Уголовное дело по ст. 216 ч.1 УК РФ



Дело №1-214\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 марта 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н.,

подсудимого: Юрьева А.В.,

защитника: Егорова А.И.,

представителя потерпевшего: Челпановой Т.А.,

при секретаре: Цветковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юрьева А. В., в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ,

установил:

Юрьев нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Юрьев, заключил договор подряда на строительство гаражных боксов и привлек для производства строительных работ Ч., Х. и С., трудовых договоров с которыми не заключил. 1 сентября 2010 года около 15 часов 15 минут при ведении строительства гаражных боксов на территории ГСК, управляя краном-драглайном, в нарушение требований п.п.1.22.1, 1.22.4 ПОТ РМ-007-98 «Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», не убедившись в отсутствии людей вблизи места подъема опалубки и без сигнала стропальщика, то есть Ч., приступил к подъему опалубки при помощи крана, зажав Ч. между поднимаемой опалубкой и натянутым при подъеме стропом и подняв его вместе с опалубкой. Услышав крик Ч., Юрьев произвел опускание опалубки, в следствие чего Ч. был прижат опалубкой к земле, в результате чего получил закрытую спинно- мозговую травму: ушиб и сдавливание спинного мозга на уровне 1-2-3 поясничного позвонка спереди с компрессией позвоночного канала на ? поперечного размера, снижение чувствительности с уровня 1 поясничного позвонка, нарушение функции тазовых органов и нижних конечностей, синдром сдавления верхней полой вены, ссадины головы и конечностей – телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юрьев вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшего согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, представитель потерпевшего Ч. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Юрьева суд квалифицирует по ст.216 ч.1 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как он, при ведении строительства гаражей, управляя строительным краном, нарушил п.п.1.22.1, 1.22.4 ПОТ РМ-007-98 «Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», и это нарушение находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ч..

При назначении наказания Юрьеву суд принимает во внимание характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, признание вины как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Юрьеву наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение и без дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего Ч. суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку размер исковых требований обоснован, подтвержден в судебном заседании и не оспаривается подсудимым, вина которого доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Юрьева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Юрьева считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Юрьева на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.ст.1064, 1099, 1100 ГК РФ взыскать с Юрьева в пользу Ч. 1000000 (один миллион) рублей в качестве компенсации морального вреда и 107393 (сто семь тысяч триста девяносто три тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.