Дело № 1 – 603/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 28 мая 2012 года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Долгополовой К.А.
подсудимого Головлева И.В.
потерпевшего Т.
адвоката Торочковой Г.А.
при секретаре Балуковой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головлева И. В., < >
< >
< >
< >
< >
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», УК РФ
у с т а н о в и л:
29 января 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов у Головлева И.В.,. находящегося в комнате <адрес> возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у находившегося там же Т. Реализуя задуманное, Головлев И.В. нанес Т. множественные удары руками по лицу и другим частям тела. От полученных ударов Т., испытав физическую боль, упал на пол, а Головлев И.В. продолжил наносить Т. множественные удары ногами по различным частям тела, от которых последний вновь испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Головлев И.В., высказав Т. угрозу дальнейшего применения к нему насилия, потребовал передать ему имевшиеся у Т. денежные средства. Т., с целью прекращения противоправных действий Головлева И.В., достал из кармана надетых на нем брюк принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей и передал их Головлеву И.В., который, денежные средства Тюзова присвоил, с денежными средствами скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, таким образом открыто похитив их.
В результате противоправных действий Головлева И.В. Т. причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, множественные кровоподтеки в области лица, верхних и нижних конечностей, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние и рану слизистой нижней губы, ссадину в правой надключичной области- то есть телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются, как причинившие вред здоровью, а также физическую боль.
Кроме того, 29 января 2012 года около 18 часов Головлев И.В. и Т. распивали спиртные напитки в кухне однокомнатной квартиры <адрес>. У Головлева И.В., которому было известно о том, что у Т. при себе имеются принадлежащие ему денежные средства, возник умысел, на открытое хищение денежных средств у Т., Реализуя задуманное, Головлев И.В. потребовал, чтобы Т. встал лицом к стене и положил руки на стену. Когда Т. выполнил данное требование, Головлева И.В. нанес Т. множественные удары рукой по голове, отчего последний испытал физическую боль. Осознавая, что его противоправные действия очевидны для Т. и игнорируя данное обстоятельство, Головлев И.В. достал рукой из кармана надетых на Т. брюк, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Головлева И.В. Т.причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также физическая боль и побои.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Головлев И.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства
Прокурор, потерпевший, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Головлев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Стороны согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, которое предъявлено Головлеву И.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Головлева И.В. по фактам открытого хищения имущества, принадлежащего Т. по каждому эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Суд рассмотрев вопрос о виде наказания подсудимому, назначает наказание Головлеву И.В. в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условного наказания.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального и морального ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
Суд учитывает также мнение потерпевшего, который просил не наказывать строго Голавлева.
Суд учитывает личность Головлева И.В. с учетом обстоятельств дела, данных о личности может быть исправлен без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Головлева И.В., оснований для изменения категории преступления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Головлева И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и по этим статьям назначить наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Головлева И.В. во время отбытия наказания следующие обязанности: являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора 2 раза в месяц, не менять без уведомления органа, ведающим исполнением приговора места жительства и работы на протяжении всего испытательного срока, находится по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов.
Меру пресечения на кассационный срок ему оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 января по 2012 года по 29 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства – расписку– хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий В.Б.Полунин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.07.2012 г. приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 12.07.2012 г.