Дело № 1- 154/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 16 февраля 2011 года.
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.
подсудимого Калинина М.В.,
защитника Водинова О.В.,
при секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинина М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
26 июля 2010 года около 19 часов 00 минут на парковочной площадке зала игровых автоматов, расположенном у ТЦ «В» Калинин М.В. незаконно сбыл, продав, за 4 500 рублей С., наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 16,017 грамма, в крупном размере.
С. приобретенное у Калинина М.В. наркотическое средство – гашиш, массой 16,071 грамма разделил по сверткам и полимерным пакетикам.
В период времени с 19 часов 33 минут до 23 часов 17 минут 26 июля 2010 года С. незаконно сбыл У., наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 10,307 грамма.
У. приобретенное у С. наркотическое средство – гашиш, массой 10,307 грамма разделил по сверткам и полимерным пакетикам, а затем 27 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 50 минут наркотическое средство – гашиш, массой 3,91 грамма, незаконно сбыл продав за деньги в сумме 3000 рублей Л., принимавшей участие в ОРМ « Проверочная закупка», а часть наркотического средства – гашиш, массой 6,397 грамма, У. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 00 минут 27 июля 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ.
Часть приобретенного у Калинина М.В. наркотического средства – гашиш, массой 0,18 грамма, С. 16 августа 2010 года около 17 часов 40 минут незаконно без цели сбыта хранил в автомашине К. «М», а оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, общей массой не менее 5,53 грамма незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, до 01 часа 15 минут 17 августа 2010 года, до момента изъятия сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ.
13 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут Калинин М.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе приобретенном им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, массой 9,18 грамма, в крупном размере.
13 сентября 2010 года в 12 часов 10 минут в ходе личного досмотра Калинина М.В. у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – гашиш, массой 9,18 грамма.
Подсудимый Калинин М.В. вину в совершении преступления признал и показал, что наркотическое средство стал употреблять около года назад, гашиш постоянно приобретал у одного и того же мужчины по имени М2, встречался с ним возле школы, покупал гашиш для личного употребления. В июле 2010 года к нему обратился С., попросил продать гашиш, на что Калинин согласился, продал С. около 10 грамм гашиша, по цене 450 рублей за 1 грамм, получил от С. 4500 рублей.
Впоследствии вновь обратился к М2, приобрел для себя гашиш, а 13 сентября 2010 года днем его задержали сотрудники милиции, при досмотре гашиш, приобретенный для личного употребления, был у него обнаружен и изъят. Заявил, что в содеянном раскаялся, осознал неправомерность своего поведения, в связи с чем оказывал помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывавших наркотические средства.
Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.08.2010 года, согласно которого 27 июля 2010 г. в 17 час. 50 мин. Л., принимавшая участие в ОРМ « Проверочная закупка» добровольно выдала наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,91 грамма, в крупном размере, которое она купила у молодого человека (т.1, л.д.7),
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27 июля 2010 года в отношении У. (т.1, л.д.12),
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27 июля 2010 года (т.1, л.д.10),
заявлением Л. о том, что она дает добровольное согласие на участие в ОРМ по покупке наркотического средства (т.1, л.д.13),
протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от 27.07.2010 года, согласно которого Л. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1, л.д.14),
протоколом добровольной выдачи от 27 июля 2010 г., согласно которого Л. добровольно выдала сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения внутри. При этом Лебедева пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – гашиш, которое она приобрела у молодого человека (т.1, л.д.16-17),
заключением химической экспертизы от 16 августа 2010 года, согласно которого вещество, выданное Л. 27 июля 2010 года, является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 3,91 грамма, фототаблицей (т.1, л.д.33-39),
протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрено наркотическое вещество – гашиш, массой с учетом израсходованного 3,91 грамма; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – гашиш, массой с учетом израсходованного 3,91 грамма (т.1, л.д.140-151),
распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой 27 июля 2010 года с 10 часов 34 минут до 16 часов 45 минут осуществлялись звонки с номера и на номер абонента, которым пользовалась Л. (т.1, л.д.156-157),
протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен протокол телефонных соединений – детализация данных номера; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – протокола телефонных соединений (т.1, л.д.158-159),
рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.07.2010 года, согласно которого 27 июля 2010 г. в 18 час. 10 мин. в отношении У. был проведен личный досмотр (т.1, л.д.73),
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27.07.2010 года (т.1, л.д.72),
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, осмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 27 июля 2010 года, согласно которого у У. были изъяты: сверток из-под пачки сигарет с пятью комочками вещества темного цвета растительного происхождения внутри, прозрачный полимерный пакетик, слюда из-под пачки сигарет с одним комочком вещества темного цвета растительного происхождения внутри, деньги в сумме 3570 рублей, сотовый телефон «S» и сим-карта (т.1, л.д.74-77),
заключением химической экспертизы от 16 августа 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 27 июля 2010 года у У., является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 2,34 грамма, фототаблицей (т.1, л.д.111-117),
заключением химической экспертизы от 16 августа 2010 года, согласно которого наслоения в одном пакетике, изъятое 27 июля 2010 года у У., является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 4,04 грамма, фототаблицей (т.1, л.д.122-128),
заключением химической экспертизы от 16 августа 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 27 июля 2010 года у У., является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 0,017 грамма, фототаблицей (т.1, л.д.100-106),
протоколом осмотра предметов от 02 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены вещественные доказательства: деньги в сумме 3 570 рублей, изъятые 27 июля 2010 года у У.; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – протокола денег в сумме 3570 рублей (т.1, л.д.130-131),
протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены вещественные доказательства: гашиш, общей массой с учетом израсходованного 10,29; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – гашиша, общей массой с учетом израсходованного 10,29 грамма (т.1, л.д.140-143),
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 августа 2010 года, согласно которого 16 августа 2010 года в 22 часа 50 минут был произведен осмотр автомобиля «М» под управлением К. (т.2, л.д.3),
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18 августа 2010 года (т.2, л.д.2),
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 16 августа 2010 года, согласно которого 16 августа 2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 50 минут из автомашины «М», принадлежащей К., были изъяты: трубка, вещество темного цвета в виде спрессованного комочка растительного происхождения (т.2, л.д.4-6),
заключением химической экспертизы от 08 сентября 2010 года, согласно которого вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности трубки, изъятое в ходе осмотра автомашины «М» содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,097 грамма (т.2, л.д.19-22),
заключением химической экспертизы от 08 сентября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины «М», является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 0,18 грамма (т.2, л.д.28-31),
протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – тетрагидроканнабинол, массой 0,097 грамма; конверт с наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 0,18 грамма; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – пакета с тетрагидроканнабинолом, массой 0,097 грамма, конверта с гашишем, массой с учетом израсходованного 0,18 грамма (т.2, л.д.66-69),
рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 августа 2010 года, согласно которого был проведен обыск по месту жительства С.(т.1, л.д.199),
заключением химической экспертизы от 03 сентября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства С., является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 5,53 грамма (т.1, л.д.220-223),
заключением химической экспертизы от 03 сентября 2010 года, согласно которого вещество, образующее наслоения на денежных купюрах, изъятых в ходе обыска по месту жительства С., содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,015 грамма (т.1, л.д.210-213),
заключением химической экспертизы от 03 сентября 2010 года, согласно которого вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности бутылки, изъятой в ходе обыска по месту жительства С., содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,058 грамма (т.1, л.д.229-232),
протоколом опознания по фотографии от 13 сентября 2010 года, в ходе которого С. опознал фотографию, на которой изображен Калинин М.В., который сбыл ему наркотическое средство – гашиш (т.2, л.д.97-98),
протоколом опознания по фотографии от 02 ноября 2010 года, в ходе которого С2 опознал фотографию, на которой изображен Калинин М.В., который сбыл С. наркотическое средство – гашиш, а он был свидетелем данного факта (т.2, л.д.186-187),
протоколом обыска от 16 августа 2010 года, в ходе которого в период времени с 23 часов 50 минут 16 августа 2010 года до 01 часа 15 минут 17 августа 2010 года по месту жительства С. были изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета внутри в виде спрессованных комочков растительного происхождения; две денежные купюры достоинством 10 рублей с кусочками вещества темного цвета внутри растительного происхождения; пластмассовая бутылка со следами задымления коричневого цвета (т.1, л.д.51-54),
распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой 26 июля 2010 года осуществлялись звонки с номера абонента, которым пользуется С. с целью приобретения и сбыта наркотического средства – гашиш, на номер абонента, которым пользовался Калинин М.В. (т.1, л.д.155-157),
протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены вещественные доказательства: протокол телефонных соединений – детализация данных номера, которым пользуется С.; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – протокола телефонных соединений (т.2, л.д.176-177),
рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 сентября 2010 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ был установлен Калинин М.В. (т.2, л.д.119),
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 13 сентября 2010 года (т.2, л.д.118),
протоколом личного досмотра от 13 сентября 2010 года, согласно которого 13 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут в помещении Череповецкого ЛОВДТ у Калинина М.В. был изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения в виде комочков (т.2, л.д.120-121),
заключением химической экспертизы от 13 октября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Калинина М.В., является наркотическим средством – гашиш, массой с учетом израсходованного 9,18 грамма (т.2, л.д.141-142),
протоколом осмотра предметов от 01 ноября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены вещественное доказательство: наркотическое вещество – гашиш, массой с учетом израсходованного 9,18 грамма; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – гашиш, массой с учетом израсходованного 9,18 грамма (т.2, л.д.179-180).
Согласно акта судебно – наркологической экспертизы от 08.10.2010 г., Калинин М.В. был признан наркологически здоровым, его статус комиссия экспертов определила как пагубное эпизодическое злоупотреблением каннабиноидов (гашиш) без признаков зависимости (т.2, л.д.208).
Согласно акта медицинского освидетельствования от 13 сентября 2010 года, у Калинина М.В. было установлено состояние опьянения, в моче обнаружена марихуана. ( том 2 л.д. 227)
Свидетель В. показал, что является сотрудником Череповецкого ЛУВДТ, что в июле 2010 года имелась информация о том, что Калинин употребляет гашиш, что совершает сбыт гашиша. В Череповецкий ЛОВД обратилась Л., заявила, что желает принять участие в ОРД « Проверочная закупка». В рамках ОРМ « Проверочная закупка» был задержан У., у которого Л. пробрела гашиш, выданный ею добровольно, впоследствии от У. стало известно. Что он гашиш приобретал у С.. У. принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка» у С.», в ходе которой он приобрел у С., гашиш, выдал его сотрудникам милиции, при задержании у С. были обнаружены деньги, врученные ему для ОРМ « Проверочная закупка». С., в свою очередь, указал, что гашиш он приобретал у Калинина, по фото опознал Калинина М.В. 13 сентября 2010 года Калинин был задержан сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ, у него был обнаружен гашиш. В ходе следствия Калинин принимал участие в ОРМ по изобличении других участков действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было возбуждено 6 уголовных дел.
Свидетели Я., А. показали, что является знакомыми Калинина М.В., знают, что у Калинина есть знакомый С., у которого Калинин приобретал гашиш.
Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ ( том 2 л.д. 100 ), усматривается, что 26 июля 2010 года С. приобрел у Калинина около 10 грамм гашиша, встречались с Калининым на парковке около магазина « В». Калинина М.В. уверенно узнал по фотографии во время проведения опознания.
Из показаний свидетеля С2, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ ( том 2 л.д. 184-185, л.д. 189-190) усматривается, что 26 июля 2010 года вместе со С. на машине приехал у ТЦ «В», где С. встретился с мужчиной, приехавшим сюда на «В», после встречи С. и мужчина разошлись, С. сел в машину, где находился С2, сообщил, что приобрел гашиш, показал его, гашиш был одним куском. Во время опознания по фотографии, свидетель уверенно опознал Калинина М.В. по чертам лица.
Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Калинина доказана полностью.
Действия Калинина М.В. по первому эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Установлено. что Калинин 26 июля 2010 года незаконно сбыл, продав за деньги С. наркотическое средство гашиш, масса которого соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств. Впоследствии сбытое С. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у С. и У. из незаконного оборота в рамках проведенных ОРМ « Проверочная закупка».
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Калинина М.В квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ.
Действия Калинина М.В. по второму эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицировать действия Калинина М.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Количество наркотического средства, изъятого у Калинина 13 сентября 2010 года, является крупным для данного вида наркотических средств. Доводы Калинина М.В, о том, что данное наркотическое средство 13 сентября 2010 года он хранил для личного употребления, а не с целью сбыта, никакими доказательствами не были опровергнуты, подтверждаются заключения наркологической экспертизы о том, что Калинин эпизодически употребляет гашиш, а также актом медицинского освидетельствования от 13 сентября 2010 года, согласно которого на момент задержания 13 сентября 2010 года Калинин находился в состоянии наркотического опьянения. Применяя принцип толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд признает установленным и доказанным факт незаконного хранения Калининым без цели сбыта 13 сентября 2010 года наркотического средства гашиш, в крупном размере, которое было изъято у Калинина 13 сентября 2010 года.
Факт незаконного приобретения Калининым без цели сбыта гашиша, изъятого у него 13 сентября 2010 года, является недоказанным, поскольку не установлены обстоятельства совершения указанного преступления - место, время его совершения, другие обстоятельства, имеющие значение по делу.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Калинина М.В переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ.
Оценивая показания подсудимого Калинина М.В. об обстоятельствах совершенных им преступлений, суд признает показания Калинина М.В. соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, никакими доказательствами не были опровергнуты. Оснований для самооговора Калинина М.В., судом не установлено.
Калинин М.В. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Калинина М.В. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Калинина М.В. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и помощь органам следствия в изобличении других участников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у Калинина М.В. ряда хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Калинину наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Не назначая дополнительное наказание в виде штрафа Калинину М.В., суд учитывает семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого Калинин М.В. принимает участие.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Калинина М.В. обстоятельств, учитывая его поведение сразу после совершения преступления, на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Калинина М.В. в содеянном, суд считает возможным назначение Калинину М.В. наказания за совершенное им особо тяжкое преступление с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за содеянное им.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Калинина обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Калинину наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Калинина М.В.13 сентября 2010 года, подлежит уничтожению. Судьба вещественных доказательств – наркотических средств, а также другого имущества, изъятого у У. и С., решена приговорами Череповецкого городского суда в отношении указанных лиц.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Калинина М. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228- 1 ч.2 п. Б УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.2 п.Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 228. ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Калинину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Калинину М.В. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.
Обязать Калинина М.В. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.
Меру пресечения Калинину М.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца 13,14 сентября 2010 года
Вещественные доказательства: сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – гашиш, массой 9,18 грамм, хранящийся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить, протоколы телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела; два сотовых телефона «N» – оставить на хранении у Калинина М.В.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.