Дело № 1-17\2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 февраля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Непытаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Вологодского
транспортного прокурора: Магазова А.Н.,
подсудимого: Красильникова А.С.,
защитника: Креховой С.В.,
при секретаре Морозковой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Красильникова А. С., судимого 11 мая 2010 года Череповецким городским судом по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 64, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом 20000 рублей, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Красильников совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 января 2010 года около 23 часов 25 минут в своей квартире Красильников незаконно продал Ц. вещество общей массой не менее 0,678 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,049 грамма, которое Ц. в этот же день продал С..
30 января 2010 года около 21 часа в той же квартире Красильников, продолжая свои незаконные действия, продал Ц. вещество общей массой не менее 0,537 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,094 грамма, которое Ц. в этот же день продал С..
2 февраля 2010 года около 23 часов 20 минут в той же квартире Красильников, продолжая свои незаконные действия, продал Ц. вещество общей массой не менее 2,264 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,234 грамма, что является крупным размером, часть которого Ц. в этот же день незаконно продал С. и М., а другая часть которого 3 февраля 2010 года у Ц. была изъята сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Красильников вину признал в том, что взял на хранение у своего знакомого Ш. сумку с наркотическими средствами – гашишем и амфетамином, которые у него были изъяты после задержания. Знаком с Ц.. Вместе с ним иногда курил гашиш. О том, что у него есть эти наркотики, рассказывал Ц., но никогда не продавал ему амфетамин: ни 27 января, ни 30 января, ни 2 февраля 2010 года. Ц. его оговаривает, так как боится назвать человека, у которого на самом деле приобретал амфетамин. 3 февраля 2010 года ему позвонил Ц. и предложил встретиться, чтобы вместе покурить гашиш. Он приехал на встречу с Ц. и после этой встречи был задержан. У него был изъят гашиш. Добровольно рассказал про то, что дома у него хранятся наркотики, которые были изъяты. За это уже был осужден. Если сравнительная экспертиза показала, что изъятый у него дома амфетамин и пакетики из одной партии с изъятыми у С. и Ц., то это может означать, что Ц. тоже брал амфетамин у Ш..
Виновность Красильникова суд считает установленной и доказанной, а его позицию считает формой защиты.
Свидетель В. суду показал, что является оперуполномоченным Череповецкого ЛОВДТ. Имелась оперативная информация о том, что Ц. занимается распространением амфетамина. Было известно, что Ц. дружит с М., который употребляет амфетамин. Познакомился с М., который не знал, что он сотрудник милиции, спросил у него, не может ли он помочь достать амфетамин. М. позвонил Ц., спросил, может ли он продать амфетамин. Ц. сказал, что может. Было принято решение о проведении в отношении Ц. оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в которой он выступал под псевдонимом «С». 27 января 2010 года ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен протокол. Он встретился с М., и они поехали к Ц.. М. познакомил его с Ц., он в присутствии М. передал Ц. 1000 рублей, а Ц. передал ему вещество, оказавшееся амфетамином. В дежурной части была оформлена добровольная выдача этого амфетамина. Нужно было задержать Ц. с поличным. Ему вновь были переданы деньги в сумме 1000 рублей, таким же образом там же с участием М. была проведена еще одна проверочная закупка: передал Ц. деньги, а он передал ему амфетамин. Поскольку квартира Ц. расположена на пятом этаже, то «выставиться» и задержать его с поличным не представилось возможным. 2 февраля 2010 года совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УВД г.Череповца было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в отношении Ц.: он и М. купили у Ц. по одному пакетику амфетамина. После этого он поехал в ЛОВДТ, а М. поехал с сотрудниками ОРЧ КМ. Ц. задержали. Ц. показал, что наркотики он приобретает в 104-м микрорайоне. После этого был установлен Красильников, который 3 февраля 2010 года был задержан с гашишем.
Свидетель М. суду показал, что с Красильниковым не знаком, но знаком с Ц., у которого иногда брал наркотики. Звонил Ц., договаривался с ним, приезжал к нему домой, передавал ему деньги, Ц. давал ему наркотики, он уходил. Брал по одному грамму наркотика на 1000 рублей. Два или три раза приходил к Ц. за наркотиком со знакомым по имени А., фамилии его не помнит. А. сказал ему, что ему нужен амфетамин. А. тоже давал Ц. деньги и брал у него наркотики. Ц. не говорил, где он сам берет наркотики. Наркотики у него были не всегда, предварительно нужно было созвониться. 2 февраля 2010 года добровольно участвовал в ОРМ – проверочная закупка в отношении Ц., который продал ему амфетамин, а он добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Свидетель Ц. суду показал, что осужден за распространение наркотиков – амфетамина, который брал у Красильникова и продавал М.. 27 января 2010 года ему позвонил М. и попросил 1 грамм амфетамина. Он знал по разговорам, что амфетамин есть у Красильникова, позвонил Красильникову и спросил, есть ли у него амфетамин. Красильников сказал, что есть. Он съездил домой к Красильникову и взял у него в долг 1 сверток амфетамина. Вернулся домой в подъезде встретился с М. и продал ему за 1000 рублей 1 грамм амфетамина. С М. был еще один человек. 30 января 2010 года М. снова позвонил ему с той же просьбой. Все произошло точно так же: он позвонил Красильникову, приехал к нему домой, отдал 1000 рублей за амфетамин, купленный им у Красильникова 27 января, а Красильников передал ему в долг еще 1 грамм амфетамина, который он, вернувшись домой, в подъезде дома продал М. за 1000 рублей. 2 февраля 2010 года М. позвонил ему снова и попросил 2 грамма амфетамина. Он снова позвонил Красильникову, встретился с ним, передал ему деньги, полученные за амфетамин 30 января, а Красильников дал ему в долг три пакетика амфетамина. Он вернулся домой, встретился с М., с которым снова был еще один человек. Передал М. два пакетика с амфетамином, а М. передал ему деньги. Один пакетик оставил себе. Был задержан, амфетамин у него был изъят. Рассказал про Красильникова. Оговаривать Красильникова у него нет оснований. Был осужден, давал признательные показания, дело было рассмотрено в особом порядке.
Не доверять показаниям Ц. у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
- материалами о проведении 27 января 2010 года проверочной закупки с участием «С» в отношении неустановленного лица: постановлением о проведении ОРМ; заявлением «С» о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных «С» денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой; протоколом добровольной выдачи «С» пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.13-15);
- заключением судебно-химической экспертизы от 9 февраля 2010 года, которым установлено, что порошкообразное вещество общей массой 0,678 грамма, добровольно выданное «С» 27 января 2010 года, содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,049 грамма (т.1, л.д.22-25);
- материалами о проведении 30 января 2010 года проверочной закупки с участием «С» в отношении неустановленного лица: постановлением о проведении ОРМ; заявлением «С» о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных «С» денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой; протоколом добровольной выдачи «С» пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.58-62);
- заключением судебно-химической экспертизы от 9 февраля 2010 года, которым установлено, что порошкообразное вещество общей массой 0,537 грамма, добровольно выданное С. 30 января 2010 года, содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,094 грамма (т.1, л.д.22-25);
- материалами о проведении 2 февраля 2010 года проверочной закупки с участием «С» в отношении неустановленного лица: постановлением о проведении ОРМ; заявлением «С» о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных «С» денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой; протоколом добровольной выдачи «С» пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.100-104);
- заключением судебно-химической экспертизы от 9 февраля 2010 года, которым установлено, что порошкообразное вещество общей массой 0,717 грамма, добровольно выданное «С» 2 февраля 2010 года, содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,075 грамма (т.1, л.д.110-115);
- материалами о проведении 2 февраля 2010 года проверочной закупки с участием М. в отношении Ц.: постановлением о проведении ОРМ; заявлением М. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных М. денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой; протоколом добровольной выдачи М. пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.138-142);
- заключением судебно-химической экспертизы от 19 марта 2010 года, которым установлено, что порошкообразное вещество общей массой 0,759 грамма, добровольно выданное М. 2 февраля 2010 года, содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,051 грамма (т.1, л.д.161-165);
- протоколом от 2 февраля 2010 года личного досмотра Ц., у которого обнаружена и изъяты купюры достоинством по 1000 рублей и пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.148-149);
- заключением судебно-химической экспертизы от 19 марта 2010 года, которым установлено, что вещество массой 0,788 грамма, изъятое 3 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Ц., содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,1080 грамма (т.1, л.д.170-173);
- копией приговора Череповецкого городского федерального суда от 11 мая 2010 года, которым Красильников осужден, в частности, за то, что приготовил к незаконному сбыту вещество общей массой 75,568 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 16,738 грамма, которое было обнаружено и изъято 4 февраля 2010 года по месту его жительства и находилось в ста полимерных пакетиках в сумке (т.2, л.д.85-86);
- заключением судебно-химической экспертизы от 9-21 июля 2010 года, которым установлено, что вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданное С. 27 января, 30 января и 2 февраля 2010 года, добровольно выданное М. 2 февраля 2010 года, изъятое у Ц. 3 февраля 2010 года и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 16,338 грамма, находившееся в 102 полимерных пакетиках, изъятое 4 февраля 2010 года при обыске по месту жительства Красильникова, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2, л.д.46-72);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы от 9-16 июля 2010 года, которым установлено, что объекты (полимерные пакеты, в которые было упаковано вещество, добровольно выданное «С», М. и изъятое у Ц.) и пакеты (из сумки, изъятой по месту жительства Красильникова) могли ранее составлять единую упаковку (партию) (т.2, л.д.40-44);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 26 мая 2010 года, которым установлено, что Красильников психически здоров (т.1, л.д.223-224);
- заключением судебно-наркологической экспертизы от 26 мая 2010 года, которым установлено, что Красильников не страдает наркоманией, статус Красильникова комиссия квалифицирует, как сочетанное эпизодическое злоупотребление наркотическими средствами (гашиш, амфетамин) без признаков зависимости, не нуждается в принудительном лечении (т.1, л.д.233);
- распечаткой исходящих и входящих вызовов телефонных переговоров абонентского номера, зарегистрированного на Ц., согласно которой Ц. в период времени с 14 часов 29 минут до 22 часов 35 минут 27 января 2010 года вел переговоры с абонентским номером, которым пользовался Красильников, и абонентским номером, которым пользовался М. (т.2, л.д.2-12);
- распечаткой исходящих и входящих вызовов телефонных переговоров абонентского номера, зарегистрированного на Ц., согласно которой Ц. в период времени с 15 часов до 20 часов 10 минут 30 января 2010 года вел переговоры с абонентским номерам, которым пользовался Красильников, и абонентским номером, которым пользовался М. (т.2, л.д.2-12);
- распечаткой исходящих и входящих вызовов телефонных переговоров абонентского номера, зарегистрированного на Ц., согласно которой Ц. в период времени с 11 часов 33 минуты до 22 часов 16 минут 2 февраля 2010 года вел переговоры с абонентским номером, которым пользовался Красильников, и абонентским номером, которым пользовался М. (т.2, л.д.2-12).
Действия Красильникова суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как 27 января 2010 года он продал Ц. вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,049 грамма, 30 января 2010 года он продал Ц. вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,094 грамма, а 2 февраля 2010 года он продал Ц. вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,234 грамма, то есть всего он продал Ц. вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,377 грамма, что является крупным размером, поскольку превышает 0,2 грамма.
Действия Красильникова были объединены общим умыслом, поскольку наркотическое средство реализовывалось в течение непродолжительного времени из одного источника и одному человеку.
При назначении наказания Красильникову суд принимает во внимание кроме характера преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, характеризующегося положительно и на момент совершения преступления ранее не совершавшего преступлений, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное законом за данное преступление, а также не связанное с реальным лишением свободы и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Красильникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красильникову наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года и обязать его в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы, учебы и жительства и не употреблять наркотики.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты упаковки и фольги, полимерные пакеты, сумку уничтожить.
Приговор Череповецкого городского федерального суда от 11 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Секретарь суда: Ю.В.Тушинова
Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.