Дело № 1- 148/2011 копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 18 февраля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьиАфониной И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
Полетаевой Н.Н.,
подсудимого Крайнова Е. Н.,
защитника- адвоката Соколова А.Г. ,
при секретаре Гордеевой А.А.,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнова Е. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
24 июля 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Крайнов Е.Н. незаконно проник в подсобное помещение магазина «Б», и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с вешалки рюкзак, осмотрел его содержимое, обнаружил в нем цифровую фотокамеру «Никон В3000» с накопителем «Кингстон СL4», кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей и двумя сим-картами, достал их и убрал под надетую на нем футболку, после чего вышел из подсобного помещения, а затем из магазина и скрылся, таким образом, тайно похитив принадлежащее А. перечисленное выше имущество. Впоследствии похищенным имуществом Крайнов Е.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 431 рубль.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Крайнова Е.Н. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Крайнов Е.Н. и его адвокат ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Крайнов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевший А., согласен с ходатайством подсудимого Крайнова Е.Н., на строгом наказании не настаивает, ущерб ему возмещен.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Крайнова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Крайнову Е.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнову Е.Н. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Крайнову Е.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в ФБУ МРУИИ не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Крайнова Е.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Крайнова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Крайнову Е.Н. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья И.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.