Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-209\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Малининой Т.Н.,

подсудимого: Козаченко А.И.,

защитника: Беланова В.Н.,

при секретаре: Куник А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козаченко А. И., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Козаченко совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 13 часов 55 Козаченко с целью хищения имущества К. с помощью дубликата ключей незаконно проник в квартиру, где, выломав входную дверь, незаконно проник в комнату К., откуда тайно похитил принадлежащие ей сумку от ноутбука стоимостью 1620 рублей, фен стоимостью 600 рублей, ноутбук в комплектации общей стоимостью 25990 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 27780 рублей.

Подсудимый Козаченко вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козаченко суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину, так как он с помощью ключей от квартиры незаконно проник в квартиру, а затем путем взлома дверей незаконно с целью хищения проник в комнату К., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а причиненный при этом ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

При назначении наказания Козаченко суд принимает во внимание кроме характера преступления личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, явку с повинной, признание вины и полное добровольное возмещение ущерба как смягчающие наказание обстоятельства, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и применяет ст.64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Козаченко наказания с применением ст.73 УК РФ, так как он не имеет на территории Российской Федерации ни регистрации, ни постоянного места жительства, а также учитывает отсутствие для Козаченко отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Козаченко А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козаченко исчислять с 28 октября 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.