Уг. д. № 1-251/2012 < >
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 21 февраля 2012 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Череповца
МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимого МИТИНА А. В.,
защитника-адвоката ЛЕБЕДЕВА М.Д,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей П.
законного представителя потерпевшей П.
при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИТИНА А. В., < >, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ(пять эпизодов), ст.213 ч.1 п. «а»УК РФ (2 эпизода), ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митин А.В. совершил преступления в <адрес> в 2011 году при следующих обстоятельствах:
1) 26 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут Митин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <адрес>, реализуя свой преступный умысел на создание тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье находящейся на своем рабочем месте продавца данного магазина Б., подошел к ней, направил в ее сторону ствол пневматического пистолета < >, при этом говорил: «Я тебя сейчас пристрелю!». После чего, продолжая свои противоправные действия, Митин А.В. нажал три раза на спусковой крючок пистолета, отчего произошло три щелчка, но выстрела не последовало, при этом сказал: «Что страшно? Сейчас заряжу пистолет, будет еще страшнее!». Угрозу убийством в свой адрес со стороны Митина А.В. Б. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Митин А.В. вел себя по отношению к ней агрессивно и применял пистолет.
2) Кроме того, 26 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут, Митин А.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <адрес>, реализуя свой преступный умысел на создание тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье находящейся на своем рабочем месте продавца данного магазина П2., подошел к ней, направил в ее сторону ствол пневматического пистолета < >, при этом говорил: «Я тебя сейчас пристрелю!». Угрозу убийством в свой адрес со стороны Митина А.В. П2. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Митин А.В. вел себя по отношению к ней агрессивно и демонстрировал пистолет.
3) Кроме того, 26 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, Митин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <адрес>, реализуя свой преступный умысел на создание тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье находящейся в магазине несовершеннолетней П., подошел к стоящей за прилавком П., направил в ее сторону ствол пневматического пистолета < >, при этом говорил: «Я тебя сейчас пристрелю!». Угрозу убийством в свой адрес со стороны Митина А.В. П. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Митин А.В. вел себя по отношению к ней агрессивно и демонстрировал пистолет.
4)Кроме того, 26 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, Митин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <адрес>, реализуя свой преступный умысел на создание тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье находящейся на своем рабочем месте продавца данного магазина Ч., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для Ч., и желая, чтобы его угроза была воспринята Ч. как реальная, направил в ее сторону ствол пневматического пистолета < >, при этом сказал: «Я тебя сейчас пристрелю!». Угрозу убийством в свой адрес со стороны Митина А.В. Ч. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Митин А.В. вел себя по отношению к ней агрессивно и демонстрировал пистолет.
5) Кроме того, 26 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, Митин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, применив пистолет, который согласно заключения эксперта № от 01.01.2012 года, является газобаллонным многозарядным пистолетом модели < >, калибра 4,5 мм и относится к категории пневматического оружия, умышленно выстрелил из него три раза в сторону П., при этом попав одним из выстрелов П. область голени правой ноги. Все свои хулиганские действия Митин А.В. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес П..
6) Кроме того он же, 26 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, применив пневматический пистолет модели < >, умышленно произвел в сторону П. три выстрела, одним из них попав в область голени правой ноги П., отчего последняя испытала физическую боль.
7) Кроме того, 26 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, Митин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <адрес>, реализуя свой преступный умысел на создание тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье находящейся в магазине С., направил в ее сторону ствол пневматического пистолета < >, при этом сказал: «Я тебя сейчас пристрелю!». Угрозу убийством в свой адрес со стороны Митина А.В. С. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Митин А.В. вел себя по отношению к ней агрессивно и демонстрировал пистолет.
8) Кроме того, 26 ноября 2011 года около 13 часов 40 минут, Митин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, подошел к винно-водочному отделу и, применив пистолет, который согласно заключения эксперта № от 01.01.2012 года, является газобаллонным многозарядным пистолетом модели < >, калибра 4,5 мм и относится к категории пневматического оружия, умышленно выстрелил из него три раза в сторону продавца данного магазина Б., стоящей за морозильной камерой. Все свои хулиганские действия Митин А.В. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес Б..
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Митин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное право в конце предварительного следствия дознавателем ему разъяснялось недостаточно полно, он не понимал преимущества рассмотрения дела в таком порядке при назначении ему наказания, вину признает в полном объеме. Защитник Митина А.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку считает, что Митину А.В. недостаточно полно был разъяснен порядок применения такого порядка рассмотрения дела, кроме того, он вину признал полностью и наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 119 ч.1, ст. 116 ч. 2 п. «а», ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Митин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшие С., Б., Ч., П2., П., законный представитель Пириева Л.А. согласны с ходатайством подсудимого Митина А.В., о чем указали в заявлениях, имеющихся в материалах дела, в судебном заседании П. подтвердили свое согласие, дополнили, что ими получено в счет возмещения морального ущерба от подсудимого 10 000 руб., не настаивают на наказании.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Митина А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизодам угрозы убийством Б., П2., П.,, Ч., С.) (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (по эпизодам хулиганства в отношении П. Б.) (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Суд исключает из обвинения Митина А.В. по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ квалифицирующий признак – нанесение побоев как излишне вмененный, о чем в прениях заявил государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому Митину А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда, наличие заболеваний психики и органов зрения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Митину А.В., судом не установлено.
< >
< >
Суд соглашается с мотивированными выводами врачей-экспертов.
С учетом вышеизложенного, того, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает необходимым назначить Митину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления по ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИТИНА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), (5 преступлений), 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) (2 преступления), ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ (в ред. в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказания:
по ст. 119 ч.1УК РФ (5 преступлений) – в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы за каждое преступление,
по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ ( 2 преступления) - в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление,
по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, Митину А. В. окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Митину А.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Митина А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без уведомления данных органов.
Меру пресечения Митину А.В. на кассационный срок избрать – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет < > и пять пуль передать в разрешительную систему УМВД России по г.Череповцу для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Подлинник за надлежащей подписью.
< >
< > Судья И.А.Афонина
< >