Уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-244/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 25 февраля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Шмонина А. А.,

защитника – адвоката Дыкман Р.В.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмонина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шмонин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, совершенные им при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года около 23 часов Шмонин А.А., незаконно приобрел, а именно купил за 3.000 рублей у З. психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 1,347 грамма, т.е. в особо крупном размере, и с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе в одежде и по месту своего жительства, до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО по 08 ноября 2010 года.

08 ноября 2010 года около 18 часов в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО был задержан Шмонин А.А.

08 ноября 2010 года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 44 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Шмонина А.А., было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое согласно заключения эксперта от 13 декабря 2010 года, является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,347 грамма, что является особо крупным размером.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Шмонина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Шмонин А.А. и его защитник Дыкман Р.В. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шмонин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Шмонин А.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шмонину А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шмонина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шмонину А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмонину А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шмонину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.

Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 17 января 2011 года, комиссия пришла к выводу, что Шмонин А.А. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), так как он на протяжении длительного времени злоупотребляет психостимуляторами (амфетамин). Комиссия считает, что в принудительном лечении от наркомании он не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (л.д. 68).

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Шмонину А.А., а также его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шмонина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Шмонина А.А. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - амфетамин, массой 1,347 грамма, и фрагменты его первоначальной упаковки, в котором находилось изъятое вещество; след пальца руки; две купюры, скрученные в трубочку; записную книжку, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.