< > Уг. дело № 1-28/2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 24 января 2012 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца СУЛТАНОВА Е.Г.,
подсудимого ГОЛИКОВА С. И.,
защитника - адвоката ФИЛИПОВСКОГО Е.С.,
представившего удостоверение № 537 и ордер № 10,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОЛИКОВА С. И. – < > судимого:
1). 24 января 2005 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года;
2). 22 июля 2005 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 10 июня 2008 года на основании постановления Устюженского федерального районного суда от 28 мая 2008 года условно – досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 24 дня. 05 августа 2009 года постановлением Череповецкого федерального городского суда Вологодской области условно – досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 1 год 5 месяцев 24 дня. 14 января 2011 года освобожден по отбытию наказания;
3). 29 ноября 2011 года Пошехонским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Голиков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная им при следующих обстоятельствах:
12 июля 2011 года около 13 часов 30 минут Голиков С.И. находился на берегу реки Ягорба напротив <адрес> совместно с ранее знакомым ему САФ, с которым они распивали спиртные напитки. Там же на земле рядом с сумкой, принадлежащей САФ, находилась принадлежащая последнему, не представляющая материальной ценности, банковская пластиковая карта №, открытом на имя САФ в названном банке, имелись принадлежащие ему денежные средства, в том числе предоставленный № кредит в сумме 5.500 рублей. В ходе распития спиртных напитков САФ данную карту оставил без присмотра. Обнаружив карту, у Голикова С.И. возник умысел, направленный на тайное хищение данной карты и денежных средств, принадлежащих САФ, находящихся на указанном выше счете в № с использованием банковской пластиковой карты, персональный идентификационный номер которой, необходимый для получения через банкоматы денежных средств, Голикову С.И. был известен. При этом Голикову С.И. также было известно о взимании банком комиссии за счет владельца денежных средств при использовании предоставленного банком кредита в размере 1 % от использованной суммы. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что САФ и другие лица за его действиями не наблюдают, взял названную выше банковскую карту, которую положил в карман надетых на нем брюк, и скрылся, таким образом, тайно похитив ее. Продолжая свои преступные действия, Голиков С.И. 12 июля 2011 года в 17 часов 05 минут в банкомате №», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись похищенной банковской пластиковой картой и пользуясь отсутствием САФ, снял со счета № принадлежащие САФ предоставленные ему в кредит банком денежные средства в сумме 5.000 рублей. В результате произведенной Голиковым С.И. операции за счет принадлежащих САФ денежных средств было произведено взимание комиссии в пользу № в сумме 50 рублей. Впоследствии с полученными денежными средствами Голиков С.И. скрылся и израсходовал их в личных целях. Таким образом, Голиков С.И. в личных целях распорядился принадлежащими САФ денежными средствами в общей сумме 5.050 рублей, то есть тайно похитил их, чем причинил САФ материальный ущерб на указанную сумму, который для САФ является значительным.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Голикова С.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Голиков С.И. и его защитник Филиповский Е.С. ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Голиков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Голиков С.И. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голикову С.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Голикова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Голикову С.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голикову С.И., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Голикову С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: дважды судим за совершение корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, регистрации не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, 29 ноября 2011 года осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы за преступление, совершенное 03 сентября 2011 года, данное преступление совершил через шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об упорном не желании Голикова С.И. встать на путь исправления.
Суд назначает подсудимому Голикову С.И. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГОЛИКОВА С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором Пошехонского районного суда Ярославской области от 29 ноября 2011 года, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Пошехонского районного суда Ярославской области от 29 ноября 2011 года, с 04 сентября 2011 года по 24 января 2012 года.
Вещественные доказательства:
- выписку по контракту клиента №) на имя САФ, компакт – диск с записью камер видеонаблюдения банкомата, расположенного в <адрес>, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Голиковым С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Голиков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: < >
< > Н.Н. АВЕРЬЯНОВА