ст. 116, 119, 158 УК РФ



< > Уг. дело № 1-161/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец                                  26 января 2012 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи        АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца                    МОЛЧАНОВА Д.Н.,

подсудимого                    МАГДИНА Р. В.,

защитника - адвоката            ИСАЕВА Ф.А.,

представившего удостоверение № 396 и ордер № 13,

при секретаре                  ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевших:        БНН,

                        МНФ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАГДИНА Р. В.< > судимого:

1). 10 октября 2006 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 3 года. Постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 12 августа 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. 11 августа 2011 года освобожден по отбытию наказания;

мера пресечения – заключение под стражей с 03 октября 2011 года, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 02 по 03 октября 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1 (2 эпизода), 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Магдин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные им при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года около 07 часов Магдин Р.В., находясь в <адрес> дома № 13 по <адрес>, в ходе ссоры с БНН, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес один удар кулаком в область груди БНН, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на пол и ударилась спиной. В результате умышленных действий Магдина Р.В., потерпевшей БНН были причинены побои, повлекшие физическую боль.

Он же, 24 сентября 2011 года около 07 час. 05 мин., находясь в <адрес>, увидев действия МНФ, который попытался встать с пола и пресечь преступные действия Магдина Р.В. по отношению к БНН, имея умысел на создание тревожной обстановки страха за жизнь и здоровье МНФ, надавил своим коленом на грудь МНФ и стал удерживать таким образом. При этом, продолжая свои преступные действия, Магдин Р.В. схватил МНФ руками за шею, сдавил ее и удерживал в течение некоторого времени, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством, а именно - угрожал убить и задушить. Угрозы убийством в свой адрес МНФ со стороны Магдина Р.В. воспринимал как реально осуществимую, при этом имел достаточно оснований опасаться за свою жизнь, так как Магдин Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к нему агрессивно. После чего, когда МНФ провел Магдина Р.В. на кухню, последний продолжая свои преступные действия, умышленно нанес МНФ множественные удары кулаками по различным частям тела. В результате умышленных действий Магдина Р.В. потерпевшему МНФ были причинены побои, повлекшие физическую боль.

Он же, 30 сентября 2011 года около 23 часов, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества БНН, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитил из серванта в комнате принадлежащие БНН деньги в сумме 30.000 рублей. С похищенными денежными средствами Магдин Р.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, а именно: потратил на собственные нужды. В результате умышленных действий Магдина Р.В., БНН был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Магдина Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Магдин Р.В. и его защитник Исаев Ф.А. ходатайство поддержали.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Магдин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Магдин Р.В. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Магдину Р.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Магдина Р.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 116 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ст. 119 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Магдину Р.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Магдину Р.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магдину Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших о наказании, а также личность подсудимого: < > судим за тяжкое преступление против личности, совершил 4 преступления, три из которых против личности, через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об упорном не желании встать на путь исправления.

< >

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Магдина Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд назначает подсудимому Магдину Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 316 п. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований (с учетом личности подсудимого), для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МАГДИНА Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1 (2 эпизода) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 119 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

-    по ст. 116 ч. 1 (2 эпизода) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ – по каждому эпизоду по ЧЕТЫРЕ месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства;

-    по ст. 119 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

-    по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей.

    Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 02 по 03 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Магдиным Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Магдин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         < >

< >                        Н.Н. АВЕРЬЯНОВА