Уголовное дело по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 22 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.

подсудимого Жирнова Е.В.

защитника Дыкмана Р.В.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жирнова Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В октябре 2010 года Жирнов Е.В. покушался на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

9 октября 2010 года в период с 03:00 до 04:00 часов у подъезда, Жирнов Е.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к Е., обхватил ее сзади рукой за шею и, удерживая ее за одежду, Жирнов Е.В. стал вырывать сумку из рук Е.. На оказанное Е.. сопротивление и попытки освободиться Жирнов Е.В. нанес ей руками множественные удары по шее и телу. Е. из-за примененного к ней насилия перестала удерживать сумку и просила прекратить ее избиение. Завладев сумкой Е., стоимостью 3500 рублей, в которой находились кошелек стоимость 500 рублей с денежными средствами в сумме 3800 рублей и паспорт на ее имя, Жирнов Е.В. вновь неоднократно нанес Е. удары по различным частям тела, а затем толкнул ее, отчего она упала и повредила ноготь на безымянном пальце левой руки. Затем Жирнов Е.В. стал скрываться с места преступления, но он был задержан на улице К. совместно с другими лицами, в связи с чем он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате Жирнов Е.В. причинил Е. физическую боль и побои: ссадины на верхних конечностях, кровоподтеки на нижних конечностях, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Жирнов Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Жирнова Е.В. не превышает семи лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Жирнова Е.В. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая Е. (л.д. 154) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жирнову Е.В., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Жирнова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимый с целью хищения чужого имущества, применяя насилие к потерпевшей, путем ее удержания и нанесения ударов по различным частям тела, открыто похитил сумку последней и с места преступления скрылся, однако был задержан гражданами и не смог распорядиться похищенным имуществом. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 29 ноября 2010 года, у Жирнова Е.В. не обнаружено какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного психического состояния. Жирнов Е.В. психически здоров, в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Жирнова Е.В. психотических расстройств нет. Он способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительном медицинском лечении не нуждается (л.д. 74-75).

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Жирнова Е.В. соглашается и признает подсудимого вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные места работы и жительства, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в декабре 2009 года, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания (л.д. 99-114).

Обстоятельством, смягчающим наказание Жирнова Е.В. суд признает наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жирнову Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей Е. (л.д. 78, 86) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что исковые требования не подлежать удовлетворению, так как факт изъятия денег именно подсудимым еще на предварительном следствии не нашел своего подтверждения (л.д. 135, 144), а ремонт или стоимость сапог ничем не подтвержден, на предварительном следствии они не осматривались. Однако исковые требования в части компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить, так как они обоснованы потерпевшей, но оценивая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, с учетом фактических обстоятельств, причинения морального вреда, материального положения подсудимого, наличия у него двух иждивенцев, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить исковые требования до 30000 рублей.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, паспорт на имя Е., выданные на хранение потерпевшей (л.д. 83-85), согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у потерпевшей Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирнова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Жирнову Е.В. считать условным, установить ему испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Жирнова Е.В. в период испытательного срока:

в течение первого года испытательного дважды в месяц, а в последующий срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жирнова Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, паспорт, хранящиеся у потерпевшей - оставить Е..

В соответствии со ст. 151 и ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Жирнова Е.В. 30000 (тридцать тысяч) рублей в пользу потерпевшей Е. в счет компенсации морального вреда.

Признать за гражданским истцом Е. право на удовлетворение ее гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фёдоров Д.С.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года.