Уголовное дело по ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.г, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1- 207/2011г копия.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец16 февраля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца

Мосейко Е.В.,

подсудимого Федосеева О.В.,

защитника- адвоката Снурницына И.И.,

при секретаре Гордеевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева О. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч.3п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев О.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:

В период с 05.09.2010 года по 10.09.2010 года, Федосеев О.В., с целью сбыта незаконно приобрел за 8500 рублей у неустановленного лица. в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство-гашиш общей массой не менее 35,762 грамма, в особо крупном размере, и наркотическое средство- амфетамин общей массой не менее 2,878 грамма, в особо крупном размере, которые незаконно хранил с целью сбыта при себе, в одежде, а также в квартире, до момента изъятия данных наркотических средств сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН.

20 сентября 2010 года около 16 часов 40 минут Федосеев О.В., незаконно сбыл В. за 600 рублей наркотическое средство-гашиш, массой 0, 529 грамма. Однако, свои преступные действия Федосеев О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 сентября 2010 года около 16 часов 40 минут В. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическим средством - гашиш, массой 0,529 грамма.

Продолжая свои преступные действия, часть наркотического средства- гашиш, общей массой не менее 35,233 грамма, в особо крупном размере, и наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 2,878 грамма, в особо крупном размере Федосеев О.В. незаконно хранил с целью сбыта, при себе, в одежде, а также в квартире, и в тайнике на улице возле своего дома. Однако, свои преступные действия Федосеев О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20.09.2010 года около 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Федосеева О.В. было обнаружено и изъято: наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,072 грамма в крупном размере; наркотическое средство - амфетамин, массой 0,060 грамма. 20.09.2010 года в период с 20 час. 15 мин. по 21 час. 15 мин., в квартире по месту проживания Федосеева О.В. в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: наркотическое средством - амфетамин, общей массой 1,688 грамма в особо крупном размере и наркотическое средство - гашиш, общей массой 32,802 грамма в особо крупном размере. Кроме того, 06.10.2010 года около 19 часов 30 минут он был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Федосеева О.В. было обнаружено и изъято семь пакетиков с наркотическим средством - амфетамин, общей массой 1,130 грамма в особо крупном размере. Кроме того, 07.10.2010 года в период с 03 час. 29 мин. по 04 час. 00 мин., в квартире по месту проживания Федосеева О.В. в ходе производства обыска было обнаружено и изъято: наркотическое средство — гашиш, общей массой 0,359 грамма.

В судебном заседании подсудимый Федосеев О.В. вину признал полностью, суду показал, что около двух с половиной лет периодически употреблял марихуану и гашиш, амфетамин впервые попробовал в середине сентября 2010 года, сбытом наркотиков не занимался. В период с 5 по 10 сентября 2010 года он купил у малознакомого парня гашиш и амфетамин за 8500 руб., все это хранил у себя по месту жительства, иногда часть наркотиков носил с собой. Действительно, несколько раз вместе с В. употребляли гашиш, которого он угощал. 20 сентября 2010 года ему позвонил В., попросил продать гашиш, он согласился. Встретились, там В. передал ему деньги 600 руб., он ему- гашиш. Сразу же после этого его задержали сотрудники наркоконтроля, при досмотре у него были изъяты наркотики, которые он намеревался сбыть, а также деньги В.. После этого в его квартире был обыск, при котором также нашли гашиш и амфетамин, не отрицает их объем, указанный в обвинительном заключении, а также то, что, возможно, их употреблял сам и мог бы сбыть. Затем 6 октября 2010 года ему позвонил Б., который хотел встретиться, чтобы отдать денежный долг и также купить у него амфетамин, при разговоре не оговаривали, сколько ему нужно амфетамина и на какую сумму денег. При встрече Б. передал ему 4400 руб., из которых 2000 руб.-на амфетамин. Он ему при этом наркотик не передал, хотя имел его при себе, намеревался подумать о его продаже и позвонить с ответом Б. позднее. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, не отрицает, что изъятый у него при досмотре амфетамин он, возможно, передал бы позднее Бакакину. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Федосеева О.В. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела: По эпизоду покушения на незаконный сбыт 20 сентября 2010 года наркотического средства гашиш массой 0,529 грамма:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.09.2010 года около 16 часов 40 минут, находясь на автобусной остановке Федосеев О.В. незаконно сбыл В. наркотическое средство-гашиш массой 0,529 грамма ( т 1.л.д. 4);

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у В. изъят сверток из фольги с веществом бурого цвета, а также сотовый телефон «Н» с сим-картой. В ходе проведения личного досмотра В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел у «Федоса» (т. 1 л.д. 5-6);

-заключением эксперта от 05.10.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством - гашиш массой 0,529 грамма (т. 1 л.д. 151-155);

-протоколом осмотра сотового телефона «Н» с сим-картой, изъятого у В., и сотового телефона «Н2» с сим-картой, изъятого у Федосеева О.В. (т. 2 л.д. 50-57);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты с наркотическим средством - гашиш массой 0,529 грамма и упаковочным материалом. Конверты повреждений не имеют (т.2 л.д. 87-98);

-показаниями свидетеля обвинения В., который суду показал, что с Федосеевым вместе работал на складе в ООО « М». Последний несколько раз угощал его гашишем, кроме того, в сентябре 2010 года он также покупал у него наркотик. 20.09.2010 года он позвонил Федосееву и попросил встретиться с ним по поводу приобретения гашиша. Около 15 часов 20 минут он приехал к остановке у павильона «Л», передал ему 600 рублей, а Федосеев передал ему из рук в руки гашиш, завернутый в фольгу. Он отошел несколько метров, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него при досмотре изъяли гашиш, приобретенный у Федосеева,

-показаниями свидетеля обвинения С., суду показавшего, что он является старшим оперуполномоченным Череповецкого МРО УФСКН. В течение трех поступала оперативная информация, что Федосеев, сбывает амфетамин и гашиш. 20.09.2010 года стало известно, что Федосеев намерен продать наркотики В.. За Федосеевым оперативными сотрудниками наркоконтроля было установлено оперативное наблюдение, в ходе которого около 16 часов 40 минут на остановке Федосеев О.В. встретился с В. и передал ему сверток из рук в руки, последний ему передал деньги. В этот момент было принято решение о задержании Федосеева и В.. После задержания оба молодых человека были доставлены в отдел наркоконтроля, где досмотрены в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у В. был изъят сверток из фольги с гашишем, у Федосеева деньги В. в сумме 600 руб.,

-постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( т.2 л.д. 143).

В выступлении в прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Федосеева по данному эпизоду со ст. 228-1 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, обосновав свою позицию. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева О.В. по данному эпизоду по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 20 сентября 2010 года около 16 часов 40 минут Федосеев О.В., незаконно сбыл В. за 600 рублей наркотическое средство-гашиш, массой 0, 529 грамма. Однако, свои преступные действия Федосеев О.В. не довел до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 35,233 грамма и наркотического средства - амфетамин массой 2,878 грамма:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 32,802 грамма, и наркотическое средство- амфетамин массой 1,688 грамма, которые Федосеев О.В. приготовил к незаконному сбыту ( т1.л.д. 64);

-протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 года, в ходе которого в квартире, изъяли 46 пакетиков с веществом в виде порошка и полимерный файл с 7 кусочками вещества бурого цвета, полимерные пакетики. По факту изъятия Федосеев О.В. сообщил, что изъяли наркотические средства- гашиш и амфетамин, фольга и полимерные пакетики являются упаковочным материалом для наркотиков, которые он приготовил к дальнейшему сбыту. (т. 1 л.д. 5-6);

-заключением эксперта от 11.10.2010 года, согласно которому вещество в виде кусочков бурого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством - гашиш массой 32,802 грамма; вещество в виде порошка является наркотическим средством - амфетамин, массой 1,688 грамма (т.1 л.д. 117-126);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.09.2010 года в ходе личного досмотра у Федосеева О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 2,072 грамма и наркотическое средство - амфетамин массой 0,060 грамма, которые Федосеев О.В. приготовил к незаконному сбыту ( т 1.л.д. 34);

-протоколом личного досмотра Федосеева О.В. от 20.09.2010 года, согласно которому у него изъято три свертка из фольги с веществом бурого цвета, полимерный пакетик с веществом в виде порошка. (т. 1 л.д.35-36);

-заключением эксперта от 11.10.2010 года, согласно которому вещество в виде кусочков вещества бурого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Федосеева О.В., является наркотическим средством - гашиш массой 2,072 грамма; вещество в виде порошка, является наркотическим средством - амфетамин массой 0,060 грамма ( т.1 л.д.130-136);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06.10.2010 года около 19 часов 30 минут, был задержан Федосеев О.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- амфетамин массой 1,130 грамма. ( т. 1л.д. 182);

-протоколом личного досмотра Федосеева О.В.от 06.10.2010 года, в ходе которого у него изъято 7 пакетиков с механической застежкой с веществом, а также сотовый телефон «Н2» с сим-картой, фрагмент бумаги с записями (т. 1 л.д. 183-184);

-заключением эксперта от 15.10.2010 года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Федосеева О.В. 06.10.2010 года, является наркотическим средством –амфетамин массой 1,130 грамма (т. 1 л.д.27-31);

-протоколом обыска в квартире от 07.10.2010 года, в ходе которого зафиксирован факт изъятия вещества в виде кусочков бурого цвета (т.1 л.д.234-243);

-заключением эксперта от 07.10.2010 года, согласно которому вещество, изъятое 07.10.2010 года в ходе обыска, является наркотическим средством - гашиш массой 0,359 грамма (т. 2 л.д. 3-7);

-протоколом личного досмотра Б., в ходе которого у него изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой.(т 1 л.д. 188-189);

-протоколом осмотра предметов сотового телефона «Н» с сим-картой, изъятого у Б., и сотового телефона «Н2» с сим-картой, изъятого у Федосеева О.В. ( т. 2 л.д. 50-57)

-показаниями свидетеля обвинения Б., суду показавшего, что с Федосеевым знаком около 3 лет, в сентябре 2010 года стало известно, что тот употребляет амфетамин, сам никогда с ним данный наркотик не употреблял. 06.10.2010 года он для себя решил приобрести амфетамин на 2000 руб.. С этой целью около 19 часов 20 минут позвонил Федосееву и попросил встретиться, намереваясь отдать ему долг, а также договориться о приобретении амфетамина на вышеуказанную сумму. Количество наркотика не оговаривалось. Он приехал к месту встречи, там был Федосеев, который разговаривал с двумя незнакомыми ему молодыми людьми. Федосеев подошел к нему, он передал ему 4400 руб., при этом-2400руб. возврат долга, оставшиеся 2000 руб. - на амфетамин. Сразу наркотик Федосеев не передал, сказав, что позвонит позднее, предполагал, что последний передаст ему 2 грамма амфетамина,

-показаниями свидетеля обвинения Г., который суду показал, что с Федосеевым живет в одном дворе, он догадывался, что последний связан с наркотиками, но сам у него ничего не приобретал и вместе их не употребляли,

-показаниями свидетеля обвинения С., который показал, что после задержания В. и Федосеева 20 сентября 2010 года у последнего при досмотре были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с гашишем и амфетамин. Федосеев сообщил, что наркотики он приобретает у своего знакомого. Затем был произведен досмотр в квартире Федосеева, при котором была обнаружена и изъята сумка, с находящимися там кусками бурого цвета, 9 полимерных пакетиками с застежкой, в каждом из которых находилось по 5 полимерных пакетиков с застежкой с веществом в виде порошка. Федосеев в ходе осмотра пояснил, что в сумке находятся гашиш, амфетамин и арома-смеси,

-показаниями свидетеля обвинения С2, суду показавшего, что 20.09.2010 года он вместе с другим мужчиной участвовал понятым при личном досмотре ранее незнакомого Федосеева. В ходе досмотра у последнего из левого наружного бокового кармана куртки было изъято три свертка из фольги с веществом бурого цвета. Из правого бокового кармана куртки был изъят полимерный пакетик с механической застежкой с веществом в виде порошка, а также сотовый телефон и деньги, Федосеев пояснил, что в свертках и пакетиках наркотики, которые принадлежат ему,

-постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( т.2 л.д. 143).

В выступлении в прениях государственный обвинитель действия Федосеева О.В.по двум эпизодам ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировал, объединив их в один состав по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, обосновав свою позицию.

Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Федосеева О.В. по данному эпизоду по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: незаконно хранил при себе и в своей квартире с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 35,233 грамма в особо крупном размере и наркотическое средство – амфетамин общей массой 2,878 грамма в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел Федосеев О.В. не довел до конца, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудникам Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.

Свидетель защиты Ф. суду показала, что ей ничего не было известно об употреблении мужем наркотиков, либо об их сбыте, последнего может охарактеризовать только с положительной стороны, муж содержит её и ребенка, в отношении сына Федосеев оформляет документы об усыновлении.

При назначении наказания подсудимому Федосееву О.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование органам милиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосееву О.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федосееву О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы имеет положительные характеристики.

Согласно заключению эксперта от 04.10.2010 года у Федосеева О.В. следов инъекций не обнаружено (т.1 л.д. 157-158);

Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 04.10.2010 года, Федосеев О.В. страдает синдромом зависимости от наркотиков, вследствие злоупотребления каннабиоидами (марихуана, амфетамин). Нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (т.1 л.д. 160);

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Федосеева О.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, без ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому Федосееву О.В. обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания за особо тяжкое преступление применяет ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева О. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы,

по ст. ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в доход государства в размере 20000 руб., без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Федосееву О. В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 руб., без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву О.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать Федосеева О.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Федосееву О.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 октября 2010 года по 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Н» с сим-картой – выдать В., сотовый телефон «Н2» с сим-картой- выдать Федосееву О.В.; сотовый телефон «Н3» с сим-картой – выдать Б..

наркотическое средство-гашиш массой 0,529 грамма, наркотическое средство-гашиш массой 2,072 грамма, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса амфетамина в смеси 0,060 грамма, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса амфетамина в смеси 1,688 грамма, наркотическое средство-гашиш массой 32,802 грамма, вещество растительного происхождения массой 0,243 грамма, не являющееся наркотическим средством, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса амфетамина в смеси 1,130 грамма, наркотическое средство-гашиш массой 0,359 грамма, фрагменты упаковки, приспособление для курения, лист бумаги с записями – уничтожить,

денежные средства в сумме 3800 рублей, изъятые у Федосеева О.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, обратить в доход государства в счет уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания,

срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, полученные у В., Федосеева О.В., Б. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Председательствующий И.А.Афонина

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.