Дело №1-243/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец04 марта 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи Афониной И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца Молчанова Д.Н.,
подсудимого Глухова А. А.,
защитника- адвоката Бакланова А.Г.,
при секретаре Гордеевой А.А.,
потерпевшего Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глухова А. А.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 января 2011 года около 05:30 часов Глухов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле диско-клуба «К», из хулиганских побуждений подбежал к Г. сзади и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес два удара стеклянной пивной бутылкой емкостью 0,5 л с содержимым Г. по голове, при этом используя бутылку в качестве оружия. В результате противоправных действий со стороны Глухова А.А. Г. причинены раны в области левой ушной раковины и височной области слева, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Глухова А.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Глухов А.А. и его адвокат Бакланов А.Г. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания, предусмотренные санкциями ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Глухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевший Г. согласен с ходатайством подсудимого, на строгом наказании подсудимому не настаивает, ущерб ему возмещен Глуховым в размере 30000руб., гражданский иск не заявляет.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глухова А.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В выступлении в прениях государственный обвинитель просит исключить из обвинения Глухова А.А. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицирующий признак «незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» как излишне вмененный. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.
Таким образом, действия подсудимого Глухова А.А. суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а»УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательно части приговора.
При назначении наказания подсудимому Глухову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Глухову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Глухова А.А.. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Ввиду того, что постановлением Череповецкого городского суда от 26 января 2011 года в отношении Глухова А.А. отменено условное осуждение и снята судимость по приговору Пушкинского военного гарнизонного суда от 08 декабря 2009 года, данное постановление вступило в законную силу 08 февраля 2011 года, поэтому при назначении наказания подсудимому вышеуказанная судимость не учитывается.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глухова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:
- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,
- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Глухову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Глухову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Глухова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением приговора; не менять места жительства и работы без согласия данных органов, запретить посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения Глухову А.А. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Судья И. А. Афонина
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.