дело № 1-143/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 марта 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Помощника прокурора транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р.
Адвоката Водинова О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демчук В. Г.,в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ
Суд установил:
Демчук В.Г. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
12 октября 2010 года около 18.00 часов Демчук В.Г. получил от неустановленного лица наркотическое средство - героин, через закладку, в свертке из фольги, и информацию о месте, времени встречи с покупателем наркотического средства. 12 октября 2010 года в период с 19.30 часов до 20.50 часов Демчук В.Г. находясь возле торгового павильона, действуя умышленно, исполняя роль посредника в совершении преступления, действуя в интересах сбытчика наркотического средства, неустановленного лица, незаконно сбыл, передав за вознаграждение в сумме 2.000 рублей, наркотическое средство - героин массой 1,517 грамма, в крупном размере, У., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое 12 октября 2010 года в 20.50 часов в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ У. добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ, сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - героин массой 1,517 грамма, в крупном размере. Наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Демчук В.Г. свою вину признал полностью, показал, что из мест лишения свободы позвонил знакомый Ч., объяснил, что у него проблемы, просил Демчука сходить забрать сверток, который 12 октября 2010 года передать за 2.000 рублей околоТЦ «В», пришедшему на встречу парню. Демчук В.Г. понял, что его просят продать наркотик, отказать знакомому он не смог, согласился помочь, сходил на встречу к ТЦ «В», где продал за 2.000 рублей данный сверток с наркотиком незнакомому парню, пошел домой, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Демчук В.Г. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 12 октября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в 20.35 часов в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ гр.У. из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал сверток из фольги из пачки сигарет, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое купил у парня. (л.д.5)
Постановление о проведении проверочной закупки У. (л.д.7), постановление о предоставлении результатов ОРД в отношении неустановленного лица (л.д.4), заявление У. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке (л.д.6), протокол личного досмотра У., осмотр денежных средств, предметов и их передача У., участвующему ОРМ «проверочная закупка» (л.д.8), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»
Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу Удаловым В.П. из правого переднего кармана джинсов свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом У. пояснил, что это героин, который он купил у парня.(л.д.10)
Протокол личного досмотра Демчук В.Г. подтверждает обнаружение и изъятие у него из внутреннего левого кармана куртки денежных средств в сумме 2.000 рублей, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», и сотового телефона «М» с сим-картой, при этом Демчук В.Г. пояснил, что данные деньги он получил за продажу наркотического средства. (л.д.19-20)
Справкой об исследовании (л.д.17) и заключением эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное У., является наркотическим средством – героин массой (с учетом израсходованного на исследование) 1,517 грамм (л.д.77-78)
Протокол опознания лица по фотографии от 13 октября 2010 года подтверждает, что свидетель У. опознал на фотографии- Демчук В.Г. у которого возле торгового павильона между домами приобрел наркотическое средство – героин, опознал по чертам лица и по прическе (л.д.27-28)
Денежные средства осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, переданы на ответственное хранение начальнику Череповецкого ЛОВДТ К.. (л.д.42-46)
Героин осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, передан в камеру хранения Череповецкого ЛОВДТ (квитанция о приеме наркотического средства (л.д.91-95))
Свидетель У. показал, что познакомился с парнем по имени М., понял, что тот употребляет героин. М. сказал ему, что он может при необходимости достать героин. У. позвонил из мест лишения свободы знакомый С., просил достать героин. У. позвонил М., тот назначил встречу, о чем У. сообщил в ОМ. Затем У. добровольно участвуя в ОРМ проверочная закупка пришел на встречу, встретился с незнакомым Демчуком, купил у него героин за 2.000 рублей, вернулся в ОМ, где добровольно выдал купленный героин.
Свидетель Р., гражданская жена подсудимого, показала, что на её телефон позвонил Ч. из мест лишения свободы, просил позвать к телефону мужа, Демчук, что она исполнила. Муж разговаривал с тем, о дальнейшем развитии событий знает со слов мужа, так как он рассказал в суде.
Свидетель К. показал, что в ОМ поступила информация о том, что в г.Череповце проживает гражданин, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. 12 октября 2010 года в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратился У., который пояснил, что желает оказать содействие сотрудникам милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении, занимающегося сбытом героина, о чем написал заявление. У. пояснил, что знакомый по имени М, сообщил, что примерно в 20 часов 12 октября 2010 года напротив ТЦ «В», придет человек, который продает героин по 1.000 рублей за грамм. Удалов был доставлен а адрес, вышел из автомашины ждал. К. наблюдал за происходящим издалека. К У. подошел незнакомый мужчина, обменялся чем-то с У., оба разошлись, оба были задержаны, доставлены в ОМ. У. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Второй задержанный оказался Демчук, у которого при личном досмотре обнаружены и изъяты деньги, серийные номера которых соответствовали купюрам участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», составлены протоколы, у присутствовавших замечаний не возникло, они расписались.
Свидетель В. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 12 октября 2010 года в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратился У., который согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в изобличении молодого человека, занимающегося незаконным сбытом героина. У. пояснил, что его знакомый по имени М., сообщил, что примерно в 20 часов 12 октября 2010 года напротив ТЦ «В» придет парень для продажи героина по 1.000 рублей за грамм. После этого был проведен личный досмотр У., ему вручены 2.000 рублей для покупки героина в ОРМ «проверочная закупка». В. вместе с сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ приехали в адрес, ждали. К У. подошел парень, передал тому сверок, а У. ему деньги. Затем У. вернулся в машину, они произвели задержание того парня. Им оказался Демчук В.Г, который доставлен в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых досмотрен, у него обнаружены и изъяты 2.000 рублей, которые были переданы У. для участия в ОРМ «проверочная закупка». Демчук В.Г. пояснил, что эти 2.000 рублей изъятые он получил от У. за продажу наркотика 12 октября 2010 года. (л.д.69-71)
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Демчук В.Г. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Демчук, действуя в интересах сбытчика наркотического средства, выполнив роль пособника, незаконно сбыл У., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» героин в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Демчук В.Г. обстоятельством является полное признание вины, наличие на иждивении виновного двоих малолетних детей. Отягчающим – рецидив преступления. По месту жительства Демчук В.Г. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Согласно судебно-наркологической экспертизы у Демчук В.Г. комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания его страдающим наркоманией, статус Демчук В.Г. квалифицируется как эпизодическое злоупотребление каннабиоилов (марихуана) без признаков зависимости, в принудительном лечении Демчук В.Г. не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении. Также комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Демчук В.Г. страдающим алкоголизмом, статус Демчук В.Г. квалифицирует как эпизодическое злоупотребление спиртными напитками в рамках «бытового пьянства» без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении. (л.д.89)
Выслушав стороны, оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Демчук В.Г. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
Демчук В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет 6 месяцев, Демчук В.Г. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 14 октября 2010 года, 1 сутки, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.
В период отбытия условного осуждения обязать Демчук В.Г. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим средством – героин массой 1,517 грамм (л.д.95) – уничтожить,
- денежные средства в сумме 2.000 рублей – передать начальнику Череповецкого ЛОВДТ К..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Демчук В.Г. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года.