Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Яковлева Р.В.

подсудимого Паршина Д.Н.

защитника Веселова Л.П.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паршина Д. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паршин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года около 23:00 часов Паршин Д.Н., с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Ц., находившейся в прихожей, открыто похитил из сумки, принадлежащей С. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 2500 рублей. Требование Ц. прекратить свои действия Паршин Д.Н. проигнорировал и с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Паршин Д.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению не превышает четырех лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Паршина Д.Н. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая С. (л.д. 103) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Паршину Д.Н., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Паршина Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что подсудимый, находясь в квартире в присутствии постороннего лица, для которого его действия были очевидны и, игнорируя требование этого лица о прекращении своих действий, открыто похитил из сумки имущество потерпевшей, с которым скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон, защитник и подсудимый не оспаривали квалификацию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, занят трудом, в 2010 году к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, взят на профилактическое наблюдение в наркологическом диспансере по поводу пагубного (с вредными последствиями) употребления наркотических средств с 2009 года, совершил новое преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом подсудимому наказанию (л.д. 88-102).

Обстоятельством, смягчающим наказание Паршина Д.Н. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 31), полное возмещение ущерба потерпевшей и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Паршину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Паршина Д.Н. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

От исковых требований на сумму 2500 рублей (л.д. 65) потерпевшая С. отказалась в связи с полным возмещением ущерба со стороны подсудимого, поэтому производство по иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и коробка из-под него, выданные на хранение потерпевшей (л.д. 53-55), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у потерпевшей С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршина Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Паршину Д.Н. считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Обязать Паршина Д.Н. в период испытательного срока:

· в течение первых шести испытательного срока, а оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

· в течение двух месяцев, со дня провозглашения приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, либо заняться предпринимательской деятельность, предоставив не позже указанного срока подтверждающие документы в уголовно-исполнительную инспекцию;

· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы;

· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться в наркологический диспансер (к врачу наркологу) и в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Паршина Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и коробку – оставить С..

Производство по рассмотрению гражданского иска С. прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Судья: Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.