ст. 105 ч. 1 УК РФ



< >      Уг. дело № 1-212/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец                          20 января 2012 года

    Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи    АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца                ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого                ЛАШКОВА А. В.,

защитника – адвоката        ПОТРОХОВА Е.П.,

представившей удостоверение № 544 и ордер № 146,

при секретаре             ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевшего    БИВ,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАШКОВА А. В.< > не судимого;

    мера пресечения – заключение под стражей с 27 октября 2011 года, задерживался в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 25 по 27 октября 2011 года, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Лашков А.В. умышленно причинил смерть гр. РСИ

    Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

23 октября 2011 года в период с 18 до 21 час. на полигоне твердых бытовых отходов на территории < > в ходе совместного распития спиртных напитков в помещении будки, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Лашковым А.В. и РСИ, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лашков А.В., испытывая обиду и личную неприязнь к РСИ в связи с ее высказываниями в свой адрес, решил убить последнюю. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти РСИ, Лашков А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти РСИ и желая их наступления, достал из кармана куртки нож, который использовал повседневно и умышленно с целью причинения смерти нанес потерпевшей сидевшей рядом, несколько ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, а также по верхним конечностям, в тот момент, когда потерпевшая, оказывая сопротивление, пыталась выхватить у Лашкова А.В. нож.

В результате умышленных действий Лашкова А.В. РСИ были причинены следующие телесные повреждения:

-    рана № 1 на передней грудной стенке слева, в 3-м межреберье по окологрудинной линии, в 140 см от подошвенной поверхности стоп, горизонтально направленная, линейной формы, длиной 1,9 см с ровными неосадненными краями, внутренним концом острым, наружным - закругленным. Продолжением раны является раневой канал, проходящий в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, проникающий в левую плевральную полость с дальнейшим сквозным повреждением верхней доли левого легкого, вызвавшее развитие массивной кровопотери, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, находящееся в прямой причинной связи со смертью;

-    рана № 2 на передней грудной стенке слева на 5,4 см ниже раны № 1, горизонтально направленная, линейной формы, длиной 1,3 см с ровными неосадненными краями, внутренним концом острым, наружным - закругленным. Продолжением раны является раневой канал, проходящий в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, проникающий в грудную полость и слепо оканчивающийся в клетчатке переднего средостения, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, не находящееся в прямой причинной связи со смертью;

-    раны № 3 - № 6 на правой кисти, которые в причинной связи со смертью не состоят и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью;

-    кровоподтеки на кистях рук, ссадина на шее в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как причинившие вред здоровью не расцениваются.

Смерть РСИ наступила 23 октября 2011 года в результате колото-резаного проникающего ранения передней грудной стенки слева в 3-м межреберье по окологрудинной линии с повреждением левого легкого, вызвавшего развитие массивной кровопотери.

Подсудимый Лашков А.В. виновным себя в совершении преступления не признал и суду показал, что постоянного места жительства и регистрации не имеет, с 2005 года проживал в лесу за свалкой бытовых отходов у поселка <адрес>, в построенной самостоятельно деревянной будке. Около 10 лет сожительствовал РСИ Вместе с ней они собирали металлолом, и проживали на деньги, вырученные от сдачи металлолома. Оба злоупотребляли спиртными напитками. Между ними происходили ссоры на почве ревности и из-за того, что РСИ брала спирт в долг, а отдавать деньги приходилось ему. 23 октября 2011 года около 19 часов РСИ сходила в <адрес> и у кого-то взяла в долг литр спирта. Затем он вместе с ней пришел в будку, расположенную на верху свалки, сделанную из досок и белого полиэтилена с дверью и окнами, и там они стали распивать спирт. От выпитого опьянел и уснул. Когда очнулся, то РСИ сидела на полу рядом с ним. Она что-то хотела ему сказать, но не могла, т.к. внутри у нее все булькало. Он подумал, что ее тошнит, поэтому положил ее на пол, подложив под голову куртку. После этого вышел из будки через дверь, сходил в туалет, а когда вернулся, то разбудить Рыжикову не смог. Крови на ней он не видел, подумал, что она сильно пьяная. Примерно в 22.30 час. ушел в свою будку. РСИ домой на следующий день не пришла, но он этому не придал значения, поскольку она постоянно пропадала на несколько дней, даже три месяца не появлялась. Задержали его 26 октября 2011 года в своей будке. От сотрудников полиции узнал, что 24 октября 2011 года утром Р. обнаружили мертвой в будке, где они распивали спиртное, что умерла она от ножевых ранений. Он отрицал свою вину в совершении убийства РСИ, но сотрудники полиции посоветовали ему взять вину на себя, сказали, что это будет учтено при назначении наказания, при этом никакого воздействия на него не оказывали. Тогда он написал явку с повинной и дал признательные показания, которые не соответствуют действительности, и от которых в настоящее время он отказывается. 23 октября 2011 года во время распития спирта, между ним и РСИ произошла ссора, в ходе которой они разбили стекла в будке. Считает, что убийство РСИ мог совершить ХФВ – работник полигона твердых бытовых отходов, который построил будку. ХФВ им говорил, чтобы они не пакостили в его будке, иначе он с ними разберется, и ему за это ничего не будет. Поэтому считает, что пока он спал, ХФВ мог зайти в будку, и нанести РСИ удары его ножом, который он всегда носил в голенище сапога. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, который был воткнут в потолок. Этот нож принадлежит ему, но он ударов этим ножом РСИ не наносил и в потолок его не втыкал.

Виновность подсудимого Лашкова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

-    рапортом старшего следователя следственного отдела по городу Череповец СУ СК РФ по Вологодской области КНВ от 25 октября 2011 года, согласно которому 25 октября 2011 года в ходе судебно-медицинского исследования трупа РСИ, ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что причиной ее смерти явилась массивная кровопотеря, образовавшаяся в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого (л.д. 2);

-    рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по городу Череповцу БСВ от 25 октября 2011 года, согласно которому 25 октября 2011 года в ходе опроса на полигоне твердых бытовых отходов в районе поселка <адрес> лица без определенного места жительства - МСС установлено, что РСИ постоянно проживала с мужчиной по имени А. в будке за полигоном на очистных сооружениях. После обнаружения трупа РСИ А. два дня на свалке не появлялся, предположительно скрывался (л.д. 6);

-    протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2011 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра самодельной будки из белого полиэтилена на полигоне твердых бытовых отходов <адрес> были обнаружены и изъяты: с потолка будки нож № 1 хозяйственно-бытового назначения с синей пластиковой рукоятью; из ящика под столом нож № 2 хозяйственно-бытового назначения с черной пластиковой рукоятью; сделан смыв на фрагмент бинта вещества красно-бурого цвета с внутренней поверхности двери в будку (л.д. 8-14);

-    постановлением и протоколом выемки у подозреваемого Лашкова А.В. куртки черного цвета, джемпера зеленого цвета, болоньевых брюки черного цвета, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 28-30, 129-136);

-    постановлением и протоколом выемки образца крови РСИ, высушенного на марле; камуфлированных брюк зеленого цвета, джемпера на молнии бежевого цвета, олимпийки черного цвета на молнии с короткими рукавами и желтыми вставками на груди, кожного лоскута с колото-резаной раной с области груди трупа РСИ, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 68-69, 129-136);

-    постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Лашкова А.В. образца крови (л.д. 58-59);

-    показаниями потерпевшей БИВ, которая суду показала, что потерпевшая РСИ приходится ей родной сестрой. С 1995 года сестра не проживала с ними, а вела бродяжнический образ жизни, злоупотребляла спиртным, лишена родительских прав на своего единственного сына Р - ДД.ММ.ГГГГ, который является инвалидом с детства и проживает с ней. Она является его опекуном. С 2002 года сестра сожительствовала с Лашковым А.В., который также злоупотреблял спиртными напитками. Проживали они на полигоне твердых бытовых отходов в районе поселка <адрес>. Когда находились в пьяном виде, то постоянно ругались, ревновали другу друга, дрались. Иногда сестра приходила к ней домой с ножевыми ранениями рук и ног, и говорила, что это сделал Лашков. Она лечилась у нее дома, вылечившись, уходила снова на полигон к Лашкову. Затем снова приходила побитая, или с ножевыми ранениями. Она настаивала, что бы сестра обратилась в милицию с заявлением на Лашкова, но она этого не делала, так как продолжала пить, снова встречалась с Лашковым, говорила, что любит его. Со своим сыном сестра не общалась, между ними были плохие отношения. Просит взыскать с Лашкова А.В. 200.000 рублей в счет компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, которые ей пришлось пережить в связи со смертью сестры;

-    показаниями свидетеля ДЛА, которая суду показал, что она собирает металл на полигоне твердых бытовых отходов в районе <адрес>. Ей известно, что РСИ и Лашков А.В. вели бродяжнический образ жизни, злоупотребляли спиртным. Когда были пьяными, то постоянно ссорились, дрались друг с другом. Лашков А.В. - буйный, вспыльчивый, нервный, агрессивный человек, в основном он избивал РСИ 24 октября 2011 года около 09 часов она обнаружила в будке на полигоне твердых бытовых отходов труп РСИ, после чего вызвала сотрудников полиции;

-    показаниями свидетеля ЯДА, который суду показал, что в период работы по факту насильственной смерти РСИ, им совместно с оперуполномоченным БСВ были опрошены лица без определенного места жительства и регистрации, проживающие на этом полигоне. При опросе МСС пояснил, что РСИ проживала с мужчиной по имени А. в лесополосе за полигоном твердых бытовых отходов в построенном этим А. сарае. На полигоне РСИ и А. не проживали. Они вместе занимались сбором металла, который затем продавали, на вырученные деньги покупали спиртное и продукты. РСИ и А. часто распивали спиртные напитки в будке, находящейся на полигоне твердых бытовых отходов в верхней его части. Максимов рассказал, что А. не было на полигоне с 23 октября 2011 года, что сарай А. располагается за полигоном твердых бытовых отходов рядом с очистными сооружениями. В ходе поисковых мероприятий в указанном М. районе был обнаружен сарай, в котором находился мужчина, представившийся Лашковым А.В., ДД.ММ.ГГГГ. В ходе опроса Лашков А.В. дал признательные показания в том, что это он 23 октября 2011 года вечером, находясь на полигоне твердых бытовых отходов в будке из белого полиэтилена, при совместном распитии спиртных напитков поссорился с РСИ и ударил её находившимся у него в куртке ножом, после чего РСИ упала на пол будки, нож он воткнул в потолок будки, а сам ушел к себе в сарай. Затем Лашков А.В. написал собственноручно явку с повинной;

-    показаниями свидетеля ХФВ, который суду показал, что работает в < > Работает 4 дня с 07 до 18 часов, а затем 4 дня отдыхает. На полигоне от дождя и ветра из рам сделал укрытие в виде будки, которую обтянул полиэтиленом. На полигоне живет много бомжей, и он им сказал, чтобы они в эту будку не заходили, что им там нечего делать. Несмотря на это, он замечал, что бомжи в его будку заходят. Лашкова и Р. он знал, они также были бомжами, собирали металлолом и жили в лесу за свалкой бытовых отходов. Они злоупотребляли спиртными напитками. Сами рассказывали, что дерутся, режут друг друга ножами. 23 октября 2011 года он находился на рабочем месте. Видел в этот день, что Лашков и РСИ находились наверху свалки и рылись там, у обоих было выпито. Они с ним поздоровались, но больше никакого разговора между ними не было. Около 17 часов он ушел домой на выходные и в этот день на работу больше не приходил. 24 октября 2011 года около 09 вместе с сыном приехал на работу по своим личным делам и узнал, что в его будке была найдена мертвая РСИ. Осмотрев будку, он увидел, что РСИ лежит на полу, пленка будки разрезана. Нож, который был воткнут в потолок, ему не принадлежит. Никакого отношения к убийству РСИ он не имеет. Считает, что Лашков его оговаривает, чтобы самому избежать уголовной ответственности за содеянное;

-    протоколом явки с повинной Лашкова А.В. от 25 октября 2011 года о том, что 23 октября 2011 года около 21 часа в будке на свалке твердых бытовых отходов ударил несколько раз ножом в грудь свою сожительницу РСИ, нож после этого воткнул в потолок будки. РСИ после ударов ножом опустилась на пол будки. После этого он ушел из будки. Рыжикову он ударил из-за цветного металла в ходе ссоры. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 15);

-    показаниями подозреваемого Лашкова А.В. от 25 октября 2011 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, который показал, что с 2005 года он проживал в лесу за свалкой бытовых отходов у <адрес> в построенной самостоятельно деревянной будке. Около 9 лет у него была подруга РСИ, которая проживала на свалке. Она проживала в последнее время в его будке, находящейся за свалкой в лесу. Он с ней иногда распивал спирт, который приобретал <адрес>, на деньги, вырученные от сдачи металлолома, собранного на свалке. При совместном распитии спиртных напитков он часто ссорился с РСИ, так как он ее ревновал, а также она брала спирт в долг, а отдавать деньги приходилось ему. 23 октября 2011 года около 19 часов РСИ сходила в <адрес> и у кого-то взяла в долг литр спирта. Затем он вместе с РСИ пришел в будку, расположенную на самой свалке наверху, сделанную из досок и белого полиэтилена с дверью и окнами. Он с РСИ в этой будке выпили литр спирта и примерно около 21 часа они поругались. Ссора произошла из-за того, что он собирает металл и пытается сэкономить эти деньги для того, чтобы купить сигарет и продуктов, а РСИ почти каждый день берет в долг спирт в <адрес>, а отдавать деньги затем приходится ему. Он носил с собой всегда кухонный нож с синей рукоятью для того, что бы снимать изоляцию с проводов, так как продажа цветного металла была основным источником его дохода. Он носил этот нож в верхнем кармане куртки слева. Он сидел в будке во время их ссоры слева от РСИ. Она стала его оскорблять нецензурной бранью, он не удержался и стал пытаться нанести ей удары руками по телу и голове. Но в будке очень мало места, также он был пьяным, и поэтому у него почти ничего не получилось, она же сопротивлялась и пыталась его тоже ударить. В ходе драки он выхватил из кармана куртки кухонный нож и ударил ее этим ножом с синей рукояткой в область груди не менее пяти раз. РСИ пыталась схватить нож рукой, но потом он все – таки попал ей ножом в грудь. Она захрипела и упала вместе с ним на пол будки. Он пытался открыть дверь будки, но она была заперта изнутри, поэтому он воткнул нож в потолок будки, затем порвал полиэтилен внизу будки и выбрался через образовавшееся отверстие на улицу. После этого он пошел к себе в будку, находящуюся за свалкой в лесу. В содеянном раскаивается, вину в убийстве РСИ признает полностью (л.д. 24-27);

-    протоколом проверки показаний подозреваемого Лашкова А.В. на месте от 26 октября 2011 года, в ходе которой он полностью подтвердил на месте происшествия ранее данные свои показания и показал, что 23 октября 2011 года около 21 часа он вместе с РСИ распивал спирт в будке, расположенной на полигоне твердых бытовых отходов. Между ними произошел конфликт из-за того, что РСИ почти каждый день брала в долг спирт в <адрес>, а возвращать деньги приходилось ему. В ходе ссоры достал из кармана своей куртки нож и нанес РСИ в область груди несколько ударов. Он воткнул нож в потолок будки, порвал полиэтилен и выбрался через образовавшееся отверстие на улицу (л.д. 33-39);

-    заключением судебно-медицинской экспертизы № 1792/83 от 21 ноября 2011 года о том, что смерть РСИ, ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого осложнившегося массивной кровопотерей. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: Рана № 1 на передней грудной стенке слева, в 3-м межреберье по окологрудинной линии, в 140 см от подошвенной поверхности стоп, горизонтально направленная, линейной формы, длиной 1,9 см с ровными неосадненными краями, внутренним концом острым, наружным - закругленным. Продолжением раны является раневой канал, проходящий в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, проникающий в левую плевральную полость с дальнейшим сквозным повреждением верхней доли левого легкого. Далее раневой канал проникает в перикардиальную полость, где слепо оканчивается. Общая протяженность раневого канала измеренного послойно 3,4 см. Рана № 2 на передней грудной стенке слева на 5,4 см ниже раны № 1, горизонтально направленная, линейной формы, длиной 1,3 см с ровными неосадненными краями, внутренним концом острым, наружным - закругленным. Продолжением раны является раневой канал, проходящий в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, проникающий в грудную полость и слепо оканчивающийся в клетчатке переднего средостения. Общая протяженность раневого канала измеренного послойно 2,5 см. Раны № 3 - № 6 на правой кисти. Ссадина на правой переднебоковой поверхности шеи. Множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях. В левой плевральной полости 2500 мл крови. Ранения грудной клетки (№1 и № 2) по своему характеру являются колото-резаными и образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия плоского клинкового орудия с односторонней заточкой, имеющего наибольшую ширину следообразующей части (взято по ране № 1) около 1,9 см, длина клинка на уровне погружения не менее 3,4 см. Данный вывод подтверждается морфологическими свойствами кожных ран (линейная форма, ровные неосадненные края, наличие острых и закругленных концов), преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран, а так же характером повреждений тканей грудной стенки и легкого. Колото-резаное проникающее ранение (№ 1) грудной клетки с повреждением левого легкого, вызвало развитие массивной кровопотери, находится в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное проникающее ранение (№ 2) грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не находится. После получения колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого (№ 1) легкого пострадавшая могла совершать активные действия (передвигаться, разговаривать) до развития критического уровня кровопотери, который мог наступить в промежуток времени, исчисляемый сроком от нескольких десятков минут до нескольких часов. Отдельные ссадины, кровоподтеки, а так же раны с повреждением мягких тканей способности к активным целенаправленным действиям не ограничивают. Раны на правой кисти (№ 3 - № 6), образовались незадолго до наступления смерти, в результате воздействия предмета обладающего режущими свойствами. Данный вывод подтверждается морфологическими свойствами кожных ран (линейная форма, ровные неосадненные края, наличие острых концов), преобладанием длины кожных ран над их глубиной. В причинной связи со смертью не состоят, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, так как для их заживления, как правило, требуется лечение (с ушиванием) и наблюдение врача на срок не более 21 дня. Кровоподтеки на кистях рук, ссадина на шее образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (ов), незадолго до наступления смерти (судя по их морфологическим свойствам); в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются. Множественные кровоподтеки на нижних конечностях образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (ов), в различные сроки от 3 -5 до 10-14 суток до наступления смерти (судя по их морфологическим свойствам); в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются. Локализация ранений на передней поверхности тела позволяет высказаться о том, что в момент их причинения пострадавшая была обращена к нападавшему «лицом». При судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки РСИ пищи в желудке не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки РСИ этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,7 % (л.д. 73-79);

-    заключением судебно-медицинской экспертизы № 1731 от 01 ноября 2011 года о том, что у Лашкова А.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы 01 ноября 2011 года видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 83);

-    заключением судебно-биологической экспертизы № 504 от 15 декабря 2011 года, согласно которому на смыве с внутренней поверхности двери в будку; в части пятен на куртке Лашкова А.В., на кофте-олимпийке РСИ, ее кофте и брюках обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей РСИ, обвиняемому Лашкову А.В. она не принадлежит (л.д. 95-98);

-    заключением медико-криминалистической экспертизы № 340/11 МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана № 1 на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа РСИ по своему характеру является колото-резаной. Рана № 1 причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 12-13 мм, одно довольно острое лезвие (правый конец раны) и П-образный на поперечном сечении обух по ширине около 1 мм, с хорошо выраженными ребрами (левый конец раны). На левой поле джемпера и левой поле олимпийки РСИ имеется по 2 повреждения, которые по своему характеру является колото-резаными, причинены клинковым орудием с шириной следообразующей части не менее 11 мм, имеющим обух и острое лезвие. Повреждение № 1 на левой поле джемпера и повреждение № 1 на левой поле олимпийки РСИ соответствует ране № 1 на её теле по локализации, направлению длинника раны и повреждений, взаиморасположению «острых» и «обушковых» концов, что свидетельствует об одномоментном их происхождении. Повреждение № 2 на левой поле джемпера и повреждение № 2 на левой поле олимпийки РСИ соответствует ране № 2 на её теле, описанной при исследовании трупа, по локализации, направлению длинника раны и повреждений, взаиморасположению «острых» и «обушковых» концов, что свидетельствует об одномоментном их происхождении. Указанная колото-резаная рана № 1 на передней поверхности грудной клетки слева РСИ и соответствующие ей колото-резаные повреждения № 1 на левой поле джемпера и олимпийки могли быть причинены клинком представленного на экспертизу кухонного ножа № 1, этим же ножом могли быть причинены и повреждения № 2 на джемпере и олимпийке. Причинение раны № 1 и соответствующих ей повреждений на предметах одежды, клинком кухонного ножа № 2 исключается. При нанесении колото-резанных ран № 1 и № 2, и соответствующих им колото-резаных повреждениям на джемпере и олимпийке, обух клинка был обращен влево, лезвие вправо (относительно вертикального положения тела потерпевшей (л.д. 104-109).

Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Лашкова А.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Лашкова А.В. о том, что убийство РСИ он не совершал, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются объективными доказательствами по делу, а также его первоначальными последовательными и детализированными показаниями, которые соответствуют обстоятельствам дела, и не доверять которым, у суда нет оснований.

Изменив свои показания Лашков А.В., желает, таким образом, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Об умысле на лишение жизни потерпевшей свидетельствуют направление и сила ударов ножом в жизненно важный орган человека.

Подсудимый Лашков А.В., нанося удары ножом гр. РСВ в жизненно-важный орган человека, осознавал общественно-опасный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий. Причинение подсудимым Лашковым А.В. тяжких телесных повреждений находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей РСИ

При назначении наказания подсудимому Лашкову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лашкову А.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лашкову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, без определенного места жительства, регистрации на территории РФ не имеет.

< >

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Лашкова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяний.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Лашковым А.В. преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Лашкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей БИВ на сумму 200.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, за нравственные страдания, которые пришлось пережить ей в связи со смертью сестры, суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом моральных и нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимого, руководствуясь принципом разумности и справедливости, и считает их не завышенными.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    ЛАШКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.    Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС УВД г. Череповца с 25 по 27 октября 2011 года.

Исковые требования БИВ на сумму 200.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - удовлетворить.

Взыскать с Лашкова А. В. в пользу БИВ 200.000 рублей, в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

-    образец крови РСИ; образец крови Лашкова А.В.; нож хозяйственно-бытового назначения, с синей пластиковой рукоятью; нож хозяйственно-бытового назначения с черной пластиковой рукоятью; смыв на фрагмент бинта вещества красно-бурого цвета с внутренней поверхности двери в будку; кожный лоскут с колото-резаной раной передней поверхности груди трупа РСИ, камуфлированные брюки зеленого цвета, джемпер на молнии бежевого цвета, олимпийку черного цвета на молнии с короткими рукавами и желтыми вставками на груди, принадлежащие РСИ, находящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить;

-    куртку черного цвета, джемпер зеленого цвета, болоньевые брюки черного цвета, принадлежащие Лашкову А.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - возвратить осужденному Лашкову А. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лашковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лашков А.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         < >

< >                        Н.Н. АВЕРЬЯНОВА