Уголовное дело по п.б. ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-168/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г.Череповца: Клюквина В.В., Полетаевой Н.Н.,

подсудимого Филатенкова Д. В.,

защитника - адвоката Гаврилова С.Ю.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатенкова Д. В.,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Филатенков Д.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года в вечернее время у клуба «Т», Филатенков Д.В. незаконно приобрел, а именно купил за 2000 рублей, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин - общей массой 1,243 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта и в целях личного употребления.

15 ноября 2010 года около 11 часов 10 минут Филатенков Д.В., незаконно сбыл, продав за 2200 рублей, М. наркотическое средство - героин - массой 0,624 грамма, что является крупным размером.

С 12 по 15 ноября 2010 года Филатенков Д.В. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство - героин - массой 0,619 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Филатенков Д.В. вину признал полностью и показал, что он употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере. 12 ноября 2010 года у клуба «Т» он для личного употребления приобрел героин. 15 ноября 2010 года ему позвонил М2, и они договорились о встрече. Около 11 часов к нему домой пришел М2, они решили употребить приобретенный им ранее героин. Он отдал часть ранее приобретенного героина Мешкову и попросил приготовить раствор, а сам ушел в ванную комнату. Когда вышел из ванной, он и М2 вместе употребили приготовленный М2 героин. Затем М2 ушел. Через некоторое время он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО. У него в квартире был произведен обыск, в ходе которого он выдал оставшуюся часть героина. 15 ноября 2010 года он М2 героин не сбывал, считает, что М2 сам отсыпал себе героин без его ведома, когда он находился в ванной комнате.

Виновность Филатенкова Д.В. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель Б. показала, что является соседкой Филатенкова Д.В.. 15 ноября 2010 года была понятой при производстве обыска квартиры Филатенкова Д.В., в ходе которого Филатенков Д.В. указал, где хранятся шприц и свертки с веществом серого цвета в виде шариков. Характеризует Филатенкова Д.В. с положительной стороны.

Свидетель Я. показал, что 15 ноября 2010 года был понятым при личном досмотре М., в ходе которого были изъяты свертки с порошком. М. каких-либо претензий или жалоб не высказывал, пояснил, где приобрел указанный порошок.

Свидетель П. показал, что является соседом Филатенкова Д.В., знаком с ним 15 лет. Характеризует его с положительной стороны.

Свидетель под псевдонимом М. показал, что днем 15 ноября 2010 года он пришел к Филатенкову Д.В. домой и попросил продать героин. Филатенков Д.В. согласился и продал ему два грамма героина за 2000 рублей. Затем часть приобретенного героина он и Филатенков Д.В. употребили. Когда он ушел от Филатенкова Д.В., то на улице был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО.

В ходе предварительного расследования М. показал, что у него нет личных неприязненных отношений с Филатенковым Д.В.. 15 ноября 2010 года он приобрел у Филатенкова Д.В. героин за 2200 рублей, после чего приобретенный героин он отнес в ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д. 26-27).

Оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что он работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. 15 ноября 2010 года в ЧМРО УФСКН РФ по ВО обратился М., который добровольно выдал героин. М. пояснил, что героин купил у Филатенкова Д.В. (л.д. 71-72).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.4); протоколом добровольной выдачи М. свёртка с порошкообразным веществом (л.д.7); рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.17, 67); протоколом обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д.35-42); заключением эксперта от 16 ноября 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Филатенкова Д.В., является наркотическим средством - героин - общей массой 0,619 грамма (л.д.56-61); протоколом осмотра сотового телефона (л.д.73-74); заключением эксперта от 23 декабря 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 15 ноября 2010 года М., является наркотическим средством - героин - общей массой 0,624 грамма (л.д.84-88); заключением эксперта от 22 декабря 2010 года, согласно которому у Филатенкова Д.В. обнаружены участки измененной кожи в проекции вены на правом предплечье (л.д.110-111); заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 24 декабря 2010 года, согласно которому Филатенков Д.В. страдает синдромом зависимости от наркотиков (л.д.115); протоколом осмотра предметов (л.д.123-124).

Суд признаёт не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Филатенкова Д.В. о том, что 15 ноября 2010 года он не сбывал М. наркотическое средство - героин, так как данные показания необъективны и опровергаются показаниями М. о том, что 15 ноября 2010 года Филатенков Д.В. сбыл ему героин, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

В данной части суд берет за основу показания свидетеля М. о том, что Филатенков Д.В. сбыл ему героин, так как данные показания объективны и подтверждаются материалами уголовного дела в их совокупности.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого Филатенкова Д.В. в части того, что незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления наркотическое средство - героин - массой 0,619 грамма, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей Б., и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Филатенковым Д.В. данных преступлений.

Действия подсудимого Филатенкова Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Филатенкова Д.В. именно таким образом, поскольку он 15 ноября 2010 года около 11 часов 10 минут, незаконно сбыл, продав за 2200 рублей, М. наркотическое средство - героин - массой 0,624 грамма, что является крупным размером;

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Филатенкова Д.В. именно таким образом, поскольку он 12 ноября 2010 года незаконно приобрел и по 15 ноября 2010 года незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе и по месту своего жительства - наркотическое средство - героин - массой 0,619 грамма, что является крупным размером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких; личность подсудимого: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Филатенкова Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Филатенкову Д.В. наказание по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филатенкова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ – 03 года,

по ч.1 ст.228 УК РФ – 01 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Филатенкову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филатенкову Д.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.

Возложить на Филатенкова Д.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – героин массой 0,624 грамма, 0,619 грамма, предметы упаковки наркотического средства, шприц, баночку, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Н», выданный на ответственное хранение Филатенкову Д.В., – подлежит возвращению Филатенкову Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.