Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.в УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 16 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.;

При секретаре Артемьевой Я.С.,

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю., адвоката Тарасова Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ширикова Л. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Шириков Л.В. совершил кражу в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут на территории ОАО «Ч» Шириков Л.П., пользуясь отсутствием охранника, при помощи крана погрузил гусеничную ходовую тележку МКГС-100 без редуктора массой 1958 килограммов и звено гусениц в количестве 30 штук массой 13728 килограммов в автомашину «К», выехал на ней с территории ОАО «Ч» и скрылся тайно похитив принадлежащие ОАО «Ч» гусеничную ходовую тележку МКГС-100 без редуктора массой 1958 килограммов стоимостью 50000 рублей и звено гусениц в количестве 30 штук массой 13728 килограммов стоимостью 256684 рубля 80 копеек, причинив ОАО «Ч» материальный ущерб на общую сумму 306684 рубля 80 копеек в крупном размере. Похищенным имуществом Шириков Л.П. распорядился по своему усмотрению.

Преступление Ширикова Л.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Ширикова Л.П. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Шириков Л.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудится, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельствами является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетней внучки, полное признание вины.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, совокупность смягчающих наказание Ширикова Л.П. обстоятельств суд признает исключительными и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ, применяя ст.64 УК РФ.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ширикова Л. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Ширикова Л.П. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: периодически 15-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: гусеничную ходовую тележку МКГС-100 без редуктора массой 1958 кг, звено гусениц в количестве 30 штук массой 13728 кг, выданные на ответственное хранение представителю ОАО «Ч» Ложкину Ю.В. – возвратить ОАО «Ч».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.