дело № 1-2/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Клюквина В.В.
Адвокатов Цветковой Е.Н., Водинова О.И., Асеевой В.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демченкова Р. Н., ранее судимого: 5 декабря 2001 года ЧГС по ст.30 ч.3- ст.159 ч.2 п «абг» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года.; 11 апреля 2002 года ЧГС по ст. 213 ч.2 п «а» УК РФ, ст. 64, 74 ч.5 УК РФ (приговор от 5.12.01 года) к 2 годам лишения свободы со штрафом в 5.000 рублей. Освобожден УДО 20.02.03 года на 11 мес 2 дня.; 31 декабря 2003 года ЧГС по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.79, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы ИК строгого режима. Отбывает наказание.
В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» (2 эпизода), ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ
Логинова О. В., ранее судимого: 29 декабря 1999 года ЧГС по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 21 февраля 2000 года ЧГС по ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п.«б,в», ст.64, ст.69 ч.3,5 УК РФ (приговор от 29 декабря 1999 года) к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден УДО 20 декабря 2002 года сроком на 2 года 10 месяцев. 20.12.02 года освобожден УДО на на 2 года 10 месяцев; 13 сентября 2005 года Мировым судьей по с/у № 16 Вологодской области по ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-158 ч.1, ст.ст.69 ч.2, 79, 70 УК РФ (приговор от 21 февраля 2000 года) к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 10 сентября 2008 года по концу срока.
Мера пресечения – содержание под стражей с 19 декабря 2010 года, содержался под стражей с 01 октября по 11 ноября 2009 года, то есть 1 месяц 10 суток
В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ
Суд установил:
Демченков Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (2 эпизода), а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Логинов О.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
1) 28 сентября 2009 года около 18.00 часов Демченков Р.Н. незаконно сбыл, а именно продал за 1.000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,925 грамма, в крупном размере, В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое В. 28 сентября 2009 года в период с 18.45 часов до 18.55 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - героин массой 0,925 грамма, что является крупным размером.
2) 29 сентября 2009 года около 18.00 часов Демченков Р.Н. незаконно сбыл, а именно продал за 1.000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,756 грамма, в крупном размере, В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое В. 29 сентября 2009 года в период с 18.30 часов до 18.40 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - героин массой 0,756 грамма, что является крупным размером.
3) 01 октября 2009 года Демченков Р.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, по предварительному сговору с Логиновым О.В., незаконно передал Логинову О.В. для дальнейшей реализации З. наркотическое средство - героин массой не менее 0,952 грамма в крупном размере, которое Логинов О.В.с целью сбыта незаконно хранил при себе в одежде по 01 октября 2009 года до момента сбыта З..
01 октября 2009 года около 17.00 часов Логинов О.В., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно сбыл, а именно продал за 1.000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,952 грамма в крупном размере З..
01 октября 2009 года в ходе личного досмотра проведенного в период с 18.10 часов до 18.40 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, у З. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - героин массой 0,952 грамма, что является крупным размером.
4) 01 октября 2009 года около 17 часов Логинов О.В. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 01 октября 2009 года в период с 18.00 часов до 18.25 часов в ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин общей массой 1,281 грамма, что является крупным размером, которое Логинов О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
5) В период с 23.50 часов 01 октября 2009 года до 00.30 часов 02 октября 2009 года в ходе обыска по месту проживания Демченкова Р.Н. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области обнаружено и изъято восемь маленьких свертков из бумаги с веществом внутри и бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, являющееся наркотическим средством - героин общей массой 15,024 грамме, что является особо крупным размером. Совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин общей массой не менее 15,024 грамма в особо крупном размере, Демченков Р.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как задержан, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Демченков Р.Н. и Логинов О.В. свою вину признали частично.
Демченков Р.Н. показал, что давно употребляет героин, суточная доза 6-10 гр, 28 и 29 сентября 2009 года ему звонил В., просил продать героин, договорились о встрече, встретились, Демченков дважды сбыл В. количество героина, вмененное ему в вину. Где-то 1 октября 2009 года З. позвонил ему, попросил продать героин, согласился, договорились о встрече. В тот момент на ноге Демченкова был абсцесс, хождение было болезненным, поэтому Демченков передал наркозависимому Логинову пачку из-под сигарет, пояснил, что там героин, просил сходить вместо него на встречу с З., продать тому героин, получить от того деньги, что Логинов исполнил. Затем в какой-то день в подъезде дома Демченков, Логинов и Ш. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в отдел, досмотрены, где Демченков согласился сотрудничать с наркоконтролем, сообщил данные сбытчика героина А., участвовал в отношении того в ОРМ «проверочная закупка», в результате чего А. был задержан, героин более 50 гр у того был изъят. Затем по месту жительства Демченкова был проведен обыск, где обнаружен и изъят героин более 15 гр, который Демченков хранил расфасованным на 8 пакетиков для личного употребления, а также и для продажи если бы кто-нибудь попросил продать героин. Данный героин, сбытый героин З. и дважды сбытый В. из одной партии, купленной у А.. В содеянном раскаивается.
Логинов О.В. показал, что давно употребляет героин, где-то 1 октября 2009 года встретился со знакомым Демченковым, который сказал и показал, как у него болит нога, ходить не может, договорился о сбыте З. героина, но на встречу с тем сходить сам не может, попросил Логинова сходить на встречу с З., продать тому героин, получить от него деньги. Логинов понимал, что сбывает героин, взял пачку из-под сигарет с героином, пришел на встречу с З. и сбыл З. героин, часть которого отсыпал себе для личного употребления в тайне от Демченкова. Полученные деньги от З. передал Демченкову. Через некоторое время Логинова, Демченкова и Ш. в подъезде задержали сотрудники наркоконтроля, при досмотре у Логинова обнаружили и изъяли героин, который он отсыпал из дозы, предназначенной для З., в тайне от Демченкова, для личного употребления. Некоторое время данный героин Логинов хранил при себе в кармане одежды. О существовании у Демченкова по месту жительства героина более 15 гр Логинов не знал.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Демченкова Р.Н. и Логинова О.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28 и 29.09.2009 года неустановленное лицо незаконно сбыло наркотическое средство - героин в крупном размере В.. /том 1 л.д.3, 31/
Заявление от В.. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.4, 32/; Постановление о проведении «Проверочной закупки» с участием В. в роли «покупателя» /том 1 л.д.5, 33/; Протокол личного досмотра В. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» /том 1 л.д.6, 34/; Акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 1000 рублей, передача их В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» /том 1 л.д.7, 35/; Протокол добровольной выдачи от 28 сентября 2009 года, в ходе которой В. выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данным веществом является героин, которое он приобрел у молодого человека, прозвище «Пират» за 1.000 рублей сегодня около 18 часов /том 1 л.д.8, 36/, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»
Справкой об исследовании /том 1 л.д.13-16/ и заключением эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное В. 28 и 29 сентября 2009 года является наркотическим средством – героин массой (с учетом израсходованного) 0,925 грамма /том 1 л.д.106-109/ и 0,756 грамма /том 1 л.д.117-120/
Изъятый героин осмотрен /том 1 л.д.166-170/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.171-173/, передан в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотических средств /том 1 л.д.174, 175/)
Справка зам. начальника ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области подтверждает, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что лицо, которое 28 сентября 2009 года около 18 часов незаконно сбыло наркотическое средство - героин массой 0,925 грамма в крупном размере В., является Демченков Р.Н. имеет прозвище «Пират» /том 1 л.д.26/
Свидетель В., допрошенный в отсутствие визуального наблюдения, показал, что давно употребляет героин. 28 и 29 сентября 2009 года он дважды по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демченкова Р., дважды звонил тому на сотовый телефон с просьбой продать героин, получил согласие, встречались, Демченков дважды сбыл ему героин, который В. дважды добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, то количество, которое вменено в вину подсудимому.
Свидетель С. показал, что он является оперативным сотрудником Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. В оперативное отделение Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области неоднократно в течении года поступала оперативная информация о причастности Демченкова Р. Н., по прозвищу «Пират» к незаконному обороту наркотических средств. Было известно, что Демченков употребляет героин, а также продает героин другим наркозависимым лицам. В отношении Демченкова провели ОРМ «проверочную закупку» с В. в роли покупателя 28 и 29 сентября 2009 года. Приняли решение о задержании Демченкова, знали, что Демченков должен сбыть героин З., наблюдали за ним, на встречу пришел вместо Демченкова Логинов, который сбыл З. героин. Стали наблюдать за обоими. Через время в подъезде задержали Демченкова, Логинова и Ш., доставили в отдел. Демченков сразу стал сотрудничать с наркоконтролем, выдал данные на сбытчика героина А., согласился участвовать в отношении его в ОРМ «проверочная закупка», участвовал, с помощью Демченкова А. задержан, у него изъято более 50 гр героина, А. осужден, при помощи Демченкова возбуждено ещё другое уголовное дело. Данные обстоятельства С. просит учесть при определении размера и вида наказания Демченкову, который оказал наркоконтролю активную помощь в изобличении сбытчика героина. Затем был досмотрен Логинов, у которого при себе обнаружен и изъят героин. Также был проведен обыск по месту жительства Демченкова. На тот момент наркоконтролю было известно место проживания Демченкова, за ним велось наблюдение. Героин обнаружен в тумбочке, где героин был бы обязательно обнаружен и изъят. Добровольной выдачи героина со стороны Демченкова не было.
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 01 октября 2009 года около 17 часов Логинов О.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,952 грамма, в крупном размере, З.. /том 2 л.д.50/
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» 01 октября 2009 года около 17 часов задержан З., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,952 грамма, в крупном размере /том 2 л.д.53/
Протокол личного досмотра З. подтверждает обнаружение и изъятие из левого кармана куртки сотового телефона «S», из правого кармана куртки свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, при этом З. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 1.000 рублей у человека по имени О. (Логинов) /том 2 л.д.54-55/
Справкой об исследовании /том 2 л.д.57-59/ и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра З. 01 октября 2009 года является наркотическим средством – героин массой (с учетом израсходованного) 0,952 грамма /том 2 л.д.81-83/
Изъятый героин осмотрен /том 2 л.д.96-97/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.98/, передан в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотических средств /том 2 л.д.99/)
Сотовый телефон З. осмотрен, установлено, что в разделе «меню», «контакты» обнаружены следующие записи: «П», принадлежащий Демченкову Р.Н., «К», принадлежащий К.; в разделе «Меню», «Вызовы», «Принятые» обнаружены следующие записи: «К», «П»; в разделе «меню», «вызовы», «исходящие» обнаружены следующие записи: «П», «К», «К», «П» /том 2 л.д.92-93/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.94/, передан на ответственное хранение под расписку З.. /том 2 л.д.95/
Справка из Вологодского филиала ОАО «В» подтверждает, что сим-карте оператора «Б» соответствует номеру зарегистрированному на З.. /том 2 л.д.87/
Справка от начальника ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области подтверждает, что в ходе проведения ОРМ установлено, что мужчиной по имени «О» является Логинов О.В., а мужчиной по имени «Р» (прозвище «П») является Демченков Р.Н. /том 2 л.д.91/
Свидетель З. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он употребляет героин с 1999 года. 01 октября 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, досмотрен, у него изъят героин, который он приобрел у парней по имени О. и Р. по прозвищу «П». Схема приобретения наркотика была следующая: когда ему нужен был героин, он звонил Р.. Тот говорил время и место встречи, говорил, что придет О. и отдаст ему героин. З. встречался с О., отдавал тому деньги, сразу же получал из рук в руки сверток с наркотиком, в дальнейшем героин употреблял внутривенно. 01 октября 2009 года он также приобрел героин у О. и Р., наркотик ему из рук в руки передал О., хотя о сбыте героина он по телефону договаривался с Р.. /том 2. т.д. 20-22, 70-72/
Протокол личного досмотра Логинова О.В. подтверждает обнаружение и изъятие из левого бокового кармана куртки двух бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, помещенные в полимерный пакетик /том 1 л.д.184-185/
Справкой об исследовании /том 1 л.д.196-199/ и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 01 октября 2009 года у Логинова О.В. является наркотическим средством – героин, масса героина (с учетом израсходованного) составляла: 0,611 гр, 0,446 гр, 0,224 гр, общая масса героина составляет 1,281 грамма /том 1 л.д.230-234/
Изъятый героин осмотрен /том 2 л.д.40-42/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.43/, передан в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотических средств /том 2 л.д.44/)
Свидетель Ш., показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он употребляет героин. Он знает Демченкова Р. как сбытчика героина. Ш. приобретает у Демченкова героин с начала сентября 2009 г. 01.10.2009 г. Ш. решил приобрести у Демченкова героин, позвонил ему, спросил о возможности приобрести героин на 1000 руб. Демченков согласился, назначил встречу, встретились, пошли в квартиру. В подъезде, его и Демченкова задержали сотрудники наркоконтроля. Он не успел передать деньги Демченкову за героин. Он думает, что если бы их не задержали сотрудники наркоконтроля, то Демченков продал был ему героин на 1000 руб, поскольку ранее Демченков его не обманывал, всегда продавал ему героин, как договаривались /том 1 л.д. 52-53/
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе обыска по мету жительства Демченкова Р.Н. обнаружено и изъято восемь маленьких свертков из бумаги с веществом внутри, помещенные в полимерный пакет с механической застёжкой и бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое является наркотическим средством - героин общей массой 15,024 грамма, что является особо крупным размером, которое Демченков Р.Н. приготовил к незаконному сбыту /том 1 л.д.162/
Протокол обыска по месту жительства Демченкова Р.Н. подтверждает обнаружение и изъятие из прикроватной тумбочки в комнате восьми маленьких свертков из бумаги с веществом внутри, помещенные в полимерный пакет с механической застёжкой и бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри /том 1 л.д.58-62/
Заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска 01 октября 2009 года по месту жительства Демченкова Р.Н. является наркотическим средством – героин. Масса героина составляет: 0,258 гр, 0,222 гр, 0,217 гр, 0,214 гр, 0,252 гр. 0,233 гр, 0,213 гр,. 0,237 гр, 13,178 гр. Общая масса героина составляет: 15,024 грамма /том 1 л.д.80-84/
Изъятый героин осмотрен /том 1 л.д.166-170/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.171-173/, передан в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотических средств /том 1 л.д.176/)
Протокол личного досмотра Демченкова Р.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «N» из левого нагрудного кармана куртки, при этом Демченков Р.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему /том 1 л.д.190-191/
Сотовый телефон осмотрен, установлено, что в разделе «имена» обнаружены записи: «З», принадлежащий З., «И», принадлежащий А., «Ш», «Ш2», принадлежащие Ш.; в разделе «меню», «журнал», «принятые» обнаружены следующие записи: «Ш», «З», «И»; в разделе «Меню», «Журнал», «набранн. номера» обнаружены следующие записи: «И», «З», «Ш» /том 1 л.д.237-240/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.241/, передан на ответственное хранение под расписку Демченкову Р.Н. /том 1 л.д.242/
Справка из Вологодского филиала ОАО «В» подтверждает, что сим-карте оператора «Б» соответствует номер зарегистрированный на Демченкова Р.Н. /том 1 л.д.124/
Протокол телефонных соединений с номером в период 15.09.2009 года по 01.10.2009 года, пользователем которого является Демченков Р.Н., подтверждает, что зафиксированы соединения с номером, которым пользовался А., в том числе 01 октября 2009 года - 2 соединения в 21:25 и в 21:06; также имеются соединения с номером, которым пользовался Ш., и с номером, которым пользовался З., в том числе 01 октября 2009 года - 4 соединения, 30.09.2009 года - 9 соединений /том 1 л.д.128-134/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.135/
Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с героином /том 1 л.д.109/
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Демченкова Р.Н. по ч.3 ст.30-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (2 эпизода) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Демченков Р.Н. незаконно, дважды, сбыл В. героин в крупном размере в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Суд квалифицирует преступление Демченкова Р.Н. и Логинова О.В. по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Демченков Р.Н. и Логинов О.В., по предварительной договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли З., продав за 1.000 рублей, наркотическое средство - героин массой 0,952 грамма.
В связи с частичным отказом прокурора от обвинения суд переквалифицирует преступление Логинова О.В. с ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку наркозависимый Логинов без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе героин массой 1.281 гр в крупном размере.
Суд квалифицирует преступление Демченкова Р.Н. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере,, поскольку Демченков Р.Н. приготовил к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 15.024 гр, которое расфасованное на 8 доз хранил по месту жительства, сбыть не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан, героин изъят. Демченков показал, что героин сбытый В., З., изъятый в ходе обыска по месту жительства Демченкова, из одной закупки у А.. Демченков ранее неоднократно сбывал героин из этой закупки вышеуказанным лицам, показал, что он наркозависимый, поэтому хранил данный героин в том числе для личного употребления, если бы кто-либо попросил продать часть героина, то он бы продал. В связи с частичным отказом прокурора от обвинения, суд исключает из обвинения Демченкова РН квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Демченкова Р.Н. и Логинова О.В. обстоятельством является частичное признание вины, состояние здоровья (справки о состоянии здоровья обоих приобщены к делу в ходе судебного следствия), для Демченкова также активное способствование раскрытию преступления, изобличению иных соучастников преступления. Отягчающим - рецидив преступлений для обоих.
Демченков Р.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании с 2000 года. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Демченкова Р.Н. обнаружены участки измененной кожи в виде «дорожек» и «полос» на верхних и нижних конечностях в проекции вен, которые, вероятнее всего, образовались в результате инъекций различных сроков давности, конкретно установить срок их образования в настоящее время не представляется возможным /том 1 л.д.90-91/. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Демченков Р.Н. страдает опийной наркоманией, на протяжении длительного времени злоупотребляет наркотическими веществами (героином), у испытуемого констатированы сформированные признаки психо-физической зависимости от наркотика с повышением толерантности (увеличение потребляемой дозы), комиссия считает, что подэкспертный нуждается в принудительном лечении, но проведение такого лечение ему противопоказано в связи с сопутствующим заболеванием (гепатит «С» с 2000 года, ВИЧ-инфекция с 1999 года) /том 1 л.д.97-98/.
Логинов О.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании с 1999 года, снят с учета в 2000 году как выбывший в другой район. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Логинова О.В. обнаружен «свежий» след инъекции (5-6 суток) в области локтевого сгиба, других каких-либо следов не обнаружено /том 1 л.д.246-247/. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Логинов О.В. страдает опийной наркоманией, на протяжении длительного времени злоупотребляет наркотическими веществами (героин), нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано /том 2 л.д.4-5/.
Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для назначения наказания Демченкову Р.Н. и Логинову О.В. без изоляции от общества, считает необходимым определить им лишение свободы. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительным обстоятельством, считает возможным применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
Демченкова Р. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» (2 эпизода), ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание
- по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» (2 эпизода) УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы по каждому из двух преступлений
- по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы
- по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 2 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного и наказания по приговору Череповецкого горсуда от 1 июля 2010 года, окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 9 апреля 2010 года по 18 января 2011 года в порядке ст. 72 УК РФ из расчета день за день.
Логинова О. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«а,б», ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание
- по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 01 октября по 11 ноября 2009 года, с 19 декабря 2010 года по 18 января 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин общей массой 15,024 грамма, 0,925 грамма, 0,756 грамма, 1,281 грамма, фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области /том 1 л.д.174-176, том 2 л.д.44 / - уничтожить,
- сотовый телефон «N», изъятый в ходе личного досмотра у Демченкова Р.Н., хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области /том 1 л.д.241/ – передать осужденному Демченкову Р.Н.,
- протокол телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО «В» /том 1 л.д.128-134/ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Демченковым Р.Н. и Логиновым О.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Демченков Р.Н. и Логинов О.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01.03.2011 г. приговор частично изменен. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.