Дело № 1- 204/2011 копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 18 февраля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составепредседательствующего судьи Афониной И.А.,
с участием государственного обвинителя- зам. прокурора города Череповца
Марашовой Е.Ю. ,
подсудимого Соловьева Е. В.,
защитника- адвоката Пономаренко Л.Г.,
при секретаре Гордеевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29 декабря 2010 года, около 17 часов 20 минут, Соловьев Е.В., находясь в магазине «Т», будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил со стеллажа мужскую куртку «C» за 1906 рублей 78 копеек, принадлежащую В., после чего выбежал из магазина. Продавец магазина В2 стала преследовать Соловьева Е.В. и побежала за ним, при этом она кричала ему вслед, чтобы тот остановился и вернул куртку. Соловьев Е.В. слышал просьбы продавца вернуть куртку, но не отреагировал на них и скрылся с похищенной курткой, распорядившись ею по своему усмотрению. В результате противоправных действий Соловьева Е.В. В. был причинен материальный ущерб на сумму 1906 рублей 78 копеек.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Соловьева Е.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Е.В. и его адвокат ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Соловьев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевший В. согласен с ходатайством подсудимого Соловьева В.Е., о чем указал в заявлении.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Соловьева В.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву В.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья и то, что похищенное имущество возвращено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву В.Е., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву В.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает.
Суд считает, что исправление подсудимого Соловьева В.Е. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Соловьева Е. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Соловьева Е.В. в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением приговора, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Соловьеву Е.В. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья И.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.