Дело №1-88/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 31 января 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Полетаевой Н.Н.
подсудимого: Ланцева И.А.
защитника: Лавровой Н.В.,
при секретаре: Перескоковой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Ланцева И. А., судимого 18июля 2002года Череповецким горсудом по ст.158ч.2п.А.Б.Г УК РФ к 3года лишения свободы, постановлением Великоустюгского райсуда от 7 апреля 2010 года считается осужденным по ст.158ч.2п.А,Г УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы, 22 июля 2002года Череповецким райсудом по ст.162ч.2п.А,В,Г, 139ч.1 УК РФ к 3годам 9месяцам лишения свободы, постановлением Череповецкого райсуда от 30сентября 2002 года, в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 4лет лишения свободы, 20января 2005года условно-досрочно освобожденного по постановлению Устюженского райсуда от 19января 2005года на 1год 3месяца 10дней, постановлением Великоустюгского райсуда от 7апреля 2010года, приговор Череповецкого райсуда от 22 июля 2002 года, постановление Череповецкого райсуда от 30 сентября 2002года и постановление Устюженского райсуда от 20 января 2005 года изменены, считается осужденным по ст.162ч.2п.А,В,Г, ст.88ч.1, 64, 139ч.1, 69ч.5 УК РФ к 3годам 11 месяцам лишения свободы, срок условно-досрочного освобождения снижен до 1года 2месяцев 10 дней, 15 ноября 2005 года, Череповецким горсудом по ст.159ч.2(2эпизода), 161ч.2п.А,Г, 70 УК РФ к 4годам 5месяцам лишения свободы, постановлением Великоустюгского райсуда от 7апреля 2010года наказание снижено до 4лет 5месяцев лишения свободы, 7апреля 2006года, мировым судьей Вологодской области по судебному участку №17 по ст.159ч.1, 69ч.5 УК РФ к 4года 10месяцам лишения свободы, постановлением Великоустюгского райсуда от 7апреля 2010года наказание снижено до 4лет 8месяцев лишения свободы, освобожденного по концу срока 16апреля 2010года, 10декабря 2010года Череповецким горсудом по ст. 158ч.1, 158ч.2п.В УК РФ к 2года 6месяцам лишения свободы, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ
установил:
8 сентября 2010года, около 21часа 55 минут, Ланцев, находясь в подъезде с целью хищения сотового телефона Г., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить своему знакомому, попросил у Г. сотовый телефон, не имея намерения возвращать его. Г., т.к. был знаком с Ланцевым, доверяя ему, передал Ланцеву сотовый телефон стоимостью 5 тысяч рублей, с картой памяти за 390 рублей, с сим-картой на счету которой были деньги 15 рублей. Ланцев с телефоном скрылся, тем самым похитив его, причинив Г. значительный ущерб на сумму 5405рублей.
Суд квалифицирует действия Ланцева по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, не работающего, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явка с повинной, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего Г. на сумму 5405 рублей, т.к. вред причинен преступными действиями Ланцева, сумма иска обоснована, подсудимый с иском согласен.
В удовлетворении иска в сумме 10 тысяч рублей за моральный вред, Г. отказать, т.к. взыскание морального вреда по данной категории дел, законом не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Ланцева И. А. в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 8месяцев.
В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Череповецкого гор. суда от 10декабря 2010года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей, под стражу Ланцева взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 31января 2011года, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 11октября 2010года.
Взыскать с Ланцева в пользу Г. 5405рублей.
В удовлетворении иска Г. за моральный вред в сумме 10тысяч рублей- отказать
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон- хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий гор. суд за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о его назначении, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.