Дело № 1-232/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Череповец 04 марта 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Артемьевой Я.С.
С участием: государственного обвинителя помощника Вологодского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р., подсудимого Макарова Е.М., защитника Мельниковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Е. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Макаров Е.М. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года около 21 часов, Макаров Е.М. незаконно сбыл Е. наркотическое средство – гашиш массой 0,51 грамма, не являющееся крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Е. добровольно, без контроля со стороны правоохранительных органов, выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ.
Преступление Макарова Е.М. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.
Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Макарова Е.М. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Макаров Е.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, занят трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Таковым обстоятельством суд также считает полное признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
приговорил:
Признать Макарова Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Макарова Е.М. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: периодически 4-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш, массой 0, 51 грамм, в почтовом конверте, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ – уничтожить;
- протокол телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.