Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГород Череповец 13 января 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,
при секретаре Куликовой Н.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца Молчанова Д.Н.,
подсудимого Поломошнова Н. Н.,
защитника – адвоката Асеевой В.Е.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Поломошнова Н. Н., ранее судимого:
1)22 июля 2002 года Череповецким федеральным городским судом по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Устюженского районного суда от 18 ноября 2003 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 21 день;
2) 29 апреля 2004 года Череповецким федеральным городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поломошнов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
30 мая 2010 года у Поломошного Н.Н., которому было известно о конфликте между его знакомым К2 и ранее незнакомым К. по совершению сделки по отчуждению или обмену квартиры К., возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.. Реализуя свой умысел, 30 мая 2010 г., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, Поломошнов Н.Н., подошел к квартире, где проживает К., выкрутил автомат электроснабжения в электрическом щитке, отключив свет в данной квартире, и, тем самым, вынудил К. выйти из своей квартиры на лестничную площадку. Когда К. вышел из квартиры, то Поломошнов Н.Н., достав из-под своей куртки пневматический пистолет, подошел к К. и умышленно, из неприязненных отношений к последнему, ударил К. рукояткой данного пистолета один раз по голове. От полученного удара К. упал, после чего Поломошнов Н.Н. нанес К. множественные удары руками по голове и другим частям тела, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К., а именно: открытую черепно-мозговую травму (ушиб головного мозга легкой степени тяжести, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, открытый импрессионный перелом левой теменной кости с вдавлением на глубину кости, рану теменной области головы), а также физическую боль и побои.
Органом предварительного следствия Поломошнову Н.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, – в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Поломошнов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Поломошнова Н.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Поломошнов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- потерпевший К. согласен на рассмотрении дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Поломошнова Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Поломошному Н.Н. обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, используя незначительный повод, нанес потерпевшему удары в жизненно важный орган, - по голове, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Поломошному Н.Н. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 94), полное признание вины и частичное возмещение морального вреда потерпевшему в сумме 3000 рублей. Обстоятельством, отягчающим наказание Поломошнова Н.Н., является особо опасный рецидив.
Как личность подсудимый Поломошнов Н.Н. характеризуется следующим образом: ранее судим за совершение корыстных преступлений, связанных, в том числе, и с применением физического насилия к потерпевшим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся; в 2010 году один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но официально не трудоустроен, имеет временную регистрацию по месту пребывания.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Поломошнова Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, является основанием для назначения подсудимому Поломошнову Н.Н. наказания без учета правил рецидива, то есть с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования прокурора г. Череповца о взыскании с подсудимого Поломошнова в пользу МУЗ «Городская больница» стоимости стационарного лечения потерпевшего К. в сумме 24 766 рублей 10 коп., суд удовлетворяет в заявленном объеме, так как заявленный иск обоснован, подтвержден материалами дела: продолжительность и стоимость лечения потерпевшего К. по бюджету подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения.
Потерпевшим К. в судебном заседании исковые требования уменьшены на сумму 3000 рублей, которые возмещены подсудимым на стадии предварительного расследования, и заявлены в сумме 247000 рублей. Суд считает, что потерпевший К., безусловно, испытал физические и нравственные страдания, связанные с полученным телесным повреждением, которое является тяжким. Суд считает, что исковые требования потерпевшего К. о возмещении ему морального вреда, являются обоснованными, но, с учетом принципа разумности, соразмерности и справедливости назначенного наказания, считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению частично, в сумме 200000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поломошнова Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения Полоошнову Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Поломошнова Н. Н. в пользу МУЗ «Городская больница» 24766 (двадцать четыре тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 10 копеек; в пользу потерпевшего К., - в счет возмещения морального ущерба, - 200000 (двести тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – расписку К. о возмещении ему ущерба в сумме 3000 рублей, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда: Фёдорова Н.К.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.03.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.