Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-245/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 4 марта 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимого Соловьева М.Б.

защитника Цветковой Е.Н.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева М. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9 октября 2010 года около 18:00 часов Соловьев М.Б., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входные двери квартиры открыты и отсутствуют проживающие в ней лица, незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил принадлежащее А. имущество: среднюю створку рамы стоимостью 300 рублей со стеклом размером 135х70 см стоимостью 400 рублей, стекло из крайней левой створки рамы размером 135х70 см стоимостью 400 рублей, две шторы стоимостью 250 рублей каждая, излив от смесителя стоимостью 150 рублей, два маховика от смесителя стоимостью 25 рублей каждый, излив от смесителя в ванной комнате стоимостью 150 рублей, разводной ключ стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Соловьев М.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Подсудимый Соловьев М.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Соловьева М.Б. не превышает шести лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Соловьева М.Б. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая А. (л.д. 129) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соловьеву М.Б., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Соловьева М.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что подсудимый, воспользовавшись, что двери квартиры открыты и отсутствуют лица, проживающие в данном жилище, без их разрешения и без согласия владельцев квартиры незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил имущество потерпевшей, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма с 2008 года (л.д. 114-124), а также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева М.Б., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 29), частичное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, который признался в совершенном преступлении и возвратил часть похищенного имущества, проходил курс лечения от алкоголизма, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Соловьеву М.Б. наказание по тяжкому преступлению с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Соловьева М.Б. возможно без реального отбывания наказания, назначая ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с назначением ему определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: створка рамы со стеклом, стекло, шторы, выданные на хранение А. (л.д. 36-38), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у А..

Вопрос об удовлетворении гражданского иска А. (л.д. 111) судом не рассматривался, поскольку истец А. указала, что она договорилась с подсудимым о возмещении ей ущерба без обращения в суд, поэтому она отказалась от поддержания иска, в связи с чем суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева М. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Соловьеву М.Б., считать условным, установить ему испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать Соловьева М.Б. в период испытательного срока:

· ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения;

· осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока;

· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы;

· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу в отношении Соловьева М.Б. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: створку рамы, стекло, шторы, – оставить у А..

Производство по гражданскому иску А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.