал наркотик, который потом продавал и затем созванивался с Антоновым, они встречались, и он передавал Антонову деньги за наркотик. Стоимость грамма наркотика «мука» была 1000 рублей, он продавал по такой же цене, так как у него материальной заинтересованности не было, он просто хотел отдать долг и чтобы все это закончилось. Для собственного употребления он наркотиков себе не брал и не оставлял из той массы, что брал для продажи у Антонова. Наркотик и деньги передавались им и покупателями «из рук в руки». 9 декабря 2010 года и 13 декабря 2010 года он продал наркотик «мука» малознакомому ему молодому человеку Е. (помимо денег, Е. еще оставил ему в залог свой сотовый телефон, впоследствии изъятый у него сотрудниками наркоконтроля). Данный наркотик он до 09 декабря 2010 года, точно дату не помнит, в ноябре 2010 года, взял для реализации у Антонова. Когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля, его досмотрели в присутствии понятых. При досмотре сначала ему осветили руки осветителем, ладони у его светились, потом у него изъяли два его сотовых телефона, сотовый телефон Е., оставленный в залог (Е. телефон оставил в первый раз, когда брал наркотики), деньги в сумме 3500 рублей, которые ему передал за наркотик Е., сток с записями, на котором были записаны «должники», которые брали в долг деньги (не за наркотики), а одна запись на 500 рублей, это запись о том, что ему данную сумму должен был за наркотики Е.. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым его ознакомили, в протоколе все было записано правильно, все участвующие при досмотре лица, в том числе и он, расписались в протоколе. После его задержания 14 декабря 2010 года он дал свое добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в отношении Антонова. Он позвонил Антонову и сообщил тому, что может взять на реализацию наркотик «мука» на сумму 10 000 рублей. Антонов сказал, что перезвонит. Через некоторое время Антонов перезвонил и сообщил <адрес> Это означало, что по указанному адресу в пачке из-под сигарет находится наркотик «мука», который Антонов оставил ему под реализацию. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал по указанному адресу и под их наблюдением подобрал синюю пачку из-под сигарет < >, внутри которой был сверток из слюды с наркотиком «мука». Он с сотрудниками полиции вернулся в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал из кармана куртки синюю пачку из-под сигарет < > внутри которой был сверток из слюды с наркотиком «мука». После этого ему были переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые он должен был передать Антонову за наркотик, который приобрел у того в этот день, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка». Он созвонился с Антоновым и сообщил, что может отдать деньги, тот предложил встретиться, там же где он забирал пачку с наркотиками. Прибыв на место, он перезвонил Антонову, тот предложил подойти ему к арке у третьего подъезда. При встрече с Антоновым он передал тому деньги в сумме 10 000 рублей, которые до этого ему были переданы сотрудниками. Он вернулся в полицейскую машину и был доставлен обратно в отдел наркоконтроля. Задержания Антонова он не видел.
Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Антонова С.С. доказана полностью.
Действия Антонова С.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. ст.33 ч.5, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), как пособничество в незаконном сбыте психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Установлено, что Антонов в начале декабря 2010 года, выступая в роли посредника, действуя в интересах лиц, сбывающих психотропные вещества, зная о намерении К. приобрести психотропное вещество MDPV на 10000 рублей, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о том, что имеется возможность сбыть психотропное вещество на сумму 10000 рублей, после чего, действуя в интересах продавца, не имея своего психотропного вещества, которое бы он мог продать К., получил у сбытчика ( лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) для дальнейшего сбыта К., психотропное вещество, которое положил в организованный Антоновым тайник, сообщил о месте нахождения тайника с психотропным веществом К., который приобрел данное психотропное вещество, на условиях передачи денег по происшествии определенного времени. Количество психотропного вещества, в сбыте которого Антонов выступал в роли посредника между сбытчиком - не установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и покупателем К., соответствует особо крупному размеру для данного психотропного вещества.
Преступление совершено Антоновым до 7 декабря 2011 года, однако, действующая редакция ст.ст.33 ч.5, ст. 228-1 ч.3 п.Г УК РФ не ухудшает положение подсудимого, поэтому, действия Антонова квалифицированы по действующему с 7 декабря 2011 года Уголовному закону.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Антонова по данному эпизоду квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, совершенного Антоновым С.С., и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления, совершенного Антоновым С.С. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Действия Антонова С.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как пособничество в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Установлено, что Антонов 14 декабря 2010 года, выступая в роли посредника, действуя в интересах лиц, сбывающих психотропные вещества, зная о намерении К. приобрести психотропное вещество MDPV на 10000 рублей, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о том, что имеется возможность сбыть психотропное вещество на сумму 10000 рублей, после чего, действуя в интересах продавца, не имея своего психотропного вещества, которое бы он мог продать К., получил у сбытчика ( лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) для дальнейшего сбыта К., психотропное вещество, которое положил в организованный Антоновым тайник, сообщил о месте нахождения тайника с психотропным веществом К., который приобрел данное психотропное вещество, на условиях передачи денег по происшествии определенного времени. Количество психотропного вещества, в сбыте которого Антонов выступал в роли посредника между сбытчиком - не установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и покупателем К., соответствует особо крупному размеру для данного психотропного вещества.
Однако, преступление не было доведено до конца по причине изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота, поскольку К. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка».
Преступление совершено Антоновым до 7 декабря 2011 года, однако, действующая редакция ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ не ухудшает положение подсудимого, поэтому, действия Антонова квалифицированы по действующему с 7 декабря 2011 года Уголовному закону.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Антонова по данному эпизоду квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п.Г УК РФ, совершенного Антоновым С.С., и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления, совершенного Антоновым С.С. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Действия Антонова С.С. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Установлено, что Антонов в период до 15 декабря 2010 года, выступая в роли посредника, действуя в интересах лица, сбывающего психотропное вещество, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил через закладку, организованную не установленным лицом( сбытчиком) психотропное вещество MDPV масса которого соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств, которое с целью сбыта хранил по месту своего проживания по 15 декабря 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области. Антонов не довел преступление до конца по причине изъятия психотропного вещества из незаконного оборота.
Преступление совершено Антоновым до 7 декабря 2011 года, однако, действующая редакция ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ не ухудшает положение подсудимого, поэтому, действия Антонова квалифицированы по действующему с 7 декабря 2011 года Уголовному закону.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Антонова по данному эпизоду квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.Г УК РФ, совершенного Антоновым С.С., и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления, совершенного Антоновым С.С. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Оценивая показания подсудимого Антонова С.С. об обстоятельствах совершенных ими преступлений, о том, что по всем трем эпизодам преступной деятельности Антонов выступал в роли посредника, суд признает эти показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, никакими доказательствами не были опровергнуты. Оснований для самооговора Антонова С.С., судом не установлено.
< >
< >
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание для Антонова С.С. обстоятельства – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова С.С., судом не установлено.
Антонов С.С. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, в целом характеризуется с положительной стороны.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Антонову наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
При этом, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами по делу для Антонова совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, и назначить ему за совершение каждого преступления наказание с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что психотропные вещества, ставшие предметом рассмотрения настоящего уголовного дела, были изъяты из незаконного оборота, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение сразу после совершения преступления, на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначение подсудимому Антонову С.С. наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновным АНТОНОВА С. С.ча в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228-1 ч.3 п. Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года), ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 - 1 ч.3 п. Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) и ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.1, ст.228 - 1 ч.3 п. Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года), и назначить ему наказание:
по ст.ст. 33 ч.5, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа,
по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228- 1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа
по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.1, 228- 1 ч.3 п.Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года), применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Антонову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Антонову С.С. считать условным, установить испытательный срок на 5 лет.
Обязать Антонова С.С. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.
Меру пресечения Антонову С.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), общей массой не менее 4,429 грамма и предметы его упаковки в конверте, психотропное вещество MDPV (3,4- метилендиоксипировалерон), общей массой не менее 14,139 грамма и предметы его упаковки в конверте, след пальца руки в конверте, конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области – уничтожить, записную книжку, сотовый телефон < > с сим-картой телефонной компании < >», сотовый телефон < > с сим-картой телефонной компании < >, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой номиналом 100 рублей, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области – вернуть Антонову С.С.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Сиротина Н.Е.