Уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 71/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 13 января 2011 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Носикова Д.И.,

защитника Раменского В.А.,

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Носикова Д. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2010 года около 15 часов, находясь в автомашине «В», Носиков Д.И. без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел, а именно купил за 6 000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 5,379 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4,564 грамма, в крупном размере.

Данные наркотические средства – мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 5,379 грамма, в особо крупном размере и гашиш, общей массой не менее 4,564 грамма, в крупном размере, Носиков Д.И. незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области, то есть до 17 часов 05 минут 29 сентября 2010 года.

29 сентября 2010 года около 17 часов 05 минут возле автомобильной мойки «Ч», Носиков Д.И. был задержан, и доставлен в Череповецкий МРО УФСКН РФ по Вологодской области. где в тот же день в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по ВО, в ходе личного досмотра Носикова Д.И. было обнаружено и изъято вещество в трех полимерных пакетиках, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 5,379 грамма, что относится к особо крупном размере, а также вещество в пяти полимерных пакетиках, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 4,564 грамма, что относится к крупному размеру.

Вину в совершении преступления подсудимый Носиков Д.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Носикова Д.И. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Носикова Д.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Носиков Д.И. совершил указанные в описательной части приговора действия. Количество наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой не менее 5,379 грамма, изъятое у Носикова, соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Носикова Д.И. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Носиков Д.И. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Носикова Д.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Носиков Д.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года по поводу наркомании, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-35/3 характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Носикову Д.И. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Носикова Д.И. обстоятельств, его поведение сразу после совершения преступления и на стадии расследования уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии Носикова Д.И. в содеянном, суд считает возможным назначение ему наказания за содеянное более мягкого, чем предусмотрено законом, в соответствии со ст.64 УК РФ.

Новое умышленное тяжкое преступление Носиков Д.И. совершил в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 18 мая 2010 года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору суд присоединяет также частично, исходя из того, что точных сведений о сумме уплаченного штрафа не имеется, хотя по приговору от 18 мая 2010 года исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа обращено на вещественное доказательство – сотовый телефон « Нокиа».

В соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, местом отбытия наказания Носикову Д.И. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ не отбытой частью наказания по предыдущему приговору при условном осуждении считается весь срок наказания, в том числе и срок нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения.

Поскольку до вынесения приговора 18 мая 2010 года Носиков Д.И. содержался под стражей с 15 января 2010 года по 18 мая 2010 года, этот срок подлежит зачету в счет назначенного Носикову наказания по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Носикова Д. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, Носикову Д.И. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 18 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию Носикова Д.И. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 40. 000 рублей, наказание, не отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 18 мая 2010 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Носикову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев, со штрафом в сумме 40. 000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Носикову Д.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Носикову Д.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 января по 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 4,564 грамма (с учетом израсходованного), 8 полимерных пакетиков, наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 5,379 грамма, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН по Вологодской области – уничтожить.

Исполнение приговора в части назначенного наказания в виде штрафа обратить на вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора связи «Б», хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области.

Вещественные доказательства: компакт-диск, протоколы телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Носиковым Д.И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22.02.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.