Уголовное дело по ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 21 февраля 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Воронина Ю.В.

адвоката Торочковой Г.А.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина Ю. В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст.161 ч. 1УК РФ

у с т а н о в и л:

14 мая 2010 года около 8 часов Воронин Ю.В., в ходе совместного распития со С. спиртных напитков, напал на С., и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить ему неоднократные удары ногами и руками по голове и телу, отчего С. испытал физическую боль, при этом, незаконно требуя у него деньги для приобретения спиртных напитков. От наносимых ударов Воронина Ю.В. С. упал на диван, а с дивана на пол, испытав при этом физическую боль. Получив отказ С., Воронин Ю.В., с целью подавления воли к сопротивлению, схватил, находящийся на столе кухонный нож. используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, приставив его к горлу потерпевшего, снова высказал необоснованное требование передачи ему денежных средств. Агрессивное поведение и физическое превосходство Воронина Ю.В. С. воспринимал, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Испугавшись дальнейшего применения физического насилия, С., с целью убедить Воронина Ю.В., что у него действительно нет денежных средств, передал в руки Воронину Ю.В. паспорт на свое имя, в котором находились пенсионное удостоверение на его имя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя и банковская пластиковая карта ОАО «С», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 5100 рублей. Воронин Ю.В.. убедившись в отсутствии денежных средств в паспорте С., вернул потерпевшему паспорт с находящимися внутри документами и банковской картой и скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Воронина Ю.В., С. был причинен физический вред в виде побоев, повлекших за собой физическую боль.

Кроме того 14 мая 2010 года около 12 часов 10 минут Воронин Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего С. и находящихся в квартире лиц, взял в руки висящую на стене в комнате куртку, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую С., в кармане которой находились: паспорт на имя С., деньги в сумме 900 рублей, пенсионное удостоверение на имя С., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С., банковская пластиковая карта ОАО «С», не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 4100 рублей. Своими действиями Воронин Ю.В.причинил С. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Воронин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор, представитель потерпевшего, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Воронин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ, которое предъявлено Воронину органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступления подсудимого Воронина по факту совершения разбоя в отношении С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует преступления подсудимого Воронина по факту совершения грабежа в отношении С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, психическое состояние подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Воронину является рецидив преступлений.

Суд учитывает личность Воронина, который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, имеет мать и сестру на иждивении, ранее совершал преступления, поэтому не может быть исправлен без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Воронина Ю. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору суда от 29 октября 2010 года окончательно ему назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок ему избрать заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 21 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.Б.Полунин

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.