Дело №1-142/2012
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец, 25 января 2012 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Артемьевой Я.С.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Дмитриева В.С., подсудимого Сазанова П.В., защитника Соколова А.Г., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЗАНОВА П. В., < > судимого:
1) 29 июня 2006 г мировым судьей Вологодской области по судебному участку №48 по ст.167 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 03 ноября 2006 г Кадуйским районным судом Вологодской области по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
3) 27 марта 2007 года тем же судом по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
4) 24 августа 2007 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №17 по ст.ст.119,119, 116 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес.лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 22 февраля 2011 г, мера пресечения – Подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сазанов П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2011 г около 23 часов на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> в ходе ссоры, из возникшей личной неприязни, Сазанов П.В. умышленно нанес удар лобной частью своей головы в лицо К После чего, вновь подошел к К и нанес ему удар кулаком в левый висок, отчего К упал на землю. Продолжая избиение, Сазанов П.В. нанес К несколько ударов ногами и руками по голове и телу. Умышленно причинил К переломы височной и теменной костей слева с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ссадины волосистой части головы, ссадины лица, отогематорея (истечение крови из слухового прохода), которые по признаку опасности для жизни в комплексе повлекли тяжкий вред здоровью. К перенес черепно-мозговую травму с нарушением сознания и у него выявились признаки органического эмоционально лабильного расстройства и явлений антероградной амнезии (запамятование событий юридически значимой ситуации после получения черепно-мозговой травмы). Между травмой головы, полученной К 25 апреля 2011 г и наступившими последствиями в виде признаков органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства и явлений антероградной амнезии (запамятование событий юридически значимой ситуации после получения черепно-мозговой травмы) имеется прямая причинно-следственная связь.
Преступление Сазанова П.В. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Сазанова П.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Сазанов полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Городская больница №1» стоимости стационарного лечения потерпевшего К в сумме 12 973 рубля 29 копеек суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего на средства муниципального бюджета подтверждены соответствующим расчетом лечебного учреждения, с иском подсудимый согласен.
Исковые требования потерпевшего К о взыскании с подсудимого 150 000 рублей в возмещение морального вреда суд удовлетворяет частично, на сумму 70 000 рублей. При этом учитывает характер и обьем причиненных потерпевшему умышленными действиями подсудимого физических и нравственных страданий, степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, материальное положение подсудимого < >.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который занят трудом, участковым уполномоченным первого отдела полиции характеризуется удовлетворительно, 01.05.2011 г привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 Ко АП РФ, совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения через два месяца после отбытия наказания в виде лишения свободы.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможно только при отбывании наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сазанова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок изменить на Заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.
Гражданский иск прокурора г.Череповца о возмещении имущественного вреда удовлетворить.
Взыскать с Сазанова П. В. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 12 973 рубля 29 копеек.
Гражданский иск потерпевшего К о взыскании с морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Сазанова П. В. в пользу К в возмещение морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев