Дело № 1-798/2012г.
ПриговорИменем Российской Федерации
19 июля 2012 года город Череповец
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Долгополовой К.А.
подсудимого: Леонова Р. Н.
защитников - адвоката: Потрохова Е.П. ордер №, удостоверение №
законного представителя потерпевшего: Бураковой Л. В.
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леонова Р. Н., < >
< >
< >
< >
< >, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
Леонов Р.Н. в <адрес> совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2012 года с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Леонов Р.Н., находился на земельном участке <адрес> После малозначительного конфликта с И., Леонов Р.Н. пренебрегая общепринятыми нормами поведения, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога собрал мусор, который сложил вдоль стены дачного дома, принадлежащего Б. и находящегося на данном земельном участке. Затем Леонов Р.Н. поджог мусор, отчего дачный дом и стоящая рядом баня загорелись. Таким образом Леонов Р.Н., из хулиганских побуждений, путем поджога уничтожил, принадлежащее Б. имущество: дачный дом стоимостью 58 966 рублей, баню стоимостью 30 675 рублей, а также не представляющие материальной ценности имущество: два дивана, два обеденных стола и комод, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 89 641 рубль.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, подсудимый Леонов Р.Н., признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Леонова Р.Н. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Леонова Р.Н. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова Р.Н. ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога. Суд квалифицирует действия Леонова Р.Н., именно таким образом, поскольку он из хулиганских побуждений беспричинно сложил у дачного дома, собранный им с участка мусор и поджог его. В результате чего сгорел дом и баня, тем самым причинив значительный ущерб потерпевшему.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.
Оснований для изменений категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, при этом суд учитывает, данные о личности подсудимого, характера и степени опасности совершенного преступления.
< >
Суд, исходя из личности подсудимого Леонова Р.Н. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.
Исковые требования законного представителя Бураковой Л.В. о возмещении материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку потерпевшему причинен материальный ущерб, который ему не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Леонова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Леонову Р.Н. считать условным, установив ему испытательный срок на 02 года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении
Возложить на Леонова Р.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Взыскать с Леонова Р. Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. деньги в сумме 100 000 рублей.
Вещественные доказательства: копии документов, находящиеся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Выдрин