Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.п. в,г УК РФ



Дело № 1-235/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 25 февраля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьянова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца

Лукьянова О.В.,

подсудимой Терновой П. А.,

защитника – адвоката Рябинина Б.М.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терновой П. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Терновая П.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершенное ей при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года около 03 часов Терновая П.А., находясь около диско- клуба «К», тайно похитила, вытащив из кармана джинсовых брюк С. принадлежащие ему денежные средства в сумме 2.800 рублей, и скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Терновая П.А. причинила С. материальный ущерб на сумму 2.800 рублей, который для С. является значительным.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Терновой П.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимая Терновая П.А. и ее защитник Рябинин Б.М. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Терновая П.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Терновая П.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Терновой П.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Терновой П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Терновой П.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терновой П.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Терновой П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, а также личность подсудимой: не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление подсудимой Терновой П.А. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, и назначает ей наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 2.800 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступных действий подсудимой Терновой П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терновую П. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Обязать Терновую П.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 2.800 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.

Взыскать с Терновой П. А. в пользу С. 2.800 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Аверьянова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.