Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело№1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 16 февраля 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,

подсудимой Моториковой И.Ю.,

защитника – адвоката Раменского В.А.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моториковой И. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 декабря 2010 г. около 19.30. час. Моторикова И.Ю., находясь рядом с вахтой общежития, решила открыто похитить сотовый телефон К.. Реализуя этот свой преступный умысел, Моторикова И.Ю. открыто похитила лежавший на столе вахты и принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «PANTECH PG-1000S» стоимостью 1800 руб. с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 70 руб. Преступные действия Моториковой И.Ю. были очевидны для К., которая побежала за ней следом, стала кричать, требуя от Моториковой И.Ю. остановиться. На законные требования К. вернуть телефон, Моторикова И.Ю. не отреагировала, продолжила удержание при себе похищенного телефона. С похищенным телефоном Моторикова И.Ю. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1870 руб.

Органами предварительного следствия Моториковой И.Ю. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Подсудимая Моторикова И.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Моториковой И.Ю. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимая Моторикова И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Ветров А.В. и потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Моториковой И.Ю. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Моториковой И.Ю. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у неё малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Моториковой И.Ю., судом не установлено.

Изучение личности подсудимой показало следующее: на учёте у психиатра она не состоит, с 2008 г. состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» по поводу опийной наркомании, дважды привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, страдающей наркоманий, суд назначает Моториковой И.Ю. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Моториковой И.Ю. обстоятельств, то, что она преступление совершила впервые, и в целом характеризуется удовлетворительно, и находит возможным в настоящее время назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Моторикова И.Ю. должна будет доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшей К. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моторикову И. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моториковой И.Ю., считать условным, установить ей испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Моторикову И.Ю. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Избрать Моториковой И.Ю. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Моториковой И.Ю. в пользу К. 1870 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «PANTECH PG-1000S», выданную на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.Фабричнов

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.